Взаимоотношения с коллективом в школе, в том числе и с родителями

Зарина (33 года) 27.11.2019

Здравствуйте, моему ребенку 5 лет,ходит в школу в нулевой класс на подготовку, год назад ребёнку был поставлен диагноз сдвг .Сын регулярно посещает психолога ,в том числе и в школе. Директор и классный руководитель знают о диагнозе ребенка .За 3 месяца обучения в школе отношения сына и одноклассников каждый день всё хуже и хуже, сын обижает одноклассников ,без разрешения берёт их вещи, очень вспыльчивый, агрессивный, постоянные истерики. Среди одноклассников установился ярлык, что мой сын больной, на вопрос кто вам это сказал они отвечают учительница. Каждый день поступают жалобы от других родителей, я не знаю как на них реагировать, некоторые родители очень враждебно настроены. Да, я всё понимаю ,что мой сын мешает школьному процессу ,отвлекает учеников от заданий, причиняет им вред, но я не знаю, что с этим делать. Вся работа с ним ведется :невропатолог и психолог, психоневролог .Хотелось бы узнать как отвечать на нападки других родителей на постоянные жалобы учителя.

Здравствуйте.

Здесь:

Зарина

Хотелось бы узнать как отвечать на нападки других родителей на постоянные жалобы учителя.

Это не сложно. Здесь работает правило "Не навреди". А именно - выбор риторики.

Выберете риторику - которая не будет усугублять существующую действительность.

Сопереживаю вам. Материнское сердце рвется - отстоять своего ребенка. Очень многое будет зависеть от вашей психологической подготовки прожить эти трудности.

По большому счету, реакции окружающих - вторично. Первично - направить ресурсы в здоровье сына. Ведь именно восстановительная работа с ним, будет отображать его внешнее поведение.

Возможно имеет смысл подумать о том, чтобы начать первый класс в другой школе. Как вариант смены стратегии - и не погружения в последствия в этой школе. (но это мое субъективное мнение)

С другими родителями будет работать гибкая стратегия коммуникации. При необходимости, лучше извиниться за поступки сына, и в диалогах ставить ударение, на то, что вы прилагаете все усилия для восстановительной психо-коррекции сына.

Но и свои границы личности вы должны четко знать и видеть, что бы отстаивать их не смотря на внешние осуждение окружающих, - на это у вас есть полное моральное право!

От чистого сердца желаю вашей семье - преодолеть все трудности!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.