Сын подросток, проблемы в общении и с учебой

зауре 14.09.2014

Сыну 13 лет проблемы начались года 2-3 назад, сначала учеба, теперь и общение. Что говорю- мимо ушей, нотации- ругань, а если про учебу так вообще,грубит, скандалит, закрывается в комнате и не выходит и не открывает. Занимались с репетиторами и дополнительно, а результата нет, сплошные двойки и замечания и это с 5 класса, а сейчас 7. Уже поменяли школы, классы, что делать незнаю.В редкие моменты откровения, говорит, что трудно, сложно, я тупой, я не могу, я не хочу, зачем напрягаться, не хочу думать и т.д. В конечном итоге опять скандал. Начинаю убеждать, что не все сразу получается, он мне- да,я тупой,я такой,секой, неудачник. А главное,что мне обидно и реально бесит- это его выражение- я неудачник,моя жизнь несчастна, она не удалась и т.д.

Коньшина Анастасия Александровна

Зауре, доброе время суток,

мало того, что ребенок считает себя тупым...так он еще, вероятно, страдает от подросткового перфекционизма. Перфекционизм, стремление к совершенству - не позволяет ему спокойно учиться на тройки и гибко выстраивать отношения с родителями и учителями.

То, что Вам нужно знать, как маме подростка, - это неоспоримый факт о том, что в 13 лет учеба в жизни человека не может занимать жизненно важное место. Почему? Потому что в этот период решается очень много других, более взрослых задач. К примеру, та же проблема с самооценкой, формируется видение своего "Я" + выстраиваются отношения со сверстниками, +с противопололжным полом. Более того, формируются "отношения со своей жизнью вообще". Можно насчитать порядка 50-ти подростковых задач, на которые уходит энергия и силы растущей личности.

Влияние родителей в этом возрасте очень сильно снижается. Мнение сверстников имеет преимущество. Но спасти ситуацию для мальчика-подростка может значимый наставник...Тот же репетитор. Или тренер. Тот человек, кто умеет поддерживать и одновременно подталкивать на испытания и достижение целей. Как вариант, Вы можете выбрать психолога. Желательно, чтобы в итоге это был мужчина.

Вам, как маме ничего не остается на первых порах, как начать относиться спокойно к проблеме с усвоением знаний. И направить свое внимание на качество разговоров - больше внимания уделять обсуждению деталей проблемы, поиску необычных решений, а не подбадриванию, оценке и мотивации. Ваша прямая задача - стать более творческой и непринужденной в общении с сыном. Потому что Ваш стресс накладывается на его переживания, и ни к чему продуктивному это в итоге не приводит.

Желаю Вам свежего взгляда на ситуацию, доверия к потенциалу своего ребенка и мира в душе. И если Вы решитесь на очную консультацию, то мне, со своей стороны, будет интересно познакомиться с Вами и Вашим перфекционистом-двоечником. Передайте ему - чтобы с полным правом называть себя "тупым", нужно, по крайней мере, пройти 3-4 теста на память и интеллект, а там уже видно будет:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы