У меня проблемные отношения с братом

Елена 09.08.2015

Здравствуйте! Честно говоря не знаю даже кому рассказать. У меня проблемные отношения с братом. Мне 16, ему скоро будет 18 лет. Он замкнутый, немного агрессивный человек. Он не такой как многие парни его возраста, он не пьет, не курит, не гуляет по ночам, но зато бьет свою единственную сестру. Ну как сказать бьет, бывает что он без какой либо причины злится на меня и хочет ударить. Было несколько раз когда он срывался. Однажды он в буквально смысле без причин ударил меня шваброй по ноге ( после чего у меня был огромный синяк, который прошел только через дней 10. Маме я сказала что упала с лестницы) швабра сломалась об мою ногу, и порезала мою вторую ногу. Было больно, у меня была сильная истерика, нога заживет, но то что он сделал я не забуду и через лет 10, думала я. Он даже не додумался извиниться ( ведь причины по которой он это сделал, можно сказать не было. Он сказал что все накопилось итд... нет, ну нормально?!) Мы с ним вроде бы помирились, когда ему понадобилась моя помощь, я подружилась с ним только ради мамы. Но я держала обиду на него. Как и все нормальные люди я хотела отомстить. Но что я могу сделать? И вот через 1 месяц он меня буквально избивает, он меня душил. В этот раз, причина была во мне. Моя бабушка, со стороны отца, она живет с нами. Скажу коротко, она человек ужасный. Она ненавидит мою маму, мать моей мамы, меня. А этого своего ангелочка, любит больше жизни. Я понимаю что она недавно потеряла своего сына ( об этом позже) но это никак не объясняет и не оправдывает того что она говорит. Моя мама делает все чтобы она не думала все время о её потере... а она её видит как врага народа, ведь она никогда не была достойна его сына. Я каждый день молчу, когда она говорит ужасные вещи про мою маму. Я даже иногда чай не пью, только чтобы не сидеть рядом с ней. Сегодня был единственный день когда она поехала купаться, отдохнуть немного. И знаете что она начала говорить? Эта твоя мать, где она все время шляется? Наверное уже нашла себе замену моему сыночку... Уезжает по ночам ( она гинеколог, её часто вызывают на работу по ночам) Лучше бы дома сидела, как можно было воспитать такого человека как она... все вы из одного теста ( моя мама, бабушка, я) Утром уехала, в 8:00,сейчас уже 3 часа дня, вечно где то шляется, ничего по дому не делает... И тут я так стала зла на неё, и начала саркастический соглашаться с тем что она говорила. А потом я ей сказала - Вы плохой человек. Она не слышала ( она глухая) и продолжала о своем, и я решила в этот раз сказать ей, хотела чтобы она знала что я о ней думаю. Я раз 10 повторила - Вы плохой человек, вы плохой человек. Мой брат все это слышал, спустился со второго этажа и мы начали драться. И конечно я заплакала, как всегда. Я не хотела ему ничего рассказывать, оправдываться перед этим уродом. Это было сегодня. За этот месяц мы с ним почти каждый день ссорились.Мы с ним часто ссоримся. Я уже устала. И рассказывать никому уже не хочу, да и не могу. Хочется рассказать маме, но ей и без этого сейчас очень сложно. Недавно мы потеряли отца, у него был рак легких. Это было пол года назад. Когда отец болел мы пытались не показывать то что у нас была неприязнь друг к другу, да и маме новых проблем не хотели создавать. Мне сейчас очень сложно смотреть на маму, когда я встречаю её после работы, я вижу её заплаканные глаза, но притворяюсь что не замечаю. А мой брат, как видите, не самая лучшая опора. Сейчас когда я пишу это, я понимаю, что мое депрессивное состояние далеко не только из-за моего брата. Я никогда не была плаксой. Но за последние 6 месяцев, я плакала больше чем за всю свою жизнь. Я понимаю что мои проблемы ничтожны. Иногда я говорю себе что я избалованный ребенок, что я сама себе создаю проблемы. И я даже не представляю что такое настоящие проблемы. Но мне очень плохо, мне часто бывает грустно. Я могу заплакать без причины. Пожалуйста, прошу вас помочь мне! Я писала это письмо один час. Я успела раза два поплакать )) Я в жизни, на самом деле, очень открытый и веселый человек, хотя подумала бы что это сообщение пишет человек который серьезно задумывается о суициде... поверьте мне, таких мыслей у меня нету. Просто хочу устранить проблемы с братом, и хочу забыть про грусть и прочие вещи которые в самые мои лучшие годы все портят! И у меня великие планы насчет будущего!:) Они далеко не похожи на планы других людей и я безумна счастлива когда думаю об этом всем. Но понимаю что когда я возможно добьюсь того чего так страстно желаю, я буду скучать по времени когда мне было лет 16:) Потому что, у меня даже сейчас ностальгия по временам когда я училась в младших классах. Я люблю давать людям советы, просто обожаю решать их проблемы. У меня не плохо получается, но когда дело доходит до меня самой, все не так легко. Я должна справится с этим моментом, и первый раз прошу помочь кого-то! Простите за столь длинное сообщение, в котором много лишнего, но я должна была рассказать то что хранила ото всех довольно долгое время. Спасибо что прочитали мою поэму! Я надеюсь что вы можете потратить минут 20 на ответ в котором будет хранится ключ с помощью которого я смогу стать чуток радостнее! Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена.

Мне очень грустно, что вы так обесцениваете свои проблемы. Уже из того, что вы рассказали я вижу множество поводов для ваших слез. У вас действительно сейчас не простой период в жизни. Да и жизнь сама не простая. Вы всеми силами пытаетесь изобразить благополучие там, где его нет.

Вы недавно потеряли отца. Это уже огромный повод для слез. Это очень больно, терять близких. И боль от потери так быстро не проходит. Особенно если ей не с кем поделиться.

Ваш брат явно не очень хорошо к вам относится. Я не могу вам точно сказать в чем именно причина. Возможно он давно ревнует к вам родителей. Возможно вы для него безопасный объект для слива негатива и разрядки. Но жизнь под одной крышей с человеком, котрый вас явно недолюбливает это еще один повод для слез.

Ваша бабушка еще один повод. Вероятно она не может справиться со своим горем и также разряжается на вас и вашей матери. Ее можно понять, но от этого не легче. Очень тяжело быть постоянным приемником негатива.

Вы пытаетесь заботиться о вашей матери. Ей и вправду сейчас не легко. Она потеряла мужа, пытается как-то жить. И вы пытаетесь ее радовать. Оправдывать ее ожидания. Изображать стойкую девочку, любящую сестру, примерную дочь... Ваша забота о маме очень трогательна, но вам постоянно приходится быть как бы "не собой". Вы создаете иллюзию благополучия за счет собственных границ. Это очень тяжело. Не всем взрослым под силу. А вам только 16 лет.

Мне хочется посоветовать вам не брать на себя больше, чем можете вынести.

Это не значит, что вам сейчас имеет смысл все бросить и отдаться своим чувствам. Но часть забот имеет смысл с себя снять. Хотябы не делать вид, что ваше горе уже пережито. Позвольте своей маме грустить по отцу, поплачте вместе с ней, полделитесь своими чувствами и как вам обеим не хватает той жизни, когда папа был здоров. Это может помочь вам сблизиться  с мамой и разделить ваше горе с тем, кто понимает вас и кого понимаете вы.

А по поводу налаживания взаимоотношений с братом и бабушкой. Это процесс двусторонний. если ваш брат тоже желает наладить отношения, то у вас есть большой шанс их наладить. Но если у брата нет такого стремления, то в одиночку вы больших успехов не достигнете. В этом случае стоит позволить себе испытывать к брату все чувства, которые возникают. Вы не обязаны любить своего брата, только на том основании, что он ваш брат. Вы не обязаны строить с ним близкие отношения. Достаточно просто вежливых отношений. Вам нужно реально оценить личность вашего брата и его отношение к вам, сделать выводы, оценить насколько в сложившейся ситуации возможны теплые отношения и от кого они зависят.

Сейчас вам бы нужен кто-то с кем вы могли бы делиться своими чувствами, мыслями, переживаниями. С кем это можно сделать безопасно. Это могут быть подруги, родственики, другие взрослые люди. Очень хорошо на эту роль подошел бы психолог. В беседах с психологом вы смогли бы подробнее разобрать свои жизненную ситуацию, понять что движет вашими родственниками, и как в этом жить вам, чтоб не сильно ущемлять себя и не сильно вторгаться в личное пространство ваших домочадцев.

Рs: когда в следующий раз у вас "накопится" злость к бабушке лучше ее выражать не в виде оскорблений, а в виде "Я сообщений", говорить о своих накопившихся чувствах. Вместо "вы плохой человек" лучше говорить "Мне больно и обидно это слышать, мы не давали вам повода плохо думать о нас". Тогда у вашего брата будет меньше поводов заступаться за пожилого человека.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Елена.  Вам сложно,  все навалилось сразу и много. Вы еще в подростковом периоде, окружающая действительность  воспринимается остро и больно. Понять вас можно и нужно. Но, хочу сказать, что вашей маме  тяжелее в несколько раз.  Не совсем правильно, делать вид, что не замечаете мамины слезы .  Лучше проявить к ней внимание  и спросить почему она плачет,  постараться успокоить её.  Мама потеряла своего мужа, вашего отца. Теперь все её мысли заняты тем как дальше жить и строить отношения не только с вашей бабушкой.  Ваша помощь  ей будет  не в том, что вы скрываете ссоры брата, а в том, что вы на самом деле найдете новый  взрослый,  ответственный друг за друга  стиль общения и перестанете ругаться и драться. Поверьте,  когда вы станете взрослыми и у вас будут свои семьи, вам станет понятно ваше  нынешнее поведение,  возможно  вам будет неловко за себя. Вы обязательно  станете   дружнее и сплоченнее.  Бабушку тоже можно понять. Она потеряла сына - это самая тяжелая утрата, которая может быть.  Ей очень тяжело.  Она переживает  горе, стадию обвинения всех и вся в его смерти,  включая саму себя.  Теперь до конца жизни она будет жить с мыслью о своем усопших сыне. Это необходимо  принять и не осуждать её. Вы уже взрослая девочка  и должны понимать, что поступили по отношению  к бабушке не верно. Конечно она обижена и разочарована. Бабушке думается, что вас так воспитала мама. Но, ведь мама не учила вас ругаться  с бабушкой. Вас понять можно, вы хотели  защитить маму и себя. Но,таким поведением, вы делаете хуже маме и себе тоже.  Что касается брата:  он старший и как бы вам не хотелось жить своей жизнью  и не касаться  его, не получиться. Здесь,  тоже необходимо  принять его старшинство.  После папы,  теперь старший мужчина в семье он и уважать его как мужчину  надо.  Вам это будет репетицией общения с мужчинами. Если вы привыкнете драться с братом, то и с будущим мужем вы тоже будете драться. Вы перенесете эту модель  поведения  на свою будущую  семью. Об этом стоит поговорить с психологом на очной встрече. Желательно с братом. Если бережно  относиться  к друг другу, то траур пережить всем вместе легче.

Очень хорошо, что вы обожаете давать  советы и помогать людям. Эту способность можно учесть при выборе профессии.  Может быть вас привлечет Специальность " Психология ". И в будущем станете востребованным психологом.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна