Дочке 18 лет. Сидит дома. Только на учебу ходит. По ОД друг нет. Играет в игры. Постоянно грубит. Агрессивная. Очень злая стала. Не понимает что обижает меня словами. Боюсь что это норма поведения станет. С другими людьми тихая. Но очень не уверенная. Нормальных психологов у нас в городе нет или нет уже пора обратиться психиатру?
Ирина, по вашему описанию я вижу не столько признаки психиатрического заболевания, сколько достаточно типичную для подросткового и юношеского возраста картину: неуверенность в себе, поиск собственной идентичности, эмоциональную нестабильность, протест и сложности в отношениях с родителями.
В 18 лет человек находится в очень непростом жизненном этапе. Меняются взгляды на жизнь, ценности, представления о себе и своём будущем. Родители постепенно перестают быть главными авторитетами, а собственное мнение начинает отстаиваться всё активнее. Иногда это может проявляться через грубость, раздражительность, резкие ответы и даже агрессию.
Меня заинтересовал один момент. Вы пишете, что с другими людьми дочь тихая, а вспышки агрессии происходят в основном дома. Парадоксально, но часто именно дом становится единственным безопасным местом, где подросток может позволить себе проявить накопленные эмоции, протест, несогласие и внутреннее напряжение. Внешний мир требует соответствовать ожиданиям, сдерживаться, подстраиваться. Дома же ребёнок проверяет границы отношений и учится выражать себя, пусть пока ещё не самым зрелым способом.
Поэтому важно различать две вещи: принимать чувства ребёнка и не принимать оскорбительное поведение. Дочь имеет право злиться, раздражаться, быть несогласной. Но при этом важно спокойно обозначать границы: «Я понимаю, что ты сейчас злишься, но мне больно и неприятно слышать такие слова».
Мне также хочется спросить: насколько часто между вами происходят не разговоры о поведении, учёбе или обязанностях, а именно душевные разговоры? Когда ребёнок может рассказать о своих переживаниях без страха критики, нравоучений или оценки? Когда он слышит не только замечания, но и слова: «Я люблю тебя», «Я рядом», «Ты можешь прийти ко мне с любой проблемой», «Я принимаю тебя даже тогда, когда нам трудно друг с другом».
Если дочь большую часть времени проводит дома, не имеет близких друзей, выглядит неуверенной в себе, стала более замкнутой или агрессивной, консультация психолога действительно может быть полезна. А вот необходимость обращения к психиатру обычно оценивается при наличии более серьёзных признаков: выраженной депрессии, резких изменений поведения, нарушений сна, сильной тревоги, самоповреждений, суицидальных мыслей или других тревожных симптомов.
На консультации мы разберём, что именно стоит за поведением вашей дочери: возрастной кризис, накопленные эмоции, сложности с самооценкой, внутренние переживания или нарушение контакта между вами. Исследуем, какие способы общения сейчас усиливают конфликты, а какие помогут восстановить доверие и эмоциональную близость. Также составим понятную стратегию взаимодействия с дочерью: как реагировать на грубость, где выстраивать границы, а где давать больше поддержки и принятия. Если в процессе появятся признаки состояния, требующего дополнительной психиатрической оценки, вы будете понимать, на что обращать внимание и какие шаги предпринимать дальше. 🌿
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю ваше беспокойство. Когда взрослый ребёнок становится раздражительным, грубым и отталкивает самых близких людей, родителям бывает очень больно и тревожно.
Судя по тому, что вы описываете, меня бы больше настораживала не сама грубость, а сочетание нескольких факторов: отсутствие друзей, постоянное пребывание дома, неуверенность в себе, увлечение только играми и нарастающая агрессия по отношению к вам. Очень часто за таким поведением скрываются внутренние переживания, о которых человек не говорит. Это может быть тревога, низкая самооценка, сложности в общении со сверстниками, накопленная обида или эмоциональное истощение. Обратила внимание и на то, что с другими людьми дочь ведёт себя спокойно. Это говорит о том, что она умеет контролировать своё поведение, а негативные эмоции выплёскивает именно дома, где чувствует себя в безопасности.
Я бы не стала сразу думать о психиатре только из за грубости. Но если вы видите, что дочь становится всё более замкнутой, ей ничего не интересно кроме игр, она избегает общения, постоянно находится в плохом настроении или её состояние постепенно ухудшается, консультация специалиста может быть полезной. Сейчас существуют онлайн консультации, поэтому специалиста необязательно искать только в своём городе. Иногда за агрессией скрывается совсем не злость, а внутренняя боль, неуверенность в себе и ощущение собственной ненужности.
Попробуйте задать себе вопросы.
Когда дочь грубит, что она пытается защитить: свою самостоятельность или свою уязвимость?
Что изменилось в её жизни за последние годы, после чего она стала более раздражительной и замкнутой?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.