Не чувствую боли утраты, хотя прошла всего неделя

Жанна 21.11.2015

Неделю назад умер мой дедушка. Я всегда с ужасом думала, что этот момент рано иди поздно наступит, но я никак не была готова к тому, что это случится так скоропостижно. Первые дни до похорон я просто постоянно плакала, плохо спала, всеми мыслями была с ним. Винила себя за недосказанное, за редкие визиты, за то, что не позвонила ему накануне экстренной госпитализации, за то, что он был один в свои последние часы. После похорон мне резко стало легче. Но, конечно, и мыслями я постоянно обращалась к нему, к воспоминаниям, наворачивались слезы. После я вернулась в другой город, на работу, и под грузом забот практически перестала вспоминать о случившемся. Мне начало казаться, что все хорошо, все как прежде, можно взять телефон, позвонить и услышать голос дедушки. Прошла всего неделя, а мне приходится самой себе напоминать, что его больше нет. И даже тогда я не чувствую горечи утраты. Как будто у меня в голове какая-то стена стоит, которая не позволяет мне думать о кончине дедушки. Более того, когда родные вспоминают о нем, я невольно начинаю улыбаться, хотя что может быть смешного в том, чтобы приехать на кладбище к нему. И меня не понимают. Я сама не понимаю эти улыбки, мне стыдно за такую реакцию. Лишь оставшись наедине с собой, в полной тишине, погрузившись в мысли о дедушке, я чувствую ком в горле и слезы подкатывают. Что это значит, такое мое состояние? Получается, меня не тронуло то, что его не стало? Раз я горевала только первые дни, а теперь испытаваю боль только в полном уединении, как будто приходится выдавить из себя эти слезы.

Здравствуйте, Жанна!

Так работают защитные механизмы нашей психики. Для того, чтобы защитить нас от непереносимой боли, наша психика создает некую иллюзию того, что близкий человек еще жив. И это нормально для первого этапа горевания.

А вот если такое положение дел затянется, если это не пройдет в ближайшие месяц-два, тогда лучше пойти на консультацию к психологу. Специалист поможет Вам пройти все этапы горевания с минимальными потерями для Вас и восстановиться после такого серьезного стресса.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Карамян Карина Рубеновна

Жанна, здравствуйте!

Несмотря на то, каким странным и жутким вам видится происходящее с вами - это очень естественный процесс. И в том, что вы описали очень много так называемой "нормы"...

Нашей душе требуется немало времени, чтобы справиться с потрясениями, болью и утратой. Значительно больше, чем может показаться на первый взгляд... И чем острее эта боль, чем болезненнее утрата - тем больше сил и времени требуется на ее переживание.

Однако, мало кто из нас может позволить себе плакать пару месяцев подряд. Мы должны как-то жить, ходить на работу и делать много чего еще. И для того, чтобы это было возможно, у нашей души / психики есть набор защитных механизмов, которые помогают (будто-бы анестезия) не чувствовать боль. Улыбки и смех; мысли, будто человек все еще жив - это лишь немногие примеры того, как наша душа "обходит" острые углы и избегает переживания боли.

И то, что вы описали Жанна - примеры такой анестезии. Похоже, для ваших близких смерть дедушки не была такой острой и болезненной как для вас. Именно поэтому ваши механизмы начали работать на полную катушку, а их нет. Но это не означает, что вы плохая или ненормальная, как и не значит ничего плохого о них. Мы все по-разному переживаем кризисы. Просто так проходит внутри вас этот процесс. И вам потребуется время, чтобы это прошло...

Вы делаете очень правильную вещь, Жанна, помогая себе переживать запертое внутри горе, когда вспоминаете про дедушку! Чаще разрешайте себе это! Напишите ему письмо с тем, что не было сказано при жизни. Попросите прощение за то, за что ощущаете вину. Помогите эмоциям внутри вас прогореть до конца, и тогда на место странным улыбкам придет здоровая и естественная светлая память и грусть!..

А вот если вы поймете, что "застряли" в этом переживании... Что по-прежнему не можете спокойно воспринимать разговор о дедушке - обратитесь к психологу. Иногда, требуется помощь специалиста, чтобы отпустить то, что слишком трудно отпустить...

Удачи вам, Жанна, и светлая память вашему дедушке! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Жанна

Получается, меня не тронуло то, что его не стало? Раз я горевала только первые дни, а теперь испытаваю боль только в полном уединении, как будто приходится выдавить из себя эти слезы.

У горевания есть свои этапы. Ниже ссылки на мои статьи, возможно Вам это поможет

http://www.all-psy.com/stati/detail/3821/1/

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва