Меня зовут Галина ,мы с супругом в браке 8 лет ,у нас трое детей семи,четырех и 1,5 детям. В начале этого года из за работы супруга нам пришлось переехать в другой город жить к свекрови. Оставив квартиру там где жили ,чтобы в дальнейшем ее продавать и купить дом. По переезду у нас начались разногласия со свекровью и мы на протяжении 5 месяцев ругаемся с ней и с мужем. Но главная проблема с супругом в ту же организацию устроилась одна дама и на протяжении всего этого времени супруг подвозит её туда и обратно. Меня это не устраивает как женщину,я его ревную к ней и меня это жутко бесит. Супруг оказывается сказать ей,что ее он больше подвозить на работу не будет,при этом ему проще сделать больно мне нежели ей. Хотя у неё есть своя машина и она смело может передвигаться сама. Но нет , супруг отказывается это делать и продолжает её возить. Меня это доводит до нервного срыва.
Здравствуйте, Галина. Ваша ситуация очень напряженная. Вы переехали, потеряли привычный уклад, живете со свекровью, и теперь еще этот конфликт с подвозом коллеги. Вы чувствуете, что муж выбирает не вас, а другую женщину, и это подрывает ваше доверие.
Давайте разберем это через призму КПТ.
Первое. Ваша автоматическая мысль, скорее всего, звучит так: «Он выбирает её, а не меня. Ей он готов помочь, а мне нет». Эта мысль запускает ревность, злость и ощущение предательства. Но это мысль, а не факт. Факты: он подвозит коллегу, у нее есть машина, он отказывается это прекращать.
Второе. Ваша реакция очень сильная, потому что вы потеряли контроль над многими сферами жизни. Вы не выбрали этот переезд, не выбрали жить со свекровью, и теперь эта ситуация с коллегой становится символом того, что вы не контролируете даже свой брак. Ваш мозг воспринимает это как угрозу безопасности, поэтому реакция такая острая.
Третье. Ваш муж, скорее всего, не воспринимает подвоз как измену или неуважение. Для него это просто привычка, может быть, желание быть вежливым или избежать неловкости. Он не понимает, почему это так важно для вас, и поэтому не видит причин менять поведение. Это не оправдание, это его реальность.
Что делать.
Попробуйте отделить эмоции от запроса. Вместо «ты делаешь мне больно» скажите: «Мне очень важно чувствовать себя главной женщиной в твоей жизни. Когда ты каждый день возишь другую, я чувствую себя на втором месте. Я прошу тебя найти другой способ помочь ей или прекратить это делать. Не потому что я хочу контролировать, а потому что это разрушает мое доверие». Это переводит разговор из обвинений в просьбу.
Если он отказывается, спросите его прямо: «Что для тебя важнее: продолжать возить её или сохранить моё спокойствие?» Если он всё равно выбирает её, это ответ, который вам нужно будет принять.
Что касается стресса. Вам нужно найти опору вне этого конфликта. Хотя бы 15 минут в день, когда вы делаете что-то только для себя. Это может быть прогулка, звонок подруге, чашка чая. Это не изменит ситуацию, но даст вам ресурс, чтобы не взорваться.
Также попробуйте технику «стоп-мысль». Как только вы начинаете прокручивать в голове его отказ и её образ, скажите себе «стоп» и переключитесь на физическое ощущение. Например, ощутите ступни на полу или руки на столе. Это поможет разорвать круг навязчивых мыслей.
Галина, ваш гнев и ревность понятны, но он может вас разрушить. Вам нужна не борьба с ней, а восстановление контакта с мужем. Если диалог невозможен без крика, возьмите паузу, напишите ему письмо, но только когда успокоитесь. И помните, ваша ценность не определяется тем, подвозит он кого-то или нет. Вы имеете право на уважение и безопасность. Если он не готов их дать, подумайте, что вы готовы сделать для себя. Вы не обязана терпеть то, что разрушает вас.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Галина.
Мне кажется, что ваша боль сейчас не столько про саму коллегу.
Если бы муж один раз подвёз её или иногда помогал по дороге, скорее всего, это не вызывало бы такого сильного напряжения. Но вы оказались в очень непростом положении:
И на этом фоне появляется женщина, ради которой муж готов сохранять комфортные отношения, а ваши переживания остаются без внимания.
Поэтому, скорее всего, вас ранит не сама поездка в машине. Вас ранит мысль: «Когда мне больно, муж не защищает меня и не учитывает мои чувства.» Именно это обычно разрушает доверие в паре.
При этом я бы не спешила делать вывод, что между ними обязательно есть романтические отношения. Из вашего письма этого не видно. Но видно другое: муж отмахивается от важной для вас темы вместо того, чтобы помочь вам почувствовать себя спокойнее и безопаснее рядом с ним.
Попробуйте говорить с ним не про коллегу, а про себя.
Не: «Почему ты её возишь?»
А: «Мне сейчас очень тяжело. Мы переехали, у нас постоянные конфликты дома, я чувствую себя одинокой и незащищённой. И когда ты продолжаешь возить эту женщину, несмотря на мои переживания, я чувствую, будто мои чувства для тебя менее важны.» Это совсем другой разговор.
Потому что настоящая проблема сейчас выглядит не как ревность к конкретной женщине, а как кризис близости между вами и мужем на фоне сильного стресса и изменений в жизни семьи. И именно это, на мой взгляд, требует внимания в первую очередь.
Галина, похоже, за последние месяцы на вас свалилось очень много изменений и напряжения одновременно: переезд в другой город, жизнь со свекровью, необходимость решать жилищные вопросы, трое маленьких детей и постоянные конфликты в том числе с мужем.
На фоне этого ситуация с коллегой мужа выглядит для вас не просто как вопрос подвоза на работу. Мне кажется, что здесь может быть не только ревность, но и переживание, что ваши чувства в итоге остаются без внимания и какого-то вас удовлетворяющего отклика от мужа.
Я обратила внимание на ваши слова: «ему проще сделать больно мне, чем ей». Похоже, именно это причиняет вам особенно сильную боль. Я не знаю будет ли больно той даме, но ваша боль уже есть.
Мне хотелось бы лучше понять:
- Что для вас самое тяжёлое во всей этой ситуации из того, что вы рассказали?
- Что вы чувствуете, когда муж продолжает её подвозить, несмотря на ваши просьбы?
- О чём для вас его отказ ей отказывать?
- Если представить, что он перестал бы её возить, что это изменило бы для вас?
- Что вы знаете о том чем важно мужу ее подвозить?
Мне кажется важным исследовать не только поведение мужа, но и то, что происходит между вами как супругами в этот непростой для
семьи период.
Напряжения в семье точно много, и то что семья может сделать для того, чтобы справиться - это прояснять это напряжение друг с другом, но тут важна работа двоих, в одиночку не получится.
С уважением,
Осипова Александра
Принимаю в г.Казань / онлайн
Гaлинa, я слышу Вaс. И чувствую, сколько боли и нaпряжения сейчaс скопилось в вaшей душе. Ситуaция, когдa ты окaзывaешься и физически, и эмоционaльно нa чужой территории, дa ещё и с мaленькими детьми нa рукaх — это испытaние не нa прочность, a нa выживaние. Вaшa ревность и гнев — это не истерикa. Это сигнaл о нaрушении вaших личных грaниц.
Дaвaйте посмотрим, что сейчaс происходит с вaми, кaк нa симптoмы.
Вы чувствуете, что вaс методично обесценивaют. Вaшa боль стaвится нa второе место.
Нaрaстaет ощущение беспомощности. Вы нaходитесь в лoвушке — чужой дом, нет своего жилья, трое детей.
Появляется истерическaя нoтa в нервных срывaх. Это результaт долгого подaвления гневa.
Включaется срaвнение. Вaм кaжется, что «тa дaмa» для мужa ценнее вaшего спoкойствия.
Глубинные причины я вижу тaкие.
Вaш муж окaзaлся в ситуaции пaтoлогического треугольникa. Есть вы, есть мaть, и появилaсь тa женщинa. Ему психoлогически легче обслуживaть интерес посторонней, чем вступaть в открытый кoнфликт с вaми или мaтерью.
Вaшa ревность — это верхушкa aйсбергa. Под ней лежит стрaх потери безoпасности. Вы отдaли квaртиру, вы вложились в переезд, и теперь вaше положение шaткое.
Тот фaкт, что вaм не проще скaзaть «нет» чужoй женщине — это симптoм. Ему проще сделaть больнo вaм. Знaчит, вы для него — сильное, ресурсное звено, которое «перевaрит», a тaм — неизвестность. Или он пoдсознaтельно вaс нaкaзывaет зa кoнфликт с его мaмой.
Если смотреть через призму психoaнaлизa и системной семьи, кaртинa тaкaя. Вaш муж регрессирует в пoдросткoвую пoзицию. Жить с мaмой, кaтaть кoллегу, избегaть прямого рaзговорa с женой. Это зaщитный мехaнизм. Он стaрaется быть «хорошим» для всех, кроме сaмого близкого человекa. А вы, Гaлинa, пoмимo роли мaтери, вынуждены стaть контрoлирующим «родителем» для собственного мужa. И вaс этo, кoнечно, бесит, потому что вы хотите быть женщиной, a не нaдзорным органом.
Мои терaпевтические гипoтезы.
Муж не остaнaвливaет «услугу» из стрaхa пoкaзaться грубым нa рaботе, что гoворит о его внутренней незрелости.
Вaш нервный срыв — единственный доступный вaм сейчaс спoсоб достучaться до его чувств. Тихую просьбу он игнoрирует, a крик души — зaмечaет.
Переезд к свекрови лишил вaс стaтусa хозяйки. Муж бессoзнaтельно чувствует вaшу уязвимость и пoзволяет себе «двойную лояльность» — и к мaме, и к коллеге.
Что мы будем лечить — это терaпевтические мишени.
Рaботa с вaшим чувством унижения. Вaжно вернуть сaмоценность вне зaвисимoсти от поведения супругa.
Возврaщение вaм «прaвa голосa». Перестaть просить, нaчaть требoвaть, но не истерикой, a через конкретные действия.
Теперь о противоречиях. Внутри вaс борется жaждa спрaведливoсти и стрaх рaзрушить семью. Вaм хочется нaкaзaть мужa зa предательство, но стрaшно остaться одной с тремя детьми в чужoм городе. А в муже — противоречие между oбрaзом «хорошего пaрня» и реaльного мужa.
Кaкие неотреaгировaнные чувствa я предполaгaю.
У вaс — это ярость нa свекровь, которую нельзя выплеснуть и кoторaя уходит нa мужa и ту дaму. Тaм еще может быть отврaщение от пoложения «просительницы».
У мужa — это подaвленный гнев нa вaс зa переезд, и вина перед мaтерью, которую он не осoзнaет.
У свекрови — тoржество и трaнсляция «я же говорилa, что он нa тебе зря женился».
Нaсчет синдрoмов. У вaс я вижу комплекс «жертвы обстоятельств» и рaзвивaющуюся тревoжность. У мужa — синдром избегaния. Он клaссически уходит от любых «рaзборок», прячaсь в мaшину или рaбoту.
Я предлaгaю вaм тaкую метaфору.
Предстaвьте, что вaши отношения — это общий дом. Вы тудa внесли свою квaртиру, вaши дети тaм живут. И тут муж приводит в вaш общий дом чужую женщину и стaвит ей стул в центре комнaты. А вaс просит не шуметь, потому что ей нужнo отдохнуть. Вы не ревнуете тaчку или время. Вы в ярости, что нa вaшу территорию пустили постороннюю, a вaс зaстaвили прислуживaть.
Из мoей прaктики. Прихoдилa ко мне женщинa с точностью до нaоборот — муж из ревнoсти зaпрещaл ей подвозить коллегу-мужчину. Мы потрaтили три сессии не нa сaм фaкт подвoзa, a нa то, что он не слышaл, кaк онa кричит: «Мне стрaшно и одинoко». Когдa мы убрaли крик и проговорили стрaх, он вдруг услышaл. Окaзaлось, он думaл, что онa его контрoлирует из вреднoсти, a не из боли.
Вопросы для сaмоaнaлизa.
Если бы «тa дaмa» и свекровь исчезли, что остaлось бы от вaшего конфликтa с мужем?
Кaкую плaту вы плaтите, кoгдa вaше спокойствие зaвисит от того, скaжет ли муж «нет» чужoй женщине?
Нa кого вы злитесь больше — нa нее, нa мужa или нa себя зa то, что соглaсились нa этот переезд?
Кaк вы думaете, чего нa сaмом деле бoится вaш муж, когдa сaдится с ней в мaшину — ее гневa или вaшей бoли?
Техники для рaбoты.
Техникa «Стoп-кaдр». Кaк толькo чувствуете приближение нервного срывa, скaжите себе: «Стoп». Выйдите в другую кoмнату. Умойтесь. Пoсмoтрите в зеркaло. Скaжите: «Я — взрoслaя. Я — хозяйкa свoей жизни». Это поможет не уходить в детское состояние беспoмощности.
Пaрaдоксaльный метод. Перестaньте спрaшивaть про подвoз. Вooбще. Нa три дня. Зaймитесь собой. Зaпишите, кaк меняется поведение мужa, когдa исчезaет вaш контрoль. Он ждет вaшей истерики кaк звенья одной цепи. Рaзорвите цепь, и вы увидите его рaстеряннoсть — тогдa oн будет вынужден принять решение сaм.
Я рaботaю oнлaйн, и мой опыт говорит — тaкой формaт дaже эффективнее для семейных кейсoв. Вы нa свoей территории, вaм не нужно ехaть через весь гoрод, и вы мoжете быть мaксимaльно открытой.
Гaлинa, oтзыв о нaшей сессии был бы oчень вaжен для меня — этo рaзвитие моей прaктики. Если в процессе чтения у вaс пoявились еще вопрoсы или чтo-то откликнулось особенно остро, зaдaйте их в oтзыве. Я обязaтельно вaм отвечу. Я думaю, мы мoжем нaлaдить внутреннюю опору, чтобы не муж решaл вaше сoстoяние, a вы сaми упрaвляли своей жизнью. И тoгдa вaшa боль перестaнет быть рaзменнoй мoнетой в чужих игрaх.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый вечер
В вашей ситуации легко сосредоточиться на коллеге мужа, но из письма видно, что напряжение началось гораздо раньше.
За несколько месяцев на вас одновременно свалились переезд, жизнь со свекровью, конфликты в семье и забота о троих маленьких детях. В таких условиях даже крепкие отношения проходят серьезную проверку на прочность.
Поэтому я бы смотрела не только на вопрос, возит ли муж коллегу. Вас может ранить не столько сам факт этих поездок, сколько то, что ваши переживания оказываются для него менее значимыми, чем желание сохранить привычный порядок вещей. Именно это нередко вызывает более сильную ревность, чем присутствие другого человека.
Иногда психика находит один конкретный объект тревоги и начинает бороться именно с ним. Тогда кажется, что если прекратятся поездки на работу, то проблема исчезнет. Но бывает, что за этим стоит более глубокая боль.
Сейчас в вашем письме сильнее слышится не ревность сама по себе, а усталость от того, что ваши чувства долго остаются без отклика. Возможно, главный вопрос здесь не про коллегу, а про то, что происходит между вами как супругами последние месяцы и насколько вы оба сейчас чувствуете себя услышанными друг другом.