Я боюсь окружающих

Роман 05.11.2013

Здравствуйте. Мне 25 лет. Холост. Живу с родителями. Рос в полной семье, родители очень строгие, запрещали многое, что для других детей было нормально. В школе отец часто давал мне ремня за мою лень. До сих пор испытываю ужас когда с ним общаюсь. В детстве мало кто со мной общался, жил в плохом районе, родители возлагали на меня много надежд и хотели оградить от этого. Мне очень легко даются точные науки, но беда в том, что я очень невнимательный и рассеянный. В детские лагеря не ездил. В школе отношения со сверстниками были хуже некуда, всегда смеялись надо мной. Постоять за себя боялся. После школы стал учиться в вузе заочно, стал работать в магазине бытовой техники. Работал 4 года. Работу ненавидел, приходилось выслушивать всякое. Общаться страшно было даже с клиентами. Начальница постоянно выставляла виноватым и орала на меня. Всегда и все мной пользуются. Всем помогаю по первой просьбе, хотя и очень ленив. Взаимоотношений между людьми никогда не понимал и до сих пор не понимаю. В последнее время мало общаюсь, работаю в разъездном театре кукол за ширмой. Появилась первая за всю жизнь девушка - моя напарница. Наверное я любил бы ее, если бы она не была последней шлюхой с отвратительной внешностью. Насчет внешности - это не только моя оценка. Она хочет выйти за меня замуж но по понятным причинам мне она противна. Многие девушки, которые мне интересны оказывали мне знаки внимания, но мне от этого было только неловко, я тупил и попадал в дико нелепые ситуации. Если приходится общаться с людьми или даже просто выходить на улицу меня всего трясет. Я не могу смотреть им в глаза. Ненавижу себя и свою слабость. Подскажите, как найти силы общаться с людьми, найти призвание, научиться общаться с девушками, не прогибаться под всех, очень прошу.

Здравствуйте, Роман! В результате детских травм и критического отношения к Вам в детстве, у вас сложилось ошибочное представление о себе и окружающем мире. Это оценка прочно вошла в вашу жизнь, т.е. вы несете в себе модель поведения, приобретенная в семье, а быть может , пришедшая из рода. И теперь наступил момент, когда вы не можете жить по старому,  а по новому не умеете. Вы хозяин своего положения, изменить представление о себе и окружающем в ваших руках. Теперь вы несете ответственность за свою жизнь и за изменения тоже. Работа эта длительная и необходимо пройти курс совместно с психологом очно, самостоятельная работа малоэффективна. Проблема ваша разрешима. Удачи Вам!

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск