Чувствую себя неудачницей на фоне парня

Марина 18.08.2014

У меня очень хороший молодой человек, добрый, верный, любящий. Но получилось так, что сейчас у него жизненный "подъем", а у меня "спад". У него есть хобби, получил повышение на работе, друзья новые появились. А я уволилась из-за того, что организация разваливалась, на новую работу пока не берут. По поводу хобби....не могу развиваться в интересном мне направлении, тк не могу найти человека, который подскажет в какую сторону двигаться дальше. Я начала ему завидовать даже. Да еще так получилось, что он внешне изначально был привлекательнее меня. У него правильные черты лица, от природы хорошо сложен...Я на его фоне просто теряюсь. В общем, я чувствую себя рядом с ним лузером. Начало казаться, что он перестает меня любить. Просила уделять мне чуть больше внимания, говорила, что он просто нужен мне сейчас. Но сейчас поняла, что даже это не помогает. Только больше понимаю, что я ничего не добилась, а у него - карьера, развитие, друзья. Я не хочу с ним расставаться, но я уже не знаю, что делать!! Я потихоньку начинаю его грызть... Что делать??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Не его внимание к себе, не его любовь и уважение Вам нужны - а от самой себя. Вы ставите сами себя в оценочные рамки, живете сравнительными установками, сравнивая себя с ним и естественно, что при сравнении кто-то окажется ниже,а кто-то выше - это Вы показываете себе в первую очередь то, как Вы относитесь сами к себе. Вы ждете, что кто-то должен появиться из вне, чтобы вытащить Вас из этого болота стагнации, которое захватило Вас - кто-то, кто поможет с интересами; чтоыб молодой человек давал внимание, но никогда не появляется, его внимания не хватает и Вы злитесь во вне - на мир, не видя, что сами выбираете этот путь обиды и отвержения. Вам нужна помощь от самой себя - примите себя, свои чувства, осознайте, что никогда из вне Не вытащит Вас, что нужно саму себя учиться вытаскивать и перестать себя сравнивать и оценивать. Невозможно сравнить себя с кем-то, это уже априори два разных человека. Начинайте себя любить и уважать, принимать, а не сравнивать. Займите более зрелую и активную позицию к своей жизни - только Вы решаете двигаетесь ли Вы или Ждёте, когда кто-то начнет двигать Вами. Первй путь конструктивный и тогда все пойдёт так, как Вы хотите. Второй путь разрушает Вас, это путь зависимости, незрелости и стагнации, выбирайте!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Савина Мария Александровна

Марина, здравствуйте. Позвольте, я поделюсь тем, что чувствую в вашем письме.

В жизни вашего молодого человека наступил новый этап и вы видите, что это сказывается и на отношениях, которые уже сложились между вами. Вы понимаете, что теперь что-то должно измениться, но пока еще не осознаете что именно. Как быть дальше - неизвестно, но невозможно быть как прежде.

В моем сознании возникает образ стоящего на пути человека, который как будто бы говорит:  "Передо мной нет ясной дороги и мне страшно делать шаг в эту неизвестность, я хочу решиться, но не знаю, в какую сторону сделать этот шаг". И этому человеку становится страшно признаться себе, что он сейчас совсем один, а вокруг - никого, кто мог бы помочь, направить и поддержать. Даже тот, кто прежде был так близок, теперь кажется таким далеким, ведь у него другая, своя жизнь и он не может понять ситуацию, в которой сам не находится. Он кажется таким успешным и целеустремленным, что тому несчастному хочется закрыть глаза и не видеть происходящего в своей душе, а просто быть похожим на того, кто уже успешен. Но чем больше наш герой пытается сравнивать себя с другими, тем больше понимает, что уже является собой. Более того, он даже не герой, а героиня, которая не может слепо подражать образу жизни пусть даже любимого, но все-таки другого человека.

Марина, в вашей жизни сейчас тот период, когда человеку открывается множество ранее неведомых возможностей своей личности, важно только научиться выслушивать свой внутренний голос, который и подскажет, как быть дальше. И если вы поймете, что сейчас нуждаетесь в помощи - я буду открыта для совместной работы.

Ведь и Солнце восходит только после ночи.

Всего вам доброго!

Савина Мария, психолог в Москве

Здравствуйте.Марина.Получается такая картина.что Вы чувствуете себя хорошей только в комплекте с чем-то.Три в одном-Если есть работа.увлечение-то Вы сегодня хорошая.А потеряли работу и нет увлечения-Вы дефектная и малоценная.С такими иррациональными установками Вы будете себя съедать самообвинениями, и всегда плохо чувствовать.И испытывать к молодому человеку комплекс неполноценности.И он ,следуя Вашему сценарию,от Вас может реально отвернуться.Выход-принять себя славной,ценной,уникальной,безупречной,драгоценной-просто так,потому,что Вас зовут Марина.Тогда Ваше самоедство исчезнет,а неудачи начнут видиться,как временные,не влияющие на Вашу ценность.Тогда исчезнут придирки,зависть и подавленность.Внутри Вас снова заиграет радуга.Постарайтесь себя переоценить,дооценить,и Ваше самочувствие и отношения пойдут в гору.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград