Здравствуйте, хочу рассказать вам про мои проблемные отношения с мамой, я являюсь мамой двухлетнего ребенка, дочка, и также есть муж, мы в браке почти 4 года, так получилось, что моя мама похоронила своего мужа и осталась одна, с кучей животных, и заболевания диабета
Я не могу устроиться на работу, из за частых болезней Ребенка, живем можно сказать на зарплату мужа
Маме до пенсии 3 года , по состоянию здоровья ей тяжёло найти работу, она просит, чтоб я помогла т. К. Я обязана ей, как она сказала что она уже в том возрасте что я обязана ей помогать что ростила с отцом меня обували одевали, хотя сама она лет 10 не работала и мы жили на зарплату её мужа, моего отца.
И вот я не знаю., мне очень я иногда хожу в выходные мужа. На подработки где очень мало платят, нам просто не хватает денег чтоб помогать маме
Как нам быть, подскажите
Добрый день)
Полина, в вашей ситуации важно разделить два разных понятия, которые часто смешиваются в семьях, благодарность и обязанность. Да, родители растят детей, кормят, одевают, заботятся о них. И большинство взрослых детей испытывают за это благодарность. Но это не означает, что после достижения определённого возраста ребёнок становится обязан полностью содержать родителя, особенно если сам находится в непростом материальном положении. Сейчас вы молодая женщина с двухлетним ребёнком на руках. Вы не сидите без дела из-за нежелания работать, а фактически выполняете полноценную работу по уходу за ребёнком. При этом семья живёт на одну зарплату мужа, денег не хватает даже на собственные нужды. То есть вопрос не в том, хотите вы помогать маме или нет. Судя по вашему письму, желание помочь есть. Вопрос в том, есть ли у вас для этого реальные возможности.
Очень часто родители говорят: «Я тебя вырастила, теперь ты обязана». Но такая формулировка вызывает у детей чувство вины, а не желание помогать. Потому что помощь, основанная на любви, и помощь, основанная на долге, переживаются совершенно по-разному. Мне кажется, ваша мама сейчас находится в тяжёлом жизненном периоде. Она потеряла мужа, осталась одна, имеет проблемы со здоровьем, переживает за будущее. И вполне возможно, что за её словами об обязанности скрываются страх, беспомощность и тревога. Но её трудности не отменяют ваших. У вас тоже есть семья, ребёнок и финансовые ограничения.
Поэтому сейчас стоит честно оценить ситуацию. Например, какую сумму вы реально можете выделять без ущерба для своей семьи? Если ответ, никакую, это тоже ответ. Если можете иногда помочь продуктами, лекарствами или небольшими суммами, возможно, это будет более реалистично, чем брать на себя обязательства, которые вы не в состоянии выполнять.
Ещё один важный вопрос, какие меры поддержки доступны вашей маме. Если до пенсии осталось три года, возможно, ей стоит узнать о социальных выплатах, льготах, субсидиях, поддержке по состоянию здоровья. Иногда люди настолько сосредоточены на помощи родственников, что не рассматривают другие варианты.
И самое главное.
Не стоит принимать решение из чувства вины. Когда молодая семья начинает отдавать последние деньги родителям, испытывая при этом постоянный стресс и нехватку средств, страдают все: и родители, и дети, и отношения между близкими. Помощь должна исходить из возможностей, а не из чувства долга. Поэтому попробуйте честно сказать маме: «Я не отказываюсь от тебя и не бросаю тебя. Но сейчас у меня нет возможности обеспечивать тебя так, как ты ожидаешь. Я готова помогать в том объёме, который не поставит под угрозу мою семью и моего ребёнка».
Это не эгоизм. Это признание реальности. Сначала взрослый человек отвечает за своих несовершеннолетних детей. И только потом за помощь другим родственникам в пределах своих возможностей. Именно такой порядок обычно позволяет сохранить и отношения, и уважение друг к другу.
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва
Полина, вы оказались между двумя важными для вас людьми: своей семьёй и мамой. И похоже, что сейчас вас мучает не только финансовый вопрос, но и чувство вины.
Хочу обратить ваше внимание на одну важную вещь. Да, родители вкладываются в детей, растят их, кормят, одевают. Но это их родительская ответственность, а не долг, который ребёнок потом обязан выплачивать всю жизнь. Помогать маме - это может быть проявлением любви и заботы. Но помощь и обязанность - не одно и то же.
Сейчас вы:
Поэтому если денег объективно не хватает, это не делает вас плохой дочерью.
Возможно, стоит честно сказать маме что-то вроде: «Мама, я вижу, что тебе тяжело, и мне очень хочется помочь. Но сейчас наша семья сама живёт очень скромно. Я не отказываюсь от тебя, но не могу давать больше, чем у нас есть.»
Ещё мне кажется важным отделить две вещи:
Первое вызывает сочувствие. Второе - давление.
Помощь, данная из чувства вины и страха, часто приводит к обиде и ухудшению отношений.
Подумайте: если бы не было слов про «обязана», а мама просто попросила о помощи, сколько вы реально могли бы ей помогать без ущерба для своей семьи? Именно эта сумма или эта помощь и может быть вашей реальной границей сейчас.
А как мама представляет вашу помощь? Она просит конкретную сумму каждый месяц или помощь с покупкой продуктов, лекарств и т.д.? Это важное уточнение.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Полина!
Я понимаю, насколько сложная и эмоционально насыщенная ситуация сложилась у вас. Забота о маленьком ребенке, финансовые трудности семьи и чувство долга перед матерью, которая переживает непростой период. Это очень тяжело, и ваши чувства растерянности и усталости совершенно естественны.
Ваша мама, оставшись одна после смерти мужа и столкнувшись с проблемами здоровья, вероятно, испытывает сильный страх и неуверенность в будущем. Ее просьбы о помощи, подкрепленные аргументом о "долге", могут быть проявлением этого страха и попыткой найти хоть какую-то опору. Она, возможно, регрессирует в роль нуждающейся, забывая о том, что вы уже взрослая женщина со своей семьей и своими обязанностями.
С другой стороны, вы несете ответственность за свою семью – мужа и маленькую дочь. Частые болезни ребенка требуют вашего постоянного внимания и не позволяют полноценно работать, что ставит вашу семью в затруднительное финансовое положение. Ваше стремление помочь маме, несмотря на собственные трудности, говорит о вашей доброте и чувстве ответственности, но важно не истощить себя и не поставить под угрозу благополучие своей семьи.
Важно помнить, что чувство долга – это сложная тема. Хотя мы, безусловно, благодарны родителям за их заботу, наши взрослые обязательства связаны в первую очередь с нашей собственной семьей. "Обували и одевали" – это родительский долг, который мы все выполняем. Теперь ваша очередь строить свое будущее и будущее своих детей.
Вот несколько вопросов для самоанализа, которые могут помочь вам разобраться в ситуации:
С уважением, Мария
Здравствуйте, Полина.
Судя по вашему рассказу, вы оказались между двумя важными для вас людьми: своей семьёй — мужем и ребёнком — и мамой, которая осталась одна и нуждается в поддержке. Это действительно непростая ситуация.
Мне кажется важным разделить две вещи: желание помогать и обязанность жертвовать своей семьёй. Да, родители часто помогают детям, вкладывают силы и средства в их воспитание. Но это не означает, что взрослый ребёнок должен помогать любой ценой, особенно если у него самого сейчас непростое материальное положение.
Вы пишете, что не можете полноценно работать из-за болезней ребёнка, а денег семье не хватает. В такой ситуации помощь маме может быть только в тех пределах, которые не ставят под угрозу благополучие вашей собственной семьи.
Ещё я обратила внимание на слова мамы: «ты обязана». Часто за такими фразами стоят её страх, одиночество и тревога за будущее. Но чувство вины — не лучший фундамент для помощи. Гораздо устойчивее, когда помощь оказывается по возможности, а не из-за давления.
Попробуйте честно ответить себе: если бы мама не говорила об обязанностях, а просто просила поддержки, сколько вы реально могли бы ей помогать сейчас без ущерба для себя, мужа и ребёнка?
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе. Я работаю с вопросами семейных отношений, личных границ и чувством вины перед родителями. Иногда бывает важно найти тот баланс, где есть место и заботе о маме, и заботе о своей семье.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт