Добрый день. Два месяца назад устроилась на новое рабочее место. До этого 12 лет работала бухгалтером, решила кардинально сменить работу и устроилась инженером-технологом. Специфика для меня незнакомая, учусь всему заново. Меня это никогда не пугало, я легко обучаемая и даже интересно узнавать новое. И от того что информации новой очень много, в рабочее время я вся в работе чтобы научиться и ничего не упустить, не допустить ошибок. Возможно со стороны это выглядит отстранённо. Но я не могу сидеть болтать пока не совсем понимаю работу и свои обязанности. И сложно легко вести беседы с так скажем не совсем знакомыми людьми тем более что и они не проявляют заинтересованность в общении с мной. Со временем когда привыкаю к коллективу и понимаю специфику своих обязанностей мне уже легче идти на контакт с коллегами. За два месяца стала более менее разбираться в рабочих моментах, но когда возникают вопросы обращаюсь с ними к коллегам, а они ведут себя так что мне не приятно. Могут ответить пренебрежительно "Подожди?", "Что у тебя там?" ощущаю себя провинившимся ребёнком. Это так неприятно, задевает меня очень. Порой аж плакать хочется прям на работе, сдерживаюсь. Когда бывали ситуации по жизни я всегда всем помогала и объясняла, почему тут так, я такого отношения не заслуживаю. Как мне быть, что делать? Идти на работу в такой коллектив совсем не хочется, но у меня ребёнок и ипотека. Не могу вот так уволиться и искать себя. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо 🙏
Здравствуйте. Я слышу вас. Вы сделали смелый шаг, кардинально сменив профессию после 12 лет работы бухгалтером, устроились инженером-технологом, учитесь новому с интересом, но сталкиваетесь с пренебрежительным отношением коллег, когда обращаетесь за помощью. Вы чувствуете себя маленькой и виноватой, хотя вы не сделали ничего плохого. Вы всегда помогали другим, а теперь не получаете того же. Вы не хотите идти на работу, но не можете уволиться из-за ипотеки и ребёнка. Это очень тяжелая ситуация, и ваши чувства абсолютно понятны.
Давайте посмотрим на это честно. Ваше желание сосредоточиться на работе, пока вы учитесь, абсолютно нормально. Вы не обязана болтать и быть душой компании в первые месяцы. Но ваши коллеги могут воспринимать вашу сосредоточенность как отстранённость или высокомерие, и это может быть причиной их холодности. Они не видят вашего внутреннего напряжения, они видят только вашу внешнюю замкнутость. И когда вы обращаетесь к ним с вопросами, они могут воспринимать это как дополнительную нагрузку, особенно если они привыкли работать в своём ритме. Их пренебрежение не про вас, это про их усталость, их привычки, их неумение быть добрыми. Это не делает вас плохим работником, это делает их не очень чуткими людьми.
Что вы можете сделать. Первое: перестать ждать от них понимания и поддержки. Вы не получите её от них, и чем быстрее вы это примете, тем легче вам будет. Вы можете продолжать обращаться с вопросами, но делать это без ожидания тёплого приёма. Спрашивайте чётко, по делу, и благодарите за ответ, даже если он был сухим. Это даст вам чувство контроля над ситуацией. Второе: искать поддержку вне работы. Друзья, семья, психолог, группы для профессионалов. Вам нужно место, где вас услышат, не осудят и не обесценят. Это поможет вам выдерживать напряжение на работе.
Третье: перестать принимать их тон на свой счёт. Когда они говорят «подожди» или «что у тебя там», это не оценка вас как личности, это их манера общения. Вы можете сказать себе: «Это не про меня, это их стиль. Я не должна чувствовать себя виноватой за то, что я новичок». Это не оправдание их поведения, это защита вашей самооценки.
Четвёртое: начать понемногу выходить из изоляции. Не пытайтесь сразу стать душой компании, но начните с малого: поздоровайтесь, улыбнитесь, спросите, как дела, не в рабочие моменты. Это не для того, чтобы понравиться, а чтобы показать, что вы не закрыты. Со временем это может смягчить отношение.
И последнее. Если вы чувствуете, что не справляетесь, если это продолжается и разрушает вас, возможно, стоит подумать о смене коллектива внутри вашей специальности. Вы уже освоили профессию, и теперь вы можете искать работу с более здоровой атмосферой. Это не побег, это забота о себе. Вы не обязана терпеть унижение ради ипотеки. Вы имеете право на уважение. Начните с маленького шага: сегодня, когда вы почувствуете, что вас задели, сделайте глубокий вдох и скажите себе: «Я справлюсь. Это не моя вина». Это будет ваш первый шаг к себе. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Ольга, здравствуйте!
Прочитала Вашу историю.
Восхищаюсь Вашей смелости осваивать новые горизонты. Это очень вдохновляет.
Также слышу, что сосредоточены сейчас на своих новых обязанностях - что это важно для Вас.
Сопереживаю и сочувствую, что Вас задевают ответы коллег. В них Вы считываете пренебрежение и ощущение себя провинившимся ребёнком.
Интересно, что Вам пришел этот образ.
Хочется спросить у Вас - было ли подобные ощущения когда-то ранее? Когда также находились в ощущении провинившегося ребенка?
И если Вы это "провинившийся ребенок" в этой ситуации, то в какой роли выступают коллеги, как Вам кажется?
Думаю, рефлексия на данную тему может более ясно показать - какой властью Вы наделяете коллег, их слова.
Почему так происходит? С чем это может быть связано? Что больше всего в этой ситуации ранит?
Надеюсь мои вопросы окажутся для Вас полезными в разрешении ситуации.
Всегда на связи для Вас,
Анастасия Грищукова, практикующий психолог
Добрый день!
Прежде всего, хочется выразить вам огромную поддержку. Решиться на такие кардинальные перемены после 12 лет стабильности — это очень смелый шаг, который вызывает искреннее уважение. То, что вы сейчас чувствуете, — это не слабость, а абсолютно естественная реакция на огромную ментальную и эмоциональную нагрузку. Когда мы резко меняем сферу, мы на какое-то время лишаемся привычного фундамента: того самого чувства уверенности, авторитета и понимания каждого шага, которые были у вас в бухгалтерии. В каком-то смысле это похоже на переходный период, когда старые опоры уже позади, а новые только-только начинают выстраиваться. В такое время наша психика становится очень чувствительной, словно оголенный нерв, и нам как никогда нужны бережность, принятие и подсказки.
Именно поэтому пренебрежительные или резкие ответы коллег ранят вас так глубоко, до слез. Когда вокруг всё незнакомое, внутри невольно просыпается наша самая уязвимая, чуткая часть, которая ждет поддержки, а сталкивается с холодностью. Но важно помнить, что реакция коллег — их «Подожди» или «Что у тебя там?» — скорее всего, вообще не связана с вами лично. Люди в рабочих коллективах часто бывают погружены в собственные задачи, дедлайны или усталость, и они выражают это так, как умеют, порой совершенно не задумываясь о чужих чувствах. Это не означает, что вы делаете что-то не так или не заслуживаете уважения, — это лишь отражение их текущего состояния и общей атмосферы.
Два месяца — это самый пик адаптации, когда нагрузка максимальна. Пожалуйста, постарайтесь быть к себе как можно мягче и не требуйте от себя мгновенных результатов в общении или работе. Напоминайте себе, что вы — взрослый, состоявшийся человек с огромным жизненным и профессиональным опытом, и этот временный этап уязвимости обязательно сменится уверенностью, как только вы чуть больше освоитесь в новых обязанностях.
Проходить через такие масштабные перемены в одиночку, совмещая их с заботой о семье, бывает очень непросто. Я приглашаю вас к себе в терапию где мы сможем вместе исследовать то, что с вами происходит, построим новые внутренние опоры, бережно снизим уровень тревоги перед ошибками и найдем способы защитить ваши границы от чужой резкости, чтобы вы могли спокойно и с интересом развиваться в новой профессии. Буду рада помочь вам пройти этот путь бережно и уверенно.
С уважением, Ольга.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга
Мне кажется, Вы сейчас проходите сразу через два непростых процесса. Первый- осваиваете совершенно новую профессию. Второй- пытаетесь найти свое место в новом коллективе.
И знаете, что меня больше всего затронуло? Не то, что Вам приходится учиться. А то,
как быстро Вы начинаете сомневаться в себе, когда сталкиваетесь с пренебрежительным тоном.
По Вашему письму совсем не складывается впечатление человека, который не хочет работать или перекладывает ответственность на других. Наоборот. Вы много вкладываетесь, стараетесь разобраться, задаете вопросы именно потому, что хотите делать свою работу хорошо.
К сожалению, далеко не в каждом коллективе умеют спокойно вводить новичков в работу. Иногда люди настолько привыкают к своим обязанностям, что забывают, каково это -оказаться на их месте впервые.
Но я бы предложила обратить внимание еще на одну вещь. Вы пишете: «Почему тут так? Я такого отношения не заслуживаю». И я с Вами согласна. Но поведение коллег говорит не о Вашей ценности как специалиста, а скорее об их стиле общения.
Не спешите делать вывод, что ошиблись с выбором профессии. Два месяца - очень небольшой срок, особенно после 12 лет работы в другой сфере. Вы только начинаете становиться увереннее.
Если же пренебрежительный тон станет постоянным, будут появляться унижения или открытые насмешки, тогда это уже вопрос не Вашей адаптации, а психологического климата в коллективе. И здесь важно думать не о том, что с Вами не так, а о том, насколько здоровой является эта рабочая среда.
А пока, пожалуйста, не отнимайте у себя право задавать вопросы. Именно так становятся хорошими специалистами, не потому, что знают все с первого дня, а потому, что не боятся учиться.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа