Ребенок бьет окружающих

Ольга 18.12.2015

Здравствуйте!

Моей дочери 1.10год она агрессивна виокружающим детям будьто на площадке, дома или даже в саду. Ребенок посещает группу короткого пребывания в детском саду, там она всем ребятам нанесла удар в лицо, при чем бьет что вируке окажется. Воспитатель говорит, что поводов для агресси со стороны дпугих не было, она просто подошла к кажлому и ударила. На площадке она дерется из-за игрушек или даже из-за места, например сторона песочницы или скамейка. Я ей объясняю, что драться нельзя, что с ней никто не будет дружить и увожу ее в сторону от других детей. В угол не ставлю, ответно не бью ее. Но она все слушает и видимо понимает, но все равно дерется. Как быть, что делать? воспитатель говорит, что это пробел в воспитании. Дома с мужем бывает разговариваем на повышенных тонах, но драться, даже в шутку, не деремся. Мультики стали смотреть только с 1,5лет и недолго, смотрит только советские. Телевизор не смотрим.

Ольга, здравствуйте.

Ребёнок непосредственно реагирует на то, что происходит в семье. И если девочка дерётся, это означает, что есть какая-то семейная проблема, которая, возможно, не распознаётся вами как важная, но котороая вызывает агрессивность ребёнка.

Сходите на приём к хорошему детскому психологу, лучше всей семьёй. Он поможет провести диагностику, понять, откуда растут "ножки" у проблемы и даст рекомендации и по воспитанию и по тому, что делать в семье самоим взрослым.

Из письма пока не очень понятно, в чём корень трудностей. Это нужно выяснять на личной встрече.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург