Проблемная ситуация с мамой

1039 4 ответов

Ольга 16.06.2015

Добрый день! У меня такая ситуация. Мне 28 лет, я не замужем, и детей у меня нет. У мамы я единственная дочь.

2,5 года назад я уехала жить и работать в Москву. Мама очень этого не хотела, плакала, отговаривала, но это решение я все таки приняла. Сама я из Саратова и мама живет там в своей квартире, работает, живет с мужчиной уже 2,5лет, у них общее хозяйство, дача. Сейчас я где-то 1 раз в год приезжаю к ней, часто звоню, помогаю деньгами. Последнее время мама стала часто поднимать вопрос о том, что одна она жить не сможет (это на тот случай если вдруг разойдется с этим мужчиной). Обратно в Саратов я ехать не хочу. В Москве я снимаю комнату, пока своей квартиры нет и даже когда она будет, я думаю у меня уже будет своя семья и перевозить маму в эту квартиру я не хочу. Я готова всячески помогать деньгами и обеспечивать ее, но не жить с ней. Моя мама очень хороший человек, она много делала для меня – вырастила, кормила, поила, благодаря ей я получила 2 образования. Только я уже давно взрослый человек и хочу самостоятельности. Но мама, мало того что постоянно мне твердит, что я ее тут бросила одну (хотя она не одна, у нее есть мужчина), так еще и сильно обиделась, когда я сказала, что в дальнейшем не хочу жить с ней вместе. Я не знаю как быть, я и маму не хочу обидеть и в тоже время хочу жить своей жизнью. Помогите советом

Уважаемая Ольга!

Я полностью поддерживаю ваши рассуждения. Каждая мать должна  вовремя пере резать пуповину, связывающую ее с ребенком, ваша мама этого не сделала. Своими словами о том, что вы ее бросили, она вызывает в вас чувство вины, а виновным человеком легче управлять. Я уверена, что жить вы имеете полное право так, как хотите. При совместной жизни мамы и взрослых детей возникает много негативных переживаний, недовольств. Каждая мама старается как можно больше вложить в своего ребенка, но это вовсе не означает, что ребенок должен выполнять все то, чего хочется маме. Поэтому оказывайте маме уважение: звоните, делайте подарки, приезжайте в гости, выражайте свою благодарность за то, что она делала и делает, но твердо и уверенно отстраивайте свою самостоятельность. Здорово, что у мамы есть мужчина, это помогает ей смягчить расставание со своей взрослой дочерью.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

 Ольга, здравствуйте. Вызывает уважение Ваша взрослая позиция. Чего не хватает Вашей маме. Она до сих пор не свыклась с мыслью, что Вы уже взрослая девочка и она тоже. Видимо, её беспокоят страхи за собственное будущее, и она видит свою старость рядом с Вами... Конечно, не хочется испытывать чувство вины за свой выбор не  быть в будущем с мамой. Но маме можно в деликатной форме напоминать, что она взрослый человек, что у каждого свой путь, она не одинока, Вы всегда можете её материально поддержать. Поддерживать и заботиться- это не значит быть и жить вместе. Конечно, у нас у каждого есть страхи. Но мы сами отвечаем за то, что с ними делать, а не перекладывать эту ответственность на других, усложняя им Жизнь. Поэтому маме самой надо научиться как жить в этих обстоятельствах. А Вам надо научиться не испытывать чувства вины. Вы, действительно, не принадлежите маме, у Вас своя Жизнь. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Грицышина Алевтина Владимировна

Грицышина Алевтина Владимировна

Ольга, здравствуйте! То, что вы переехали от мамы и не собираетесь с ней жить дальнейшем - полезно как для вас, так и для нее. Вам необходимо строить свою жизнь, отношения, семью. Ваша мать должна обратить внимание на себя, свои желания, развитие. У каждой из вас сейчас свой путь и свои задачи согласно возрасту. Только вы это осознали, а ваша мама пока что нет. Придерживайтесь своей позиции твердо, но при этом сообщайте маме, что продолжаете быть ее дочерью и что любите ее.

Обычно родители в  ситуации переезда детей начинают манипулировать беспомощностью, болезнями, давить на вину, жалость, стыдить. Относитесь к этому спокойно. 

Ольга


Моя мама очень хороший человек, она много делала для меня – вырастила, кормила, поила, благодаря ей я получила 2 образования.

Отблагодарите маму на словах за ее вклад. Вернуть свой долг вы сможете через заботу о своих детях. Если же вы энергию, предназначенную на построение своей семьи, потратите на маму - вы, тем самым, обе проиграете. Мама так и не станет полноценной взрослой женщиной, будет цепляться за вас. Вы не построите личную жизнь, так как мама будет требовать все больше внимания и вашего присутствия в ее жизни. 

Ольга, держитесь намеченного курса. Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ