Родители против моей второй беременности

Ольга (34 года) 13.07.2018

Здравствуйте!Мои родители,да и все родственники против моего мужа и против моей беременности.У моего мужа от первого брака двое детей,у меня один.Теперь захотели родить совместного.Но как только они узнали что я жду ребенка,их это повергло в шок.Мама кричит как я буду жить,что надо детей до ума довести,которые у нас есть а еще этот ребенок будущий.Кричит что у нас нет собственного жилья (мы снимаем квартиру),как мы будем жить,что у меня нет головы на плечах и т.д и т.п.Вообщем просто ужас.Муж работает,правда не очень высокую зар.плату получает,но на жизнь хватает.мы очень хотим этого ребенка.Я не знаю что делать,как жить дальше.Помогите!!!

Ольга

на жизнь хватает.мы очень хотим этого ребенка.

Ольга - а почему в такой ситуции мама "имеет право позволять себе оказывать на вас давление"?

Это ваша жизнь - и это нормально, что вы хотите совместного ребёнка!

Надеюсь, что у вас всё получится и всё будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга! Ваши родители могут говорить, что угодно из-за своего собственного страха. А вы с мужем отдельная семья, и имеете право принимать решения самостоятельно. Вы образовали новую семью, и конечно совместный ребёнок-это здорово, это сплотит вас и ваших детей. Тем более вы пишите, что очень хотите и ждёте его. Ваш будущий малыш результат вашей любви, не слушайте других, слушайте только себя. Доверяйте и берегите себя, ваш малыш все чувствует и через вас он знакомиться с окружающим миром. От вашего настроения, расположения духа зависит его состояние. Всего вам доброго, любви и семейного счастья! Пусть вашей семье сопутствует удача!

Здравствуйте, Ольга,

конечно, трудно идти против течения. Родственники против, мама против. И вроде бы переживают они за детей, и за вас тоже: как их растить, время на дворе сложное, кризис, а тут еще один маленький появится. Возможно, мама ваша играет важную роль в вашей жизни, и ее мнение для вас важно. Вы прислушиваетесь к ее мнению и не уверены, правильно ли вы поступаете.

Оля, постарайтесь понять мамины страхи. Спросите у нее, в чем конкретно она видит сложности. Что значит "довести детей до ума"? Что конкретно мама имеет в виду? За что еще она переживает? Постарайтесь потом объяснить маме, как и что вы планируете делать и  как, на что жить. Ведь наверняка вы это обговаривали с мужем. Возможно, если вы "распишете" все маме, ей будет полегче и она "махнет на вас рукой".

Может быть, мама боится того, что заботы о ребенке лягут на ее плечи, а она к этому не готова, или что-то еще.

Здесь вам стоит подумать о том, что, бывает, родственники, которые были против такого решения, потом могут отказаться помогать.

Если вы готовы сами полностью поднимать всех ребятишек, переезжать, если вдруг придется со всем скарбом на другую квартиру, снова проходить через бессонные ночи, плач, подгузники и температуры, то вам ничего страшно не будет. Самое главное, это то, что и вы, и муж этого ребеночка хотите. Значит, у вас все получится, хотя, наверное, будет непросто.

Наверняка, со временем, ваши родственники отступят. :-)

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн