Проблемная ситуация с мамой

Ольга 16.06.2015

Добрый день! У меня такая ситуация. Мне 28 лет, я не замужем, и детей у меня нет. У мамы я единственная дочь.

2,5 года назад я уехала жить и работать в Москву. Мама очень этого не хотела, плакала, отговаривала, но это решение я все таки приняла. Сама я из Саратова и мама живет там в своей квартире, работает, живет с мужчиной уже 2,5лет, у них общее хозяйство, дача. Сейчас я где-то 1 раз в год приезжаю к ней, часто звоню, помогаю деньгами. Последнее время мама стала часто поднимать вопрос о том, что одна она жить не сможет (это на тот случай если вдруг разойдется с этим мужчиной). Обратно в Саратов я ехать не хочу. В Москве я снимаю комнату, пока своей квартиры нет и даже когда она будет, я думаю у меня уже будет своя семья и перевозить маму в эту квартиру я не хочу. Я готова всячески помогать деньгами и обеспечивать ее, но не жить с ней. Моя мама очень хороший человек, она много делала для меня – вырастила, кормила, поила, благодаря ей я получила 2 образования. Только я уже давно взрослый человек и хочу самостоятельности. Но мама, мало того что постоянно мне твердит, что я ее тут бросила одну (хотя она не одна, у нее есть мужчина), так еще и сильно обиделась, когда я сказала, что в дальнейшем не хочу жить с ней вместе. Я не знаю как быть, я и маму не хочу обидеть и в тоже время хочу жить своей жизнью. Помогите советом

Уважаемая Ольга!

Я полностью поддерживаю ваши рассуждения. Каждая мать должна  вовремя пере резать пуповину, связывающую ее с ребенком, ваша мама этого не сделала. Своими словами о том, что вы ее бросили, она вызывает в вас чувство вины, а виновным человеком легче управлять. Я уверена, что жить вы имеете полное право так, как хотите. При совместной жизни мамы и взрослых детей возникает много негативных переживаний, недовольств. Каждая мама старается как можно больше вложить в своего ребенка, но это вовсе не означает, что ребенок должен выполнять все то, чего хочется маме. Поэтому оказывайте маме уважение: звоните, делайте подарки, приезжайте в гости, выражайте свою благодарность за то, что она делала и делает, но твердо и уверенно отстраивайте свою самостоятельность. Здорово, что у мамы есть мужчина, это помогает ей смягчить расставание со своей взрослой дочерью.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Силина Марина Валентиновна

 Ольга, здравствуйте. Вызывает уважение Ваша взрослая позиция. Чего не хватает Вашей маме. Она до сих пор не свыклась с мыслью, что Вы уже взрослая девочка и она тоже. Видимо, её беспокоят страхи за собственное будущее, и она видит свою старость рядом с Вами... Конечно, не хочется испытывать чувство вины за свой выбор не  быть в будущем с мамой. Но маме можно в деликатной форме напоминать, что она взрослый человек, что у каждого свой путь, она не одинока, Вы всегда можете её материально поддержать. Поддерживать и заботиться- это не значит быть и жить вместе. Конечно, у нас у каждого есть страхи. Но мы сами отвечаем за то, что с ними делать, а не перекладывать эту ответственность на других, усложняя им Жизнь. Поэтому маме самой надо научиться как жить в этих обстоятельствах. А Вам надо научиться не испытывать чувства вины. Вы, действительно, не принадлежите маме, у Вас своя Жизнь. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Грицышина Алевтина Владимировна

Ольга, здравствуйте! То, что вы переехали от мамы и не собираетесь с ней жить дальнейшем - полезно как для вас, так и для нее. Вам необходимо строить свою жизнь, отношения, семью. Ваша мать должна обратить внимание на себя, свои желания, развитие. У каждой из вас сейчас свой путь и свои задачи согласно возрасту. Только вы это осознали, а ваша мама пока что нет. Придерживайтесь своей позиции твердо, но при этом сообщайте маме, что продолжаете быть ее дочерью и что любите ее.

Обычно родители в  ситуации переезда детей начинают манипулировать беспомощностью, болезнями, давить на вину, жалость, стыдить. Относитесь к этому спокойно.

Ольга

Моя мама очень хороший человек, она много делала для меня – вырастила, кормила, поила, благодаря ей я получила 2 образования.

Отблагодарите маму на словах за ее вклад. Вернуть свой долг вы сможете через заботу о своих детях. Если же вы энергию, предназначенную на построение своей семьи, потратите на маму - вы, тем самым, обе проиграете. Мама так и не станет полноценной взрослой женщиной, будет цепляться за вас. Вы не построите личную жизнь, так как мама будет требовать все больше внимания и вашего присутствия в ее жизни.

Ольга, держитесь намеченного курса. Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск