Ребенок боится ходить по большому

Ольга 18.06.2014

Моей дочери 2,8,отдала в частный сад в 2 года ровно, и практически сразу же начались проблемы со стулом, стала бояться какать, сначала 1 раз в 3 дня ходила со слезами, думали может дисбактериоз или еще что, делали анализы - но все было в порядке, в декабре месяце попали в больницу с пневмонией - лечили антибиотиками, этот кошмар продолжался,далее начали какать раз в 4-5 дней и клизмой "Микролакс", с криком и плачем мы какали, обнявшись вместе, не так давно сдали вновь анализы на дисбактериоз, его опять же не подтвердилось, но какой то бактерии не хватает, детский педиатр нам прописала "Сестафаг",сейчас пьем его, но результата практически никакого, ребенок просто боится и все, боится, что больно, помогите мне пожалуйста, не знаю что нам делать((( И с книжками и сказками сидим на горшке и все бесполезно...

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ольга, сводите ребёнка к детскому психологу, может быть, в детском саду произошла какая-то травмирующая ситуация, психолог в Москве поможет в таком случае, потому что если мои догадки верны, то у ребёнка "впечатался"  в мозг спазм кишечника, который не даёт нормально сходить в туалет. Либо могло ничего не быть, но спазм образовался на факт, что "мама бросила". Нормальный психолог может выяснить причины, и рассказать ребёнку метафорическую сказку, например, про крота, который испугался чего-то в норе, сжался в комок, но когда он сжался, не смог вылелзти из норы, мимо пролетала кротовая фея, услышала плач крота, спросила, что случилось, и дала ему волшебные капли, выпив которые он почувствовал, что расслабляется и ничего не боится, и смог выбраться на поверхность из норки. Это пример сказки, которая помогает ребёнку создать метафору для бессознательного, что нужно сделать организму вместо спазма, такая сказка как бы переделывает реакции на ситуацию.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

для Вас статья на моем сайте:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/psikhologicheskij_zapor_u_rebenka/4-1-0-77

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!
  Страх дефекации у ребенка может возникнуть по различным поводам, но независимо от причины родители могут успешно разблокироать эту проблему. Самый лучший психолог для вашей дочери это Вы сами. Просто надо сделать нужные вещи в правильный момент. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Ольга!

Достаточно эффективно в подобных случаях работает внушение во сне.

Для нормализации стула необходима примерно неделя.

Естественно, что это должна делать мама, пока ребенок спит.

Сама формула внушения подбирается индивидуально.

Записывайтесь на консультацию, составим внушение и я расскажу вам как его делать.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Ольга.Могу только сказать,что у симптома Вашей дочки может быть скрытый смысл-они ищет таким путем дополнительное внимание к себе.Дочке недостает внимания.С того момента,когда пошла в садик.С этого все и началось.Благодаря симптому Вы с ней чаще вместе и чаще с ней общаетесь.А это то,что нужно любому ребенку-теплоту мамы.Думаю,что нужно убавить внимание к сдерживанию дочки и перестать это с ней обсуждать и волноваться.Когда она увидит,что эта манипуляция ничего больше не даст-ее страх исчезнет и функция наладится.А количество внимания к дочке важно повысить другим способом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград