Ребенок боится окружающих

Варвара (28 лет) 10.06.2026

Ребенок 3-х лет боится окружающих (не всех) и начинает плакать. Например, испугалась в магазине бабушку, которая выбирала себе булочку, и начала плакать. При этом с ней рядом была и мама и папа.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Варвара.

В три года страх перед некоторыми незнакомыми людьми — это нормальный этап развития. В этом возрасте ребёнок уже хорошо различает «своих» и «чужих», но ещё не умеет быстро оценивать, безопасен ли конкретный чужой человек. Особенно если этот человек выглядит не так, как привычные взрослые (например, бабушка в магазине может показаться пугающей из-за громкого голоса, резкого движения, незнакомой одежды или даже просто потому, что ребёнок не ожидал увидеть чужого человека в тот момент, когда был сосредоточен на чём-то своём).

Ребёнок испугался, даже когда рядом были мама и папа. Это тоже нормально, присутствие родителей не отменяет страх, потому что страх у трёхлетки часто включается быстрее, чем способность проверить, есть ли рядом защита. Ребёнок не успевает подумать: «со мной мама, значит, я в безопасности». Он сначала пугается, а потом уже плачет, призывая своих взрослых на помощь, и это нормально для его возраста.

Что можно делать. Не стыдить, не говорить «не бойся, это же просто бабушка», потому что для ребёнка она не «просто бабушка», а пугающий объект. Вместо этого взять на руки, погладить, сказать спокойным голосом: «Ты испугался. Эта женщина выбирает булочку, она не сделает тебе плохо. Я рядом». Можно помахать бабушке рукой вместе, показать, что она безопасна. Если ребёнок продолжает плакать — увести в сторону, помочь успокоиться, проговаривая чувства ребёнка, не настаивать на контакте.

Если такие страхи не проходят со временем, а становятся только сильнее или начинают мешать жить (ребёнок отказывается выходить из дома, плачет при виде любого незнакомого человека), тогда стоит показать его детскому психологу. Но в описанной ситуации — единичный случай испуга в магазине — это, скорее всего, просто возрастное.

Варвара, вы можете обратиться к детскому психологу очно, если захотите разобраться в вопросе глубже и получить рекомендации для вашего ребёнка.

Онлайн мы можем поговорить с вами, о том, как помогать малышу справляться со сложными чувствами так, чтобы в дальнейшем у него появлялись собственные опоры. Если вам окажется актуально — напишите:)

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Варвара.

Какой любопытный факт вы сообщили.

Не очень поняла в чем ваш вопрос. Вы взволнованы такими проявлениями дочки? Испуганы? Растеряны? Ищете объяснений? Советов? Утешения? Может, думаете, что это не нормально?

А как вы реагируете, что видит дочка в ответ на свой испуг?

Позволю себе немного порассуждать вслух, не претендуя на ответ.

Возможно, вам достался ребенок с очень тонкой,  чувствительной нервной системой. Реагирующий на взгляд, на поворот головы, на имплицитных сигналы. Эти сигналы влияют, а интерпретировать их ребенок в три года не умеет, в силу одновременной слабости нервной системы. И реакция плача появляется как единственный доступный ребенку способ успокоиться и сбросить напряжение. Потому что не сформированы защиты, нет навыка выдерживать чужие взгляды

Возможен и такой вариант, что ребенок с опаской относится к посторонним по причине нервной обстановки дома в целом или сформированной установки  боязни чужих людей. Сравнивали, пугали, сказочный персонаж мог напугать, и как следствие под подозрением теперь все неизвестные люди.

Возможно, дома пристыдили и это запустило тотальную реакцию стыда.

В зависимости от причины, по разному и воздействуют на неё.

Но в любом случае, если вы своей реакцией показываете, что ее испуг/плач неуместен, появляется стыд уже не других людей, а своего испуга. Поэтому реагировать нужно спокойно и ласково, описывая происходящее в игровом, шутливом  формате. Игра допускает вариабельность и снимает страх ошибки и тотальности происходящего. И допускает новые пробные  попытки. При этом спокойное и мягкое описание происходящего помогает "взять" этот опыт и извлечь из него урок, а не вытеснить.

В общем же нужно учитывать такую особенность дочки и пробовать помогать ей наращивать защиты. Придумывать сказочки с похожими событиями и вводить туда разных героев, изобретающих свои способы справиться со встречей с чужими.

Не знаю, отвечаю ли я вам, но вкратце это та сфера, с чего бы я начала двигаться навстречу вашей истории.

Если нужна более подробная консультация, буду рада помочь.

К вашим услугам
клинический психолог
гештальт-терапевт
Ерофеева Нинель

Варвара, добрый день.

Такое может быть и это нормально.
Я задам вопрос с другой стороны, и он в том, что с Вами самой в такие моменты происходит и что происходит после того, как. О чём думаете. Что чувствуете. Как начинаете себя вести в таких ситуация и после них. Если поднимается тревога например то по десятибалльной шкале на какой цифре она находится.

Как относитесь к слезам дочки. Что с Вами в этот момент происходит и что хочется сделать. А к страхам девочки.

Девочка совсем малышка и Ваши переживания, желания понять причины реакций дочки это очень естественно и нормально.

Так как девочка маленькая и очень ещё ориентирована на маму, очень сильно. То она пока в силу возраста не разделяет где она, а где Вы. Для неё это едино. И зачастую то состояние которое испытывает сама мама передаётся очень быстро ребёнку. Который буквально считывает в секунду это состояние.

Варвара, Как часто испытываете тревогу за дочку. Есть ли такое? Замечали ли? Если да, то как справляетесь. Что помогает.
Как часто дочка может пугаться. Как Вы её можете в такие моменты поддержать, что именно помогает.

Если дочка является первым ребёнком, то тем более переживаний может быть много, так как многое впервые, и это НОРМАЛЬНО.

Чем больше мама сможет понимать что движет ею самой, какие чувства поднимаются и на что, о чём они и как можно себе помочь, то тем спокойней и устойчивей мама может быть рядом с ребёнком.

Варвара, захотите поисследовать данную тему, можете написать, контакты есть в профиле.

Работаю с детьми и сопровождаю родителей с 2006 года.

Работаю в тёплом и бережном подходе.
С уважением к Вам.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.