Боюсь окружающих

Алина 09.03.2014

Мне 16 лет,я не сильно толстая, но мне кажется иначе.. проблема-нет друзей, нет подруг, постоянно сижу дома перед компьютером(смотрю сериалы про подростковые проблемы), чувствую себя комфортнее дома, чем в компании знакомых, когда хожу в город, я боюсь что на меня все смотрят и осуждают за мою полноту.Ни разу не влюблялась, не целовалась (p.s я не страшная, а вполне симотичная, но мой характер:меня одноклассник подходит просто обнять, а я отталкиваю потому что боюсь, что от меня чем-то может пахнуть, хотя я принимаю душ каждый день) меня многое бесит, но я добрая, люблю сочувствовать...меня даже учителя не любят. Родители хорошие, не скандалю с ними.Скоро ехать поступать в университет, а я не умею заводить подруг и не умею дружить и общаться. Когда я с кем нибудь разговариваю близко, я все время либо прикрываю лицо рукой, либо отворачиваюсь, либо стараюсь уйти от разговора..не знаю, может у меня психическое расстройство, но с этим нужно что-то делать, а то так и останусь одна и срихнусь от дипрессий..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Такое состояние свойственно подросткам - Вам КАЖЕТСЯ, что все смотрят на Вас, говорят о Вас, что-то думают про Вас - вы ранслируете СВОЮ неуверенность в себе, своё отвержения себя НА окружающих - приписываете ИМ то, что они отвергают Вас, оценивают, говорят о Вас, думают! Это страх оценки и отвержения - Вы боитесь, что окружающие будут что-то о Ва говорить, будут отвергать Вас и Вы закрываете себя от них.

Выход есть один - позволить окружающим принимать Вас или отвергать - это ИХ чувства, ИХ выбор - Вы ЗА ЭТО отвечать НЕ можете - позвольте им самим принимать решение о том, готовы они с Вами общаться и дружить или нет - ВЫ ОТ ЭТОГО НЕ МЕНЯЕТЕСЬ! Вам важно вырвать себя из этой ловушки - перестать приписывать ИМ ИХ мысли и чувства относительно Вас - Вы все равно НЕ можете это проконтролировать, поэтому отпустите! Ваша самооценка зависит ОТ ТОГО, как себя воспринимаете ВЫ САМИ! как ВЫ относитесь к себе! Друзья сами не появятся - общайтесь, встречайтесь с друзьями и перестаньте ИМ приписывать свои мысли - пусть сами решают принимать Вас или отвергать - главное, чтобы ВЫ САМИ принимали себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Алина! У Вас нет психического расстройства, если бы оно было, Вы бы нам не написали. То, что с Вами происходит - на Вас все смотрят, осуждают, от Вас пахнет, прикрываете лицо рукой, отворачиваетесь - очень характерно для подросткового возраста, здесь Вы не одиноки.

Я предполагаю, что Вам необходимо обратить внимание на тот факт, что Вы не ссоритесь с родителями, Вас многое в жизни бесит, что Вы отталкиваете от себя одноклассников и у Вас нет подруг. Похоже, что проблема того, что с Вами происходит, находится в Ваших отношениях с родителями.

Если у Вас есть возможность, обратитесь в ближайший городской центр по оказанию психологических услуг, там Вам психологи помогут разобраться в причине таких отношений и что-то с этим сделать. Может быть в Вашей школе есть психолог в Москве - обратитесь к нему.

Исаева Ирина, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, то очем Вы пишете, это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).