Разница 7 лет я младшая ,родители одни родные. С моего переходного возраста все началось ..
Ей дали наследство больше и лучше мне меньше в раза она всегда на праздниках меня высмеивала и обидно шутила в конце мне это вск надоело и мой муж ей пригрозил ,что если она продолжит ее муж будет отвечать за ее грязный язык она пошла жаловаться маме . Я вычеркнула ее из жизни полностью пересекаемся только у родителей ( мо слов мамы она завидует нашему финансовому пооожению) хотя ей дали через стенку пол дома 80кв м и ха счёт родителей сделали газ а мне 40 ев м + я отдала 800000 т р за долю в этом пол доме маминой сестре фундамент рушится крыша течёт воды в доме нет только свет и газ + я училась сама а за неё платили
Мне многие говорят что дело не во мне а в ней
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна.
Пока читала Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что дело для Вас уже давно не только в доме или наследстве.
Очень похоже, что много лет Вы живете с переживанием: «Со мной обошлись менее справедливо». И речь не только о деньгах. Вы пишете, что сестре помогали больше, за ее учебу платили, дом достался лучше, а еще она позволяла себе высмеивать Вас при других.
Если это действительно повторялось годами, неудивительно, что однажды Ваше терпение закончилось.
Вы спрашиваете, дело в Вас или в ней. Мне кажется, ответ не такой однозначный. За поведение сестры отвечает она. Если она унижала, высмеивала и нарушала Ваши границы -это ее ответственность.
Но сейчас гораздо важнее другой вопрос: что поможет именно Вам перестать жить в постоянном сравнении с ней?
Вы уже сделали один важный шаг- перестали поддерживать близкие отношения с человеком, рядом с которым Вам было больно. Иногда дистанция действительно становится самым здоровым решением.
А вот ждать, что сестра однажды признает свою неправоту или родители восстановят справедливость спустя годы, к сожалению, бывает очень болезненно.
Мне кажется, сейчас важно не искать ответ, почему сестра так себя ведет. А постепенно возвращать внимание к собственной жизни. Потому что чем меньше места она занимает в Ваших мыслях, тем больше места остается для Вас самой.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа
Здравствуйте, Татьяна.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли, несправедливости и попытки сохранить себя в отношениях, где Вас обесценивают. Вы выросли в тени сестры, которая получала больше, а Вам доставалось меньше. Она высмеивала Вас, шутила обидно, а когда Вы попытались защитить себя, она пошла жаловаться маме. Вы вычеркнули её из своей жизни, но вынуждены пересекаться у родителей, и внутри Вас живёт вопрос: «Почему она так со мной?»
Скажите, когда Вы думаете о том, что она получила больше наследства, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, злость на неё за несправедливость? И что Вы чувствуете, когда слышите от других, что «дело не во мне, а в ней», — это облегчение или сомнение в том, что Вы могли бы что-то изменить?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша сестра, возможно, чувствует себя уязвимой и использует высмеивание как способ утвердить свою значимость. Её зависть к Вашему финансовому положению — это не про Вас, а про её собственные страхи и неуверенность. Вы не обязана терпеть её поведение, даже если она Ваша сестра.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте перестать искать справедливость в отношениях с ней. Вы не получите от неё признания, потому что она, возможно, не готова его дать. Вы можете принять, что она такая, и не ждать от неё другого.
Если Вы вынуждены пересекаться, попробуйте сохранять нейтральное общение — без вовлечения, без ожиданий. Вы не обязана быть с ней близкой только потому, что она Ваша сестра.
Татьяна, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить эту боль и как выстроить защиту от её поведения. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Татьяна!
Когда конфликт с близким человеком продолжается много лет, он неизбежно оставляет глубокий эмоциональный след. Особенно тяжело, если вместо поддержки приходится сталкиваться с обидами, сравнением и ощущением несправедливости.
По вашему рассказу видно, что между вами и сестрой накопилось много взаимного напряжения. Однако невозможно с уверенностью сказать, что причина конфликта только в ней или только в вас. В семейных отношениях обычно переплетается множество факторов: особенности характера, детские обиды, отношение родителей, чувство несправедливости, соперничество между детьми. То, что вы описываете, действительно могло стать источником сильной боли и чувства неравного отношения со стороны родителей. В такой ситуации желание дистанцироваться выглядит понятным способом защитить себя. Сейчас, возможно, важнее не искать ответ на вопрос, кто виноват, а понять, помогает ли вам эта ситуация жить спокойно или вы по прежнему эмоционально остаетесь в этом конфликте. Если общение с сестрой приносит только боль и унижения, вы имеете право сохранять комфортную для себя дистанцию и не позволять нарушать свои границы. При этом внутреннее освобождение обычно наступает тогда, когда человек перестает постоянно сравнивать, кому досталось больше, а кому меньше, и начинает строить свою жизнь, опираясь на собственные ценности и возможности.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что до сих пор причиняет мне самую сильную боль в отношениях с сестрой?
Что поможет мне почувствовать внутреннее спокойствие независимо от ее поведения?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.