Как преодолеть тупик в отношениях?

Александр 23.05.2016

Здравствуйте. Встречаемся с девушкой 2,5 года, живем вместе. Мне 29, ей 27, она иностранка. Так получилось, что стали жить вместе после 2-3x месяцев отношений. Такие быстрые изменения конечно же были обусловлены дикой влюбленностью и страстью. Были забыты все друзья (с обеих сторон), все былые развлечения, были красивые ухаживания, счастье проведения каждой минуты вместе и тд. После года отношений, когда прошёл весь конфетно-букетный период, начались легкие ссоры, в основном из-за того, с чьими друзьями мы будем видеться на выходные (соединить друзей не представляется возможным из-за многих причин: разные предпочтения развлечений, языковой барьер и тд.). Кто-то кому-то уступал, мирились сразу же, но мы оба обращали внимание, что каждую неделю перед началом выходных мы ссоримся из-за одного и того же: как и с кем мы проводим свободное время. Дальше - больше. Этот вопрос никак не решался, он только обрастал новыми подробностями. Например, мы выяснили, что наше предпочтения проведения свободного времени абсолютно не сходятся: я люблю активный образ жизни (прогулки, катание на велосипедах, поход в спортзал и тд), а она совершенно к этому не предрасположена. Более того, по истечении второго года, круг причин наших ссор расширился до новых уровней: меня обвиняли в том, что я провожу слишком много времени в спортзале; любая встреча с друзьями, (которую мне уже приходится отвоёвывать, преодолевая разные обиды и приступы ревности) сопровождалась постоянными проверочными звонками, а заканчивалась в основном скандалом по приходу домой. Мысль, что я где-то провожу весело время без нее, по видимому, выводит её из себя. Я, в свою очередь, обвинял её в слишком оседлом образе жизни, ругал за отсутствие каких-либо увлечений и за то, что она перестала следить за собой и просто располнела. Сейчас ссоры, легкие или не очень, имеют большой осадок и происходят еженедельно. С чего бы они не начинались, заканчиваются они темами, описанными выше. Я уже не понимаю, люблю я или нет, хочется просто проводить свободное время как мне хочется, без раздражения и без криков перед тем, как просто поехать кататься на велосипеде или выпить пива с другом. Можно ли как-то заставить человека начать вести активный образ жизни, привести себя в порядок? Расстаться в возрасте 29 лет жалко и боязно - столько наработано, столько планов построено. Хочется завести семью, а на поиски нового человека уйдет время и возможно мне будет за 30 (что тоже, кстати, пугает). Но и жениться, имея огромный багаж нерешённых проблем, я не могу, ибо знаю, что ни к чему хорошему это не приведет. А если расставание - единственный вариант, то как себя настроить себя на позитивный лад в плане возраста? По правде говоря, мысль, что я не женат и мне скоро 30, не дает мне покоя последний год...

Александр, здравствуйте.

Похоже, причина всё-таки не в девушке.

Александр

По правде говоря, мысль, что я не женат и мне скоро 30, не дает мне покоя последний год...

Чем пугает мысль? Что изменится с приходом 30 лет? Какие перемены произойдут в жизни? Что для вас означает этот порог?

С этой тревогой полезно разобраться. Потому что, похоже, чем ближе тридцатилетие, тем сильнее будет ваш напор на девушку с тем, чтобы она перестроилась, переделала себя.

Александр

Можно ли как-то заставить человека начать вести активный образ жизни, привести себя в порядок? Расстаться в возрасте 29 лет жалко и боязно - столько наработано, столько планов построено.

Попробую перефразировать.

Похоже, на самом деле я хочу, чтобы ты стала такой, какой я хочу тебя видеть. Не такой, какая ты есть на самом деле.

Я не ценю твой образ жизни. Твоя осёдлость ассоцииируется у меня...С чем? Не с тем ли, чем пугает и приближающееся тридцатилетие?

И не поэтому ли я хочу, чтобы ты как можно дольше сохраняла девичий образ?

Хотя это только моя гипотеза, близкая к фантазии. Но тоже требующая проверки.

Александр

Но и жениться, имея огромный багаж нерешённых проблем, я не могу, ибо знаю, что ни к чему хорошему это не приведет.

Тоже верно.

Александр

А если расставание - единственный вариант, то как себя настроить себя на позитивный лад в плане возраста?

Расставание - далеко не единственный вариант.
Всё таки до того, как принимать такое судобноносное решение полезно проработать свой собственный страх, связанный с будущим (и возрастом, и свадьбой). И, возможно, это позволит вам найти новые перспективы в ваших отношениях с девушкой.

Если захотите более глубоко проработать эти вопросы, приходите на консультацию. Работать можно в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 18 лет

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 18 лет

Александр! Да все это весьма неприятно. Бывает так. что действительно медовый месяц отношений заканчиваеся (он живет обычно 2-3 года) и потом на смену ему приходит что-то более обыденное. Это происходит потому, что гормональный бум стихает и челоек снимает розовые очки, и видит своего партнера в реальном виде. Отсюда воникают неприятные моменты, которые могут удивлять, и которые раньше вами не замечались. Через это проходят почти все пары. Далее отношения уже перерастают в любовь-дружбу и понимание уже нет бешенного секса, но люди все равно продолжают быть вместе по каким-то причинам. В вашем варианте - можно продолжать все как есть Или можно работать (даже с вами одним) по технике урегулирования отношений, когда убирается все то негативное, что сейчас вышло, и отношения гармонизируются. Просто где-то виноваты обе стороны, если возникают конфликты, и когда они общаются между собой, без помощи психолога, они могут не слышать друг друга. потому как каждый считает что он прав. так что стоит все взвесить Есть еще 1 момент - когда уходит любовь то на смену ей приходит раздражение. Есть состояние*порог, когда любовь вернуть уже невозможно. Так что смотрите что вам подойдет. Приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по самым разным проблемам. Обрашайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Александр

Можно ли как-то заставить человека начать вести активный образ жизни, привести себя в порядок?

Заставить невозможно, но понять причину Вашего раздражения на девушку нужно искать в себе, возможно Вы полюбили не саму девушку как личность, а ее максимальную приближенность к Вашему идеальному образу девушки в целом. Если это так, то стоит поработать над собой и исправить это представление.

Александр

Я уже не понимаю, люблю я или нет, хочется просто проводить свободное время как мне хочется,

Александр, тут нужно только договариваться. Если Вы планируете в будущем детей, то проводить свободное время так как Вам хочется не получится. Ну конечно Вы все можете сбросить на жену, тогда зачем Вам жениться вообще?

Александр

Хочется завести семью, а на поиски нового человека уйдет время и возможно мне будет за 30 (что тоже, кстати, пугает)

Сходите вдвоем к семейному психологу. Там многое проясниться, но предполагаю, что Вам стоит поработать и индивидуально.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва