Как внушить себе, что нельзя жить им одним?

Лилия 07.03.2010

Встречаюсь с мужчиной гораздо старше себя. Он живет в другом городе,у него семья,сын.Классика жанра:жена его не ценит. Как и многих других девушек,меня поначалу не напрягало его сем.положение,но теперь,когда привыкла к нему(отношениям год)очень тяжело психологически. Периодически кажется,что меня используют для удовлетворения ощущения собственной значимости,а я мучаюсь ревностью.Хотя он,правда,значительный человек в моей жизни. Он организует бизнес не в своем городе,в котором я буду директором(жена в курсе дела,а меня,как директора, он "нашел по объявлению").Сейчас я живу исключительно на его средства и занимаюсь подготовкой помещений. Он,кажется,ценит меня,мое внимательное к нему отношение.Спрашивает,люблю ли я его,хотя скудный на проявления эмоций. А иногда как будто проверяет мою реакцию,провоцирует на проявления,или я сама себе это придумала? например,сегодня сказал,что предложил сыну поехать с ним в Египет,а тот не хочет,ну,и он решил поехать один. Но мне не предложил(хотя недавно мы мечтали,как вместе поедем к морю),даже после того,как я сказала,что если бы мне предложили,то я бы не отказалась.Он знает,что я нигде не была-и это-накануне 8 марта!он бы еще объявил,что с женой хочет съездить! А потом спрашивает:"Что-то у тебя настроение испортилось?" Может,я просто слишком многого хочу,"зажралась",извините?Как мне себя вести с ним ?как внушить себе, что нельзя жить им одним? На других мужчин не смотрю как на потенц.партнеров. Хотя хочу семью,мужа,ребенка. Да и слегка за 30 уже и время проходит,а я знаю,что он никогда не уйдет ко мне ( хотя говорит,что ему оч. со мной хорошо) потому что он очень ответственный человек. Я люблю,или это всего лишь благодарность за осуществляющуюся мою мечту?(имею в виду работу) Потому что иногда хочется разорвать отношения, чтобы больше не мучиться,но возникает вопрос-и что тогда?Заранее спасибо за ответ.

Комарова Вера Леонидовна

Лилия, складывается впечатление, что у вас качественный "бартер": "меня используют для удовлетворения ощущения собственной значимости", при этом "я буду директором ... сейчас я живу исключительно на его средства". Это взаимовыгодное сотрудничество! Мужчина "спрашивает, люблю ли я его"? Интересно, я что Вы чувствуете по этому поводу? Что отвечаете? Здесь, на сайте, ответа ... не прозвучало.

Самый важный вопрос - как складываются отношения у Вас с Вашим родным папой (это не праздный вопрос)? Этими отношениями (или их отсутствием) обясняются и, например, выбор партнера, и мечты о работе...  Кто был в роду "очень ответственным человеком"?  В данной ситуации "ответственность" мужчины ...  однобока, поэтому я и спрашиваю про людей из Вашего рода. Вы нашли кого-то, но, возможно, принимая его за "любовь", ошиблись...

Здравствуйте, Лилия! Как вы сами правильно описали - классика жанра , а раз классика то и сюжет давно известен. К тому же вы сами написали, что знаете ,что он к вам никогда не уйдёт, а вы его любите? Ответьте себе откровенно - вы бы сами хотели, чтобы он ушёл к вам? Вы бы представляли с ним своб дальнейшую совместную жизнь? Здесь хорошо быть откровенной с собой- какую жизнь вы хотите для себя? Какие отношения с мужчиной дадут вам возможность почувстовать себя счастливой женщиной? Вы спросили любите ли вы или это всего лишь благодарность - я думаю, что когда вы задавали этот вопрос вы уже интуитивно и дали себе ответ на него - и сейчас также вы уже знаете этот ответ, особенно если прислушаетесь к себе. и также не видно близости в ваших отношениях и откровенности - вот с разговором про Египет - а что вам помешало спросить его о второй путёвке и о том, что вы мечтали о путешествию к морю? Вы пишете, что хотите семью, мужа, ребёнка - это очень хорошие желания, но овзможно пока ваши приоритеты больше ориентированы на карьеру? Хочется разорвать отношения, чтобы не мучиться - значит вы не ощущаете себя в них счастливой, а что дальше? дальше - важно подумать какого мужчину хотите видеть рядом с собой и открыть своё сердце для любви. Если мы способны любить, то значит будем способны и быть любимыми. Это всего лишь вопрос времени!

Здравствуйте, Лилия! Важно понять для себя, что дают Вам эти отношения. Хотите ли Вы их продолжать? Сколько времени? Чего хотите в будущем? Чего опасаетесь при разрыве отношений? По-возможности обратитесь к психологу очно, чтобы принять полезное для себя решение в этой ситуации.

Здравствуйте, Лилия! Очень много статей на тему отношения с женатым мужчиной, думаю Вам они знакомы и все те советы, которые пишут в данных статьях, да вы и сами пишете "классика жанра". Я наверное, повторюсь - "жена не ценит, а уйти не могу, потому что очень ответственный" - классика жанра ответов этих мужчин. Но здесь важнее понять, почему Вы идете на эти отношения, на самом ли деле Вы хотите постоянных отношений: семья, дети. Вы пишите: "...периодически кажеться, что меня используют для удовлетворения ощущения собственной значимости...", а вы? Что ВАМ дают эти отношения? Для чего ВАМ это надо? Понимаете, если Вы обратитесь к психологу лично, то с его помощью вы сможете разобраться именно в этом, к сожалению или все-таки к счастью получаем мы конкретный ответ, "что нам делать", только в детстве от мамы, а когда становися взрослыми - то от себя лично. С уважением, Татьяна Ивановна

Лилия, Вы будете ближе к себе, когда сами попытаетесь ответить на свои вопросы : почему хочется разорвать отношения ? и что тогда?  На первый вопрос Вы , в принципе , уже ответили . Смотрим снизу вверх ваше письмо. Чувство благодарности за предоставленную работу. Любая благодарность имеет границы. Уберите уже её, достаточно. Смотрите на себя, что у Вас осталось? Что чувствуете без благодарности? Второе, то, что он не уйдёт от жены ,Вы знаете только потому , что сами в себе не уверены, нужен ли он Вам. Вы сами выстроили себе преграды ввиде различных оговорок. Когда человек хочет, он не строит препятствия на своём пути, для него их просто не существует. Опять, значит Вам нужны эти препятствия. Спросите у себя , зачем? Дальше смотрим. Вы хотите внушить себе , что нельзя жить им одним. Почему Вы не позволяете себе этого? Ещё дальше. "Зажралась" - очень символичное сравнение. Вы говорите о том, что для Вас его уже слишком, уже перебор. Сравните всё это. Все Ваши вопросы о нём ведут к Вашим же ответам. Озвучьте их сами. Они лежат на поверхности. Да не бойтесь, ведь они Ваши . Только после этого Вы сможете понять, что Вам делать. И уж потом Вы сможете прорваться к тому, что потом. И такая информация для Вас из практики: слова мужчин в этих ситуациях имеют практически одинаковое звучание , равно как и их бессмысленное значение. А посему, лучше слушайте себя и не слушайте его. Всего Вам доброго!