Чувствую себя не на 19 лет, а на все 80

Юлия 13.11.2013

Нет причин,но кажется что всё плохо... Нет целей жизни, внутри какая та черная дыра, которая все хорошее куда-то засасывает. Ведь действительно ничего не хочу, какая-то постоянная усталость,постоянно хочется спать.3 курс института, осталось то всего то 1,5 года, а я даже подходить близко к нему не хочу. Хочется забиться в уголок, клубочком свернуться и что б никто не трогал. Иногда просто хочется как в детстве положить голову маме на коленки и почувствовать себя защищенной и любимой, что от тебя ничего не ждут...всё что то надо, надо, какие то ярлыки...должна, надо, делай, решай сама, не решай сама. Я за год стала разваливаться на глазах, +30кг, говорят что вероятно бесплодие из-за щитавитки, желудок, все ломит,не хочется с кровати вставать (а ведь головой то понимаю всё хорошо, живу с любимым, все родители живы и здоровы хоть и в разводе, маленький братик, права, машина, учусь в вузе, что вроде бы может быть плохого?)а у меня стойкое ощущение, что мне ничего не нужно, абсолютно ничего не нужно, будто мне 80...а может 90 лет...больше не хочу видеть друзей,гулять, радоваться...даже если меня что то развеселит, то через 5 минут мне снова хочется разрыдаться и убежать...я не знаю что это и как с этим бороться!

Здравствуйте, Юлия!
Вы себя убеждаете, что нет причин, но ваш организм сопротивляется насилию над собой.  В вашем вопросе уже написан ответ:
"Всё что то надо, надо, какие то ярлыки...должна, надо, делай, решай сама, не решай сама." Спросите себя, Юлия, кому надо? зачем надо?  Мне кажется это надо кому-то другому, но не Вам. Но жизнь-то ваша! И только Вы можете знать свои потребности, а не мама. Вспомните о них, о своих детских увлечениях, о мечтах. Внутренний конфликт, который вырос из этого уже перерастает в соматические проявления. Не тяните, Юлия.
Будет трудно самой, приходите, разберемся вместе.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Милая Юлия!

Судя по  депрессивному грустному письму, многое не устраивает тебя в жизни, и прежде всего, в отношениях с близкими. Что конкретно - лучше разбираться в индивидуальной работе с психологом. Уже не только внутреннее состояние опустошённости, но и тело сигналит об этом!

Очень трогательно звучат слова: "Иногда просто хочется как в детстве положить голову маме на коленки и почувствовать себя защищенной и любимой, что от тебя ничего не ждут." Это  естественная потребность человека любого возраста - в любви, близости, принятии...   И она, похоже, не в достаточной мере удовлетворяется! Хорошо бы понимать причины негативных проявлений,  а не бороться с проявлениями их следствий.

С уважением.

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань