Выгнать нельзя оставить - где ставить запятую?

Наталия (50 лет) 13.06.2026

Здравствуйте, прошу помощи. Не могу справиться сама.

Мне 50, вся жизнь - стресс. Чтобы картина была полной, постараюсь описать суть проблемы.

Детство - отец агрессивный алкаш и тиран. Было всё: и побои, и страх, и ночевки с мамой в подвалах, и у соседей, стыд и позор и в школе, и в институте.

Замужество в 22 года за голландца. Прожили 20 лет. Но по его вине я получила серьезные проблемы со здоровьем через год после свадьбы, еле жила. Но выполняла все обязанности, ездила с ним куда то, родила ребенка в свои 30 лет. Финансы были, работал в основном он.

Относился ко мне как друг по коммуналке.

Женщиной себя не чувствовала. Потом узнала что гулял направо и налево. Развод предложил он. Ушел к фее. Перекрутил всё так, что он в белом пальто, а я дрянь. Отвернулись общие друзья. Родил в 50 лет новую дочь. Не отстает до сих пор от нашей общей 20летней дочери, по его мнению она обязана общаться с его новой семьей и ребёнком. Дочь отказывается, обижена на него, он ее как то назвал " эксперементальным ребенком". В отместку он творит всякие гадости ...

Потом были отношения, в которых мужчина меня просто использовал в своих целях. А я видела в нем отдушину...горько ошиблась

В 41 год вышла замуж , мужчина из моей, казалось бы, песочницы. Зацепил хозяйственностью, легкостью, казалось что и надежностью. Пришел в мою семью, на мою территорию, ( дочери моей на тот момент было 11лет) Я жила на алименты и сдачу квартиры. Он работал, потом ее терял, жил на мои.

Меньше чем через год сильно накосячил. Развелась. Прилез обратно, правдами и неправдами. ( зачем согласилась.....)

Живем уже 9 лет. Но. (И вот уже я подхожу к основной теме: )

Работает за минимальные деньги, наших доходов не хватает на нормальную жизнь. Кручусь я. Все время. Затыкаю все дыры. Не отхожу от плиты. Организовываю всё я, потому что он на эти копейки не сможет. Привык. Начал борзеть. Матерные оскорбления в мой адрес. Не раз. Несколько раз собирал вещи и уходил к матери. Своей квартиры нет.

Обесценивает меня, себя же возвышает.

Разговаривать конструктивно не умеет.

Доводы не приводит. Все перекручивает. Потом психует и срывается с места. Обиженный ходит, или вообще уходит.

Поначалу извинялся, потом перестал.

Понимает, что до меня не дотягивает. Я с ВО, начитана, язык подвешен. Начинаю все разговоры я. Слушать аргументы и про факты не любит. Начинается ор и оскорбления. Может сказать " пошла на....., дебилка", сука, конченная, тварь, лечи башку, отбитая... и много всего еще.

После такого хочу его выставить. Иллюзий не питаю. Но почему-то все опять входит в колею и живем дальше.

Пришел, поел, в телефон, на меня ноль внимания. В выходные ничего не делаем вместе, денег нет, соответственно и возможностей минимум. Уезжает в гараж в свой район. Сказал , что хозяином тут себя не чувствует. Прелестно, мне теперь на него квартиру переписать? )) да, не хозяин, но живёт как барин на всем готовом.

Что я понимаю: человек неплохо пристроился, с матерью не уживается и искал подходящий вариант, и не лишь бы какой. Пришел в мою трёшку, которая не так далеко от его района, деньги у меня были, ребенок не в памперсах. Изначально никаких чувств особо и не было, получается. Потому что не побоялся меня потерять через год после свадьбы, когда накосячил.

Теперь же одни проблемы, финансовые и жизнь не такая уже веселая. Хочет тихо спокойно плыть по течению , ни к чему не стремится, хочет чтобы ничего я не спрашивала, не просила что то менять, была всем довольна и улыбалась всем автобусам, как говорится...

Да, еще момент: пить алкоголь ему нельзя, по молодости пил, как все, но потом был приступ, сужение сосудов головного мозга, потеря речи ( не при мне ) . А , видимо, хочется, но я негативно высказываюсь на эту тему.

Доверия у меня к нему нет. Уважения тоже. Любви нет после всего...Есть привычка . Какие то созависимые отношения.

Он не хочет чтобы от него что то требовали ( а я не требую, я разговариваю) , хочет по легкому жить. Сидит на двух стульях: и уходить не хочется - куда ему деваться, если только опять новую пассию искать, и тут уже надоело, устал и прочее. ( ну, естественно, не на то он расчитывал)

Узнала много позже, что два раза был женат на матери своего сына, вечно уходил приходил. Потом еще на одной женщине, она ему пообещала деньги, если он на ней женится, поскольку тогда ей ее бабушка подпишет квартиру. Согласился. Какое то время жил, развёлся, деньги получил.

Потом еще одна была с деньгами, предложил замуж, она отказалась. Потом нашел меня .

Нахожусь в ужасе. Опять мимо, опять все плохо, опять пыль в глаза.

Что имею:

1.Дочь студентку, отношения странные, эгоистка и лентяйка. Сил на нее уже не осталось.

Гадости от ее отца, не успокоится никак.

2 Очень больную маму, живущую отдельно, всё на мне....Переживаю, стрессую и боюсь ее потерять. Никого из родных больше нет , она и дочь

3. Работы нет. Доход от сдачи наследной квартиры. Денег мало, надо работать. Не работала в офисе лет 20, социума уже боюсь, да и возраст, и перерыв - куда и кем возьмут?? Никуда.

4. Не жила одна. Боюсь остаться наедине со всеми проблемами. Теми же хозяйственными. Он всё починит, разрулит.

Как то задымилась проводка, он все купировал . Был прорыв воды, залить соседей для меня страх, компенсировать нечем будет. - он рядом, все наладил.

Маму на машине приходится возить везде, а я не вожу машину. На такси денег не хватит .

Суть ясна....

5. Здоровье у меня очень не очень. Давление, на таблетках. Неизлечимая фибромиалгия, боли, хроническая усталость, фобии, невроз...и много всего еще. Страшно одной остаться

Не представляю, что мне выбрать из двух зол ???

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,  Наталия!

Прежде всего -  спасибо, что нашли силы так подробно всё описать. Читать про столько боли и усталости тяжело, и то, что Вы это вынесли наружу, - уже большой шаг.

 В психоанализе есть идея, что мы бессознательно воспроизводим знакомые сценарии, потому что они "знакомы" и кажутся безопасными, даже если объективно мучительны. У Вас в детстве был опыт небезопасной привязанности (агрессивный отец, необходимость прятаться), и психика могла усвоить: "мир опасен, а моя задача -  выживать и держать всё под контролем". Позже это может проявляться как готовность терпеть унижения и брать на себя всю нагрузку: "если я всё сделаю правильно, меня не бросят/не ударят".

То, что в отношениях снова и снова всплывают мужчины, которым от Вас что-то нужно (жильё, ресурс, удобство), а взамен Вы получаете обесценивание, -  это похоже на  болезненное повторение старой схемы: "я должна заслужить любовь и безопасность через труд и терпение". Это не Ваша вина, это выученный способ справляться с тревогой.

Транзактный анализ здесь бы выделил Треугольник Карпмана. В нём есть три роли: Жертва, Спасатель, Преследователь. Вы пишете "всё тяну на себе", "он сидит на двух стульях", "я начинаю все разговоры". Часто в таких системах человек попеременно оказывается в разных ролях: Спасателем (решаю бытовые проблемы, "вытягиваю" отношения), Жертвой (меня оскорбляют, я боюсь остаться одна) и даже Преследователем (когда пытаетесь "достучаться" и предъявить границы). Система держится на том, что роли дополняют друг друга: кто-то "слабый/обиженный", кто-то "всё решает". Выход из треугольника - не искать "правильную" роль, а выстроить границы и опираться на собственные ресурсы.

 Интегративная психотерапия соединяет телесные реакции, эмоции и убеждения. Ваше тело уже давно сигналит: фибромиалгия, давление, хроническая усталость - это цена многолетнего стресса и подавления злости/страха. Интегративный подход говорит: чтобы стало легче, нужно одновременно работать с телом (сон, режим, снижение нагрузки), эмоциями (не складировать их) и смыслами (что для Вас важно, какие ценности).

 Где сейчас зона Вашей ответственности (и где - не Ваша)

Ваша ответственность:  Как Вы защищаете свои границы (можете ли сказать "стоп", когда вас оскорбляют)

Не Ваша ответственность: Поведение партнёра (его оскорбления, его выбор жить "по-лёгкому")

Ваша ответственность:Как вы заботитесь о себе (сон, еда, паузы, обращение за помощью)  Куда вы направляете энергию (на что тратите силы)

Не Ваша ответственность: Действия бывшего мужа по отношению к дочери

Ваша ответственность: Что Вы делаете для своего здоровья (обращение к врачам, режим) Не Ваша ответственность: То, что люди в прошлом Вас предавали или использовали

Ключевой сдвиг: не "я должна всё исправить", а "что я могу сделать для себя прямо сейчас, чтобы стало чуть легче"

Можно попробовать упражнения, чтобы почувствовать облегчение

1. Дневник эмоций (5-10 минут). Возьмите лист и разделите на 4 колонки: Ситуация - Чувство - Мысль - Действие. Например, он сказал грубое слово → я почувствовала стыд и пустоту → "я опять всё делаю не так" → промолчала и ушла на кухню. Цель не "разобрать" человека, а увидеть свой паттерн: что Вы чувствуете, какая мысль запускает привычное действие. Это возвращает ощущение контроля.

2. Письмо без отправки. Напишите партнёру всё, что накипело: злость, усталость, обиду. Пишите до тех пор, пока не почувствуете, что "больше нечего сказать". Потом сожгите/порвите. Это способ безопасно выпустить напряжение.

3. Телесное заземление (3-5 минут).Когда накрывает тревога, поставьте стопы на пол, почувствуйте опору. Сделайте 4 медленных вдоха носом и 6 медленных выдохов ртом. Потрите ладони друг о друга до тепла и приложите к лицу/шее. Тело чувствует безопасность быстрее, чем разум.

4. Список "что мне нужно для минимальной безопасности". Вы боитесь остаться одной из-за бытовых и транспортных вопросов. Выпишите на лист всё, что пугает: "возить маму", "прорыв воды", "некому починить проводку". Напротив каждого пункта напишите 1-2 реалистичных решения: "найти мастера по вызову", "договориться с соседкой о совместных поездках", "составить список аварийных служб". Это не значит, что надо всё сделать завтра. Это карта, которая снижает ощущение хаоса.

5. Практика "5 минут для себя". Выберите одно крошечное действие, которое не связано с обслуживанием других: 5 минут посидеть с чаем у окна, 5 минут листать картинки с котами, 5 минут полежать с закрытыми глазами. Ставьте таймер. Смысл -показать психике: "я тоже имею право на время".

 Что можно сделать прямо сегодня

- Правило "стоп" на оскорбления. Если он снова переходит на мат и унижения, Вы не вступаете в спор. Говорите ровным тоном: "Я не буду разговаривать, когда ты так говоришь. Вернёмся к теме, когда ты сможешь говорить без оскорблений". И уходите в другую комнату. Повторяйте каждый раз. Это не воспитание партнёра, это защита себя.

- Разделение быта. Составьте список домашних дел и честно отметьте, что из этого Вы тянете одна. Выберите 2-3 пункта, которые объективно может делать он (даже если "плохо" или "не так"). Спокойно скажите: "Мне нужна твоя помощь вот здесь. Вот список. Выбери, что берёшь на себя". Если начинается скандал - снова "стоп" и пауза.

- Поддержка извне. Позвоните близкому человеку (подруга, соседка, родственница), которому доверяете, и скажите: "Мне сейчас очень тяжело. Можешь просто послушать 10 минут?" Или обратитесь на бесплатную психологическую линию.

 Про выбор "из двух зол". Вы пишете, что не представляете, что выбрать. Часто в созависимых отношениях выбор выглядит как "или терпеть, или остаться одной со всеми проблемами". На самом деле есть третья позиция: двигаться маленькими шагами к большей автономии, не принимая радикальных решений на пике усталости. Например: начать собирать "подушку безопасности" (финансовую, бытовую, эмоциональную), параллельно ходить на терапию, постепенно снижать нагрузку. Когда станет почувствуете бОльшую безопасность, появится и ясность по поводу отношений.

И ещё про страх одиночества. В психотерапии есть понятие "встреча с одиночеством": сначала оно кажется пугающей пустотой, а потом - пространством, где можно услышать себя. Это не значит, что нужно сразу рвать отношения. Это значит, что можно понемногу учиться опираться на себя: "даже если я одна, я смогу о себе позаботиться".

Если скажете, какой из пунктов сейчас самый острый (например, "не могу больше слышать оскорбления", или "боюсь за маму", или "хочу просто выдохнуть"),  -  постараюсь ответить подробнее. И помните: просить о помощи - это не слабость, это способ сберечь себя.

Наталия

Спасибо Вам огромное за подробный ответ, перечитаю еще не раз, буду выполнять предложенные практики. Благодарю.

Здравствуйте, Наталия.

Пока читала ваше сообщение, возникло ощущение, сколько всего вам пришлось вынести за жизнь. Рядом были агрессия, страх, предательство, обесценивание, необходимость постоянно выживать и брать на себя ответственность за других людей. Неудивительно, что сейчас вы чувствуете усталость, тревогу и растерянность. Когда человек много лет живёт в режиме выживания, становится сложно понять, где его собственные желания и потребности, а где привычка терпеть, спасать и тащить всё на себе.

Из вашего рассказа прослеживается важная закономерность. Вы выросли рядом с агрессивным и зависимым отцом. Дети в таких семьях часто очень рано учатся подстраиваться под других, избегать конфликтов, сглаживать углы, брать на себя ответственность за чужие эмоции и проблемы. Во взрослой жизни это может проявляться как привычка выбирать отношения, где приходится много отдавать, много терпеть и очень мало получать взамен.

Возможно, вам будет полезно познакомиться с темой взрослых детей алкоголиков. Рекомендую книгу Джанет Войтиц «Взрослые дети алкоголиков». Для многих людей она становится первым шагом к пониманию того, почему так трудно ставить себя на первое место, отстаивать свои границы и строить отношения без роли спасателя.

Отдельно хочу обратить внимание на то, что оскорбления, унижения, мат, обесценивание и перекладывание ответственности не являются нормой отношений. Их нельзя оправдать тяжёлым характером, обидой, стрессом, финансовыми трудностями или неумением справляться с эмоциями. Уважительное общение — это базовое условие любых здоровых отношений.

Из вашего описания складывается впечатление, что вы несёте на себе большую часть ответственности за семью, быт, организацию жизни и решение проблем. При этом мужчина не только не становится надёжной опорой, но и позволяет себе поведение, которое причиняет вам боль и разрушает уважение в отношениях.

Хочу задать вам один важный вопрос для размышления.

Представьте, что на вашем месте оказалась ваша дочь. Она живёт с мужчиной, который регулярно её оскорбляет, обесценивает, пользуется её ресурсами, не считается с её чувствами и не готов брать ответственность за отношения. Какой совет вы бы дали ей? Посоветовали бы терпеть дальше или сказали бы, что она заслуживает уважительного отношения к себе?

Очень часто к себе мы предъявляем требования, которые никогда не предъявили бы к своему ребёнку.

И ещё один важный момент. Сейчас вы много пишете о том, каким является ваш мужчина. Но гораздо важнее становится вопрос: почему вы продолжаете оставаться в ситуации, которая причиняет столько боли? Ответ на него обычно лежит гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, и связан не только с текущими отношениями, но и с жизненным опытом, страхом одиночества, привычкой быть нужной и брать ответственность за других людей.

На консультации мы разберём, как детский опыт жизни с зависимым и агрессивным отцом влияет на ваши сегодняшние отношения, найдём причины созависимых сценариев, исследуем страх одиночества и привычку спасать других, определим ваши личные границы, проработаем чувство вины и ответственности за чужую жизнь, а также составим пошаговый план изменений. Это поможет вам принимать решения не из страха и привычки терпеть, а из уважения к себе, своим чувствам и своим потребностям.

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Наталия

Благодарю Вас за ответ!

 Наталия, здравствуйте.

Я внимательно прочитал ваше письмо. Сел, выдохнул, перечитал еще раз. Знаете, когда за 11 лет практики слышишь столько историй, кажется, что ничему уже не удивишься. Но каждый раз, читая такое, ловлю себя на мысли: как вообще можно было все это выдержать и не рассыпаться на куски? Вы держались невероятно. И то, что вы пишете «не могу справиться сама» — это не слабость. Это первая трезвая оценка за долгое время.

Давайте сразу по делу, без лишнего «все будет хорошо». Сначала разложу, что я вижу как специалист.

  Симптомы, которые бросаются в глаза:

- Хроническое ощущение тупика и выбор из двух зол, где оба варианта — потеря себя.

- Чередование периодов «терплю» и «хочу выставить», после чего наступает амнезия на боль.

- Соматика: фибромиалгия, давление. Тело говорит то, что психика вытеснила.

- Страх остаться одной, при том что рядом с мужчиной вы чувствуете себя еще более одинокой.

- Полное отсутствие опоры на собственные ресурсы в бытовом плане (машина, ремонт) при том, что всю финансовую жизнь тащите вы.

- Иллюзия, что «он все починит» — при том что он же и ломает вашу психику систематически.

  Возможные глубинные причины:

- Детский сценарий: «любовь = унижение и страх». Отец-тиран задал матрицу: мужчина — это опасно, но без него нельзя выжить.

- Выученная беспомощность от мамы: ночевки в подвалах, стыд — тогда вы были заложницей, и психика зафиксировала: мир опасен, спасаться надо любым союзом.

- Потребность повторять травму. Это звучит дико, но так работает психика: мы бессознательно ищем знакомые страдания, потому что райское спокойствие кажется чужим.

- Усталость от гиперответственности. Вы всю жизнь затыкаете дыры за мужчин. И внутри уже нет ресурса даже на желание: «а что, если я без него?»

  Психоаналитическая и интегративная концептуализация:

Наталия, по сути, ваша психика построила крепость из одного правила: «Я выживаю только тогда, когда терплю и обслуживаю другого». В детстве это спасло жизнь. В первом браке — дало статус и ребенка. Теперь же этот механизм вас убивает. Ваше бессознательное не отличает «опасного отца» от «мужа-нахлебника». Для психики это просто фигура «большого мужчины, который может ударить словом или делом». И вы до сих пор в позиции маленькой девочки из подвала: затихаете, готовите, терпите мат, лишь бы не изгнали. Но реальность в том, что вы не в подвале. У вас своя квартира. А он — не отец. И вот это рассогласование между реальностью (я взрослая хозяйка) и внутренним ощущением (я бесправная жертва) и дает тот самый ужас.

  Терапевтические гипотезы:

- Ваш муж — классический «энергетический вампир» с нарциссическими чертами. Ему нужна не партнерша, а контейнер для его агрессии и лени.

- Вы не можете его выгнать, потому что тогда рухнет главная иллюзия: «я нужна, я полезна». Без его «проблем» вы останетесь наедине с вопросом: «А кто я без чужой боли?».

- Дочь и её эгоизм — это зеркало вашей же усталости от долженствования. Вы её вырастили в режиме «надо», а «хочу» она ищет теперь сама.

- Фибромиалгия — часто про «замороженную ярость». Тело кричит: «Я больше не могу тащить!» — а психика отвечает: «Молчи, терпи».

  Терапевтические мишени (то, с чем реально работать):

- Вернуть себе право на злость. Не «психую», а именно здоровую, конструктивную ярость, которая позволит сказать ему: «Вон отсюда».

- Разделить страх «быть одной» на конкретные задачи: машина, ремонт, мама. И найти по каждой из них реальные, а не мифические решения.

- Перестать быть «спасательным кругом» для мужа. Его квартирный вопрос — не ваша проблема.

- Научиться слышать тело не как врага, а как первого союзника.

  6.1 Внутренние противоречия, которые я вижу:

Вы пишете «любви нет, уважения нет» — но продолжаете наливать суп.

Вы понимаете, что он приспособленец, — но боитесь, что без него «не справитесь» с бытом, который сами же оплачиваете.

Вы хотите покоя — но выбираете мужчину, который устраивает скандалы матом.

  6.2 Неотреагированные аффекты:

  У вас:   ярость на отца, которую вы 50 лет носите в себе. Стыд за то, что «опять выбрала не того». Ужас перед тем, что жизнь прошла, а счастья нет. И главное — глубокая, задавленная печаль маленькой девочки, которую никто не защитил.

  У мужа:   зависть к вам (образование, речь, квартира). Бессильная злоба от того, что он сам себя не реализовал. И паника: если вы выгоните — он крах. Но вместо уважения он выбирает обесценивание.

  У дочери:   обида на вас за то, что вы терпели и не защитили её от этого хаоса с отчимом.

  6.3 Синдромы и комплексы:

  У вас:   Стокгольмский синдром в быту — привязанность к агрессору. Комплекс спасателя. И, возможно, депрессивный синдром на фоне тотального истощения.

  У мужа:   Нарциссическая организация личности с паразитическим компонентом. Комплекс «вечного подростка»: хочу, чтобы кормили, но не трогали.

  У дочери:   Эмоциональное избегание — она отстранилась, потому что сама в детстве не выдерживала ваших состояний.

  1. Метафора:

Представьте, что вы идете по колючей проволоке босиком уже 50 лет. Кровь, мозоли, боль. И вдруг кто-то говорит: «Сойдите на траву, рядом же дорожка». А вы отвечаете: «Нет, так привычнее. И потом, на проволоке я уже знаю каждый виток». Наталия, ваша психика приняла боль за норму. Но трава есть. И она не кусается.

  1. История из практики:

Был у меня клиент, назову его Андрей, 45 лет. Тоже вся жизнь — «не та женщина». Первая била посудой, вторая воровала деньги, третья не работала и унижала при детях. Он приходил и повторял как мантру: «Боюсь остаться один, у меня гастрит, ипотека, я не смогу». И тоже вся квартира на нем, и тоже мама больная. Мы с ним полгода просто… разрешали ему злиться. Прямо в кабинете он учился говорить «нет» на бумаге, потом в ролевых играх. А через 8 месяцев он пришел и сказал: «Дмитрий, я ее выгнал. Просто закрыл дверь. Три дня трясся. На четвертый починил кран сам — впервые в жизни. Нашел видео на ютубе. Сейчас маму возит социальное такси по льготе. И — смешно сказать — сплю как убитый». Он не стал счастливым в моменте. Но он перестал быть жертвой. И вы можете. Я работаю онлайн, Наталия, и для таких историй кабинет не нужен — нужна только ваша готовность взять паузу перед тем, как в очередной раз налить ему суп.

  1. Вопросы вам для самоанализа (лучше ответить письменно себе):

- Если бы ваша мать или дочь жили в таких же отношениях — что бы вы им посоветовали?

- Что именно вы потеряете в первые 24 часа после того, как он уйдет насовсем? Напишите конкретно: страх, вещь, действие.

- Когда в последний раз вы делали что-то только для своего удовольствия, а не для «затыкания дыр»?

- Ваша фибромиалгия «заговорила» бы человеческим голосом. Что бы она сказала про вашего мужа?

- Если бы у вас была волшебная кнопка «спокойное одиночество» — вы бы нажали её сегодня?

  1. Техники для самостоятельной работы (не взамен терапии, а чтобы выдохнуть):

  Техника «Две колонки».

Лист бумаги делите вертикально. Слева пишете: «Что реально делает для меня муж за эту неделю» (например: починил розетку, привез маму, один раз не обматерил). Справа пишете: «Цена этого в моих нервах, деньгах, здоровье». И внизу подводите черту. Делайте так каждую субботу. Через месяц перечитайте.

  Техника «15 минут ярости».

Раз в день заводите таймер. Берете подушку. И 15 минут бьете её, топаете, кричите (можно без слов, можно «Пошел вон, тварь»). Потом пьете воду и ложитесь на пол на 5 минут — просто дышите. Телу нужно разрешить выплеснуть то, что оно держало годами. Это снизит давление лучше таблеток.

  1. Вселение надежды:

Наталия, вы не сломались. Вы пришли сюда, написали этот текст — значит, та самая здоровая часть вас, которая не хочет умирать в неврозе, проснулась. Ваш возраст — не приговор. 50 лет — это когда психика, наконец, устает врать себе. И это самое лучшее время, чтобы вылезти из подвала. В терапии мы не будем «спасать брак». Мы будем возвращать вас самой себе. И это возможно. Даже с болью, мамой, долгами и отсутствием прав. Я видел это 100 раз. Онлайн или в кабинете — не важно. Важно, что вы уже сделали первый шаг.

Если захотите задать уточняющие вопросы — напишите их, пожалуйста, в отзыве под этим ответом. Мне важна обратная связь, а вам — возможность уточнить детали. Я отвечу каждому. И да, если решитесь на консультацию, напишите прямо там же — я подхвачу.

Держитесь. Но не стиснув зубы. А начиная дышать глубже.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Наталия

Искренне благодарю Вас за такой подробный ответ, мне нужно много раз все перечитать, осмыслить.

Наталия, рад что смог быть Вам полезен. Всего Вам доброго!

Здравствуйте,Наталия.

И выгнать можно,и нельзя оставлять.Но,для этого должно быть одно важное условие-ВЫ ВЫБИРАЕТЕ СЕБЯ.А себя выбирать Вы ,к сожалению,не умеете,Вам все страшно.И Вы не знаете.что Ваши боли,в своей основе-психосоматические,которые лечатся не врачами,а психологами.Без таблеток и без других лекарств.

Но,все это справедливо,если Вы выбираете себя-ценной,классной,уникальной,самодостаточной и любимой собою.Но,пока Вы такой себя не считаете,то любой мужчина доведет Вас до похожего состояния.Поэтому,если под лежачий камень вода не течет-то оставайтесь с этим мужчиной.По крайней мере-он предсказуемый.

А что бы,предсказуемо хорошей была Ваша жизнь-важно начинать со своей ценности.(Если я себя ценю сегодня,то через месяц и мужчина меня будет ценить.(Если этот ценить не умеет,то уйдет,а найдется тот,кто оценит меня,как и я себя -классно!).Вот такой подход.Он не сказочный,а обычный,классический,когда детство не было Медовым Пряником.

Поэтому,меняйтесь или волевым способом,или,с помощью специалиста.

В любом из этих случаев Вы поправите свое здоровье,а Вы этого достойны!

Наталия

Я благодарю Вас за ответ!