Ребенок боится идти в новое место и коллектив

Марич (33 года) 06.09.2018

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, очень боится идти в новое место. Например, записались в бассейн, перед первым занятием очень просил уйти домой или не отходить от него, плакал, говорил, что очень боится. Второй раз уже не так идет, легче. Как можно бороться с таким страхом?

Макаровский Денис Анатольевич

Почитайте о инструментах поведенческой психологии или запишитесь на консультацию, я объясню как корректировать такое поведение.

Мария, здравствуйте. Загляните сюда -Родители, вдохновите ли вы?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Мария! Бороться со страхом не нужно, дети разные и для адаптации к новым условиям,  требованиям, людям необходимо время. И зависит от многих факторов, главное не предпринимать насильственные действия по отношению к ребенку. Вы и сами заметили, что ребенок ведет себя с каждым днем лучше. Ваш ребенок осторожный, и требует индивидуального подхода. Если он боит9он об этом говорит, а не замыкается, судя по письму.  Важно вам, как маме не транслировать страх, тревогу. Лучше показывать ваше спокойствие, и уверенность. Всего вам доброго, быстрой адаптации вашему ребенку!

Здравствуйте,Мария.Прежде,чем ребенок начнет бояться незнакомых мест,он уже привыкает бояться родителей.Боязнь может быть в виде страхов,что о нем подумают,в виде самокритики,в виде чувства ложного стыда или соперничества или вины.Эти импульсы живут в характере ребенка и получены они в детско родительских отношениях.Бессознательно,ребенок рассуждает так-Если я часто мешающий ребенок,или ребенок,которого одергивают,понукают,сравнивают,то в общественном месте тем более я буду выглядеть нелепым.Поэтому,тревога своей второсортности всегда с ним.Сейчас это могут быть эпизодические факты неловкости.Но,в полную силу они начинают проявляться обычно,после двадцати лет.Выход-менять качество детско родительских отношений на более дружественные и свободные для ребенка.

Здравствуйте, Мария!

Я считаю, что нужно прислушиваться к желаниям ребенка и проанализировать, откуда у него этот страх. Видимо, что-то произошло когда-то в предыдущие походы в новые кружки и секции, и ребенок боится повторения негативного опыта. Можно попробовать понаблюдать за ним на всем протяжении пути в бассейн и на занятиях там. Бывают совершенно нестандартные ситуации, когда ребенок видит что-то и боится по дороге. Можно дать ребенку право выбора, предложить другие секции, объяснить, что не везде злые тренеры, или жесткие нормативы. Действительно можно найти что-то подходящее именно вашему ребенку.

Наконец, можно предложить начать заниматься в том же бассейне с родителями. Это возможно и в ФОК, и в фитнес-центрах. Мы ходили на занятия Тренер и семья, где ребенок занимался с ребятами с тренером, но родители где-то плавали рядом. Обычно у тренеров есть и семейные группы, и и с ребятами. Соответственно, когда ребенок адатируется к тренеру, ему будет проще пойти к тому же тренеру в группу с ребятами.

И, наконец, можно разговаривать побольше о его страхах, может,  они и со спортом,  и тренерами не связаны. Наблюдать и проговаривать, что это нормально, когда есть боязнь чего-то,  проявление осторожности и безопасности. Можно пойти к  психологоу и прорабатывать эти страхи, например, через сказкотерапию.