Тупик в отношениях

ИРИНА 03.02.2016

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! Мне 34 года. Я разведена, есть сын 10 лет. В сети интернет я познакомилась с мужчиной 35 лет. Разведен недавно, есть сын. Он очень внимательный, заботливый, приятный в общении. Он дарил мне цветы, мы ходили в кафе с нашими детьми, гуляли. Он встречал меня после тренировки. Сначала все было просто замечательно. Но есть одно большое НО. Наше общение стало сводиться к минимуму – утром дежурное «Доброе утро! Как настроение? Пока, я поехал работать.», и вечером «Как день прошел? Чем занимаешься? Спокойной ночи» Встречи тоже стали реже. Да и встречи особо романтичными не назовешь. Чай, просмотр фильма, сексуальная близость и он провожал меня домой. Я не понимала в чем дело. Сейчас, анализируя наши взаимоотношения, я поняла, что он душой и мыслями в бывшей семье. Их семья распалась из-за неверности жены. Он знал, что жена гуляет, но молчал, терпел, пока она его не выставила. Он ушел из семьи в июле, развод состоялся в сентябре. В самом начале отношений я спросила его, не слишком ли рано он начинает новые отношения? Нужно отпустить и забыть все обиды. На это он ответил мне, что с бывшей женой уже все, примирение не возможно. В наших отношениях то все хорошо, то все плохо. Он мне говорит, что нужно время для притирки, что он хочет чтобы я заменила его жену, почему он не встретил меня раньше… На данный момент появились отговорки, что устал, некогда меня встретить с тренировки, цветы не дарит. Конфетно-букетный период закончился. Я чувствую, что скучаю по нему. Когда становиться совсем невыносимо, я перестаю отвечать на звонки и смс, он ждет, когда я успокоюсь и только тогда говорит, что соскучился, что очень хочет отношений со мной. Я не знаю, что делать. Перетерпеть этот период или уйти. Может быть, я не правильно что-то делаю?

Белова Любовь Сергеевна

Ирина, добрый день!

Да, Вы правы, во много Ваше поведение определило то, что мужчине наплевать на Вас. Просто почувствовать, что

ИРИНА

Он очень внимательный, заботливый, приятный в общении. Он дарил мне цветы, мы ходили в кафе с нашими детьми, гуляли.

это еще не повод начинать с мужчиной интимную близость. Вы слишком рано решили, что мужчина Вас завоевал и он "Ваш". теперь Вы расхлебываете последствия своей доброты - Вы не захотели играть в "кошки-мышки" и терзать мужчину сомнениями будете Вы с ним или нет.

Начните поиск мужчины сначала и подольше задержиться с поклонниками на "конфетно-букетном" периоде. Тогда результат будет лучше.

Мудрости Вам, Ирина!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Здравствуйте.Ирина.Меня настораживает то,что Вы смотрите на отношения,как бы,со стороны.Вы наблюдаете,что он дает,а что нет.В таком стиле Вы человека никогда не узнаете.Важно ежедневно говорить ему о том.что Вам хочется от него в данный момент.Тогда вы будете видеть,на сколько он взаимен.Иначе,если будете молчать и терпеть,будет гадание на кофейной гуще.Пройдет год,а Вы так и не будете знать,на что он способен.А,если будете выражать потребности и желания,в которых он будет безответным,то можно будет говорить о его низкой активности,инфантильности и слабости.Тогда проще понять,почему ему стала изменять его жена.Поэтому,если Вы ждете от него отношений взаимности и благодарности,то просите это уже сейчас.И,если этого нет сейчас,то тем более ,не будет потом.Будьте активнее,тогда узнате человека.И очень не желательно искать причины его пассивности в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Ваши ощущения Вас не обманывают.

ИРИНА

с бывшей женой уже все, примирение не возможно.

Заметьте - "примирение не возможно", а если бы было возможно? Иными словами, он хочет, но оно невозможно.

ИРИНА

он хочет чтобы я заменила его жену, почему он не встретил меня раньше…

Невозможно заменить другого человека! Мы все оригинальны, и отношения ВСЕГДА уникальны. Похоже , ваши отношения нужны ему, чтобы заглушить свою боль.

Будьте собой, говорите о своих переживаниях и сомнениях, не стоит терпеть и подстраиваться. Вы никогда не можете заменить ему жену, можно, лишь, построить новую семью, это решение должно быть осознанным, думаю, он к этому не готов сейчас. Можно остаться в этих отношениях, но не надо строить планов.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Добрый день Ирина. Пожалуй сейчас важнее понять, что ищите Вы и что ищет Ваш партнер в этих отношениях. Вероятнее всего эти поиски сильно не совпадают. Вы правы в том, что рано Ваш партнер стал строить отношения. Еще не изжито многое из прошлых отношений. Редко кому удается быстро и бодро построить новые отношения едва выйдя из старых. И, пожалуй, вы понимали с самого начала, что будет не просто. Но очень хочется верить в чудо... А сейчас, что вы хотите перетерпеть? Как долго вы готовы это делать? Вы уверены в том, что это принесет Вам то, что вы хотите? Вопросов больше чем ответов. Но если Вы задумались, значит будете искать ответы.

С уважением,

Ефремова Елена, психолог, Чебоксары.

Ефремова Елена Дмитриевна, психолог г. Чебоксары