Проблема в отношениях и с родителями

Степан (18 лет) 26.01.2026

У меня с парнем такая проблема. Мы с ним сейчас находимся на расстоянии, нам не хватает живого общения. Возможности увидеться у нас не так много, у меня получается приехать , и вот один раз увиделись с ним проездом. Он будто не может решится на это действие, чтобы приехать к моим родственникам, но они не против и он об этом знает, он боится своих родителей, потому что они против этого и меня вообще, но он сейчас не может сделать это.

Подобная ситуация случается уже второй раз, и я принимаю решение поговорить с парнем.

Говорю серьезно, потому что для меня его ранее не совершенный поступок огорчает, ведь его родители будут против всегда, а он будто откладывает это в черный ящик, и вот я ему вновь объясняла, он меня не понял.

Но я решила , либо мы это раз и навсегда решаем, либо расходимся, я ему дала время подумать, готов ли ради меня он это сделать, хочет ли это, и надо ему ли такое.

Я люблю его и всегда старалась помочь ему, особенно в этом, он сам хочет изменится и доказать даже самому себе что все получится, но у него не получается .

Поставив выбор, я хочу сказать то, что для меня это очень важно и имеет значение в наших отношений. Я надеюсь он поймет ценность этого поступка, если любит меня?

Я правильно сделала?

Как нам можно решить проблему?

Но мы уже второй год сталкиваемся с проблемой на счет родителей

Это писала моя девушка боту

Доброго дня!

К сожалению, из запроса не совсем понятно, кто именно обращается с вопросом: парень или девушка? И кому именно нужно помочь?

Если я правильно поняла, то девушка переживает по поводу того, что ее парень не может приехать к ее родителям, так как его родители против этого.

Но запрос написан от имени Степана.

Я прошу вас , после того, как получите мой ответ, напишите мне, пожалуйста, комментарии, и я отвечу вам еще раз уже более подробно.

С заботой и поддержкой

психолог Айкина Ольга

Степан

Здравствуйте , это писала моя девушка боту психологу , я скопировал это и отправил вам, помощь нужна девушке , но и совет в этом как девушке нужен и парню

Степан, благодарю за дополнения. Я предлагаю обсудить этот момент еще раз с вашей девушкой. Для нее - знакомство с ее родителями - это, скорее, подтверждение того, что ваши отношения могут перейти во что-то большее, чем дружба. Она вам доверяет, хочет подружить вас со своей семьей, хочет вас видеть в своей семье, и ей важно, чтобы такие близкие люди , как ее родители, были с вами знакомы. Она как бы уравнивает вас и родителей в степени значимости и в том месте, которое вы и родители занимают в ее внутреннем мире. Задайте себе вопрос: действительно ли вас волнует несогласие ваших родителей,или все же есть сомнения в продолжении отношений в той форме, в которой их видит ваша девушка? Вы можете помочь ей, когда определитесь сами. Если вопрос касается продолжения отношений в той форме, в какой они сейчас без перехода на уровень знакомства с семьей, то есть смысл быть откровенным, и сказать, что вы хотели бы оставить отношения в той форме, в которой они есть сейчас. Если дело касается именно ваших родителей, то здесь вам опять же необходимо определиться: нарушать их запрет , или нет. Вы достаточно взрослый мужчина, можете принимать самостоятельные решения, нести за них ответственность, и понимать, к чему это может привести. Опять же, в ваших силах изменить отношения с родителями, возможно, это произойдет не быстро, возможно, понадобиться время, но это возможно. Подумайте об этом. Если надумаете о консультации, номер телефона есть в контактах.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Степан, похоже Вы еще очень юны оба, Вам всего 18, Вы еще не стоите прочно на своих ногах. Поэтому родители против?
Но вы уже 2 года в отношениях и, как я поняла, сейчас на дистанции почему-то и редко видитесь. И девушке непонятно, насколько серьезны Ваши намерения в отношении нее, учитывая второй год Вашего общения.
Ну смотрите. Даже одного года достаточно, чтобы определиться, хотите ли Вы остаться с этим человеком на всю жизнь и взять  на себя официальную ответственность за построение и ведение семьи
Как Вы смотрите на это?
Вам 18 лет, Вы дееспособны и вправе сами решать и нести ответственность за свои решения уже. Так что с боязнью родителей надо работать и переходить к варианту общения как равные взрослые, а не как родители-ребенок. Для этого Вам надо наращивать внешнюю независимость - обеспечивать себя, свое проживание, одежду, учебу, лечение.
Если Вы финансово или жилищно зависимы от родителей , будет сложнее отстаивать границы, но вы все равно имеете на это право.
Беспокойство девушки можно понять. Отношения длятся долго, она хочет Вашего и своего определения. Это нормально.