Проблемы в учёбе, ложь подростка родителям

Мария 28.10.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! Помогите, пожалуйста, уже не знаю что делать. Проживаем в Ленинградской области, в 120 км от СПб. Сыну 17 лет, 11 класс. С его отцом разведена, замужем второй раз. Детей больше нет. Мне 43 года, руководитель.С отчимом у сына хорошие отношения. С самого начала нашего проживания вместе было установлено мною, что я буду для сына и мамой и папой, а отчим для него другом. Наша проблема: у сына очень светлая голова, но лень побеждает всё. Учится с 2 на 5, и наоборот. Когда как захочет. Немного потрудится и уже 5, а когда лень так 2. Я уже и разъясняла для чего ему нужно учиться и что он учится не для меня, а для себя и т.д. И спокойно говорила, и кричала, и наказывала, и плакала, но результата "0", Я вижу, что переживает, но всё равно делает по-своему. Впереди ЕГЭ, утверждает, что напишет и без дополнительных курсов. Потом планируем в ВУЗ поступить, и у него вроде желание есть. Правда я в одни ВУЗы предлагаю, он в другие, но я здесь в принципе на его стороне, ему дальше жить. Мы вместе рассматриваем и мои варианты тоже, говорит, что подумает. Я была бы уверена, что у него всё получится на все 100 процент если бы он чуть-чуть постарался. Большую часть своего времени проводит так: придёт со школы - 30 мин на уроки, немного может на компьютере поиграть, а потом лежит на диване, то с книжкой, то с телевизором, но большей частью с телефоном. Гулять большей частью не ходит. За двойки раньше лишала "всех благ", а ему всё равно, не даю компьютер, ну и не надо и т.д. И больше всего беспокоит его обман. Теперь хоть по-поводу оценок очень редко обманывает, так не далее как два дня назад ему надо было проверочное ЕГЭ в школе писать (он правда на больничном еще был) попросила его сходить в школу написать. Утром позвонила, сказал, что уже оделся и выходит, потом сам позвонил, что пришёл, написал, рассказал даже какая тема была и на сколько листов. А сам на самом деле и в школе-то не был. Спрашиваю, почему не пошёл, сказал не захотел. Я просто морально подавлена. Я же за него переживаю, а здесь очередной плевок в душу. Что делать не знаю. Руки опустились. Может я что-то не то и не так делаю? Помогите пожалуйста

Здравствуйте.Мария.К сожалению,корни лени-в ранних пренебрежениях ребенком.Выглядело это,видимо,как высокая занятость родителей.В этом случае за ребенком недостаточен контроль.И,когда он предоставлен сам себе.то его развитие тормозится.И в характере начинает вырсовываться установка-если от меня ничего не хотят,то меня,во первых,не любят.а во вторых-это правило жизни-ничего не хотеть.За ничегонеделанье меня не ругают и не бьют.Но,конечно,были и другие ситуации,когда от Вас сыпались угрозы и понукания.То есть,отношение было биполярным-то контроль,то ничего.Из ничего вырастала лень,из контроля-протест против навязывания обязательств(упрямство).теперь это происходит и сегодня.Когда нет контроля-то лень,когда есть Ваш контроль-упрямство,протест против навязывания обязательств.Поэтому,таланты действительно есть.Но они в стадии консервации.Инициатива и постановка целей не были вовремя востребованы.теперь перевоспитывать очень сложно.Думаю,единственный путь-дружеский интерес к ребенку,с уважением его инициативы,которая идет даже,в ущерь вам.Тогда,через ваше одобрение появится доверие и проклюнется инициатива.А через мягкую подсказку исчезнет упрямство все делать наоборот.Тогда ребенок медленно начнет меняться.Но,процесс долгий,так как корни очень глубоки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград