Как разучиться любить мужа, которому я не нужна?

Катерина (35 лет) 09.06.2026

Доброго времени суток.

Замужем 13 лет, все эти 13 лет, мой муж пьёт, не считает себя алкоголиком. Все эти года, происходит какая то манипуляция мной, вызывает у меня ревность, не с пустого места, даёт поводы очень часто. Я вроде его и люблю, а вроде уже и пора заканчивать эти отношения. При ребёнке не раз появлялся в сильном состоянии алкогольного опьянения. У нас есть общий бизнес, в котором он директор, конечно в этом плане я от него завишу. Так же он работает на заводе, на приличной должности. Ненавижу себя уже за то, что не могу просто уйти, или я ещё не готова. В пьянках винит меня, хотя до меня пил ещё сильнее. Из всех конфликтов выходит сухим из воды, делает так, что я виновата, хотя я даже не причём в частых ситуациях. Недавно вообще нашла переписку с женщиной, с работы, моложе его на 13 лет. Пояснил мне, что переписывался по работе. Извинился. Но переписку которую видела я, а точнее малую часть её, была не о работе, а женщина рассказывала моему мужу о её проблемах с мужем бывшим. По итогу переписка удалена, мне предоставить нечего. И притом при всём, он её как то минимум успокаивал и как то общался по душам. Хотя со своей женой по душам общаться не может и крайне редко сам когда открывается мне.

Больно дико, обидно, что позволил себе такое.

Я хочу научиться любить себя и разлюбить этого человека, в будущем научиться обходится без него... он топит меня и я это чувствую. Сломал мне нервную систему, сломал меня. У меня никогда не спросит ни как прошёл день, ни есть ли какие то возможные трудности.

Мучают кошмары с его изменами, я часто просыпаюсь, от собственного воя в слезах.

Он понимает, что я без него не могу, и не справлюсь, поэтому бизнес хочет в ближайшем времени закрывать. И часто употребляет такие фразочки :" Кому ты будешь нужна с ребёнком, посмотри что с тобой стало, у меня нет физического влечения к тебе" Говорил такое, переживает за мою фигуру , а я поправилась на о оооочень много, в какой то момент я начала заедать стресс....

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Добрый день Катерина!

Заедание:

     Процесс, искусственно направленный на восполнение или на самовосстановление системы. С одной стороны он таким образом регулируется, но с другой стороны - имеется побочка!

Измены:

     Процесс, который сложно регулировать только мыслями и доводами. Как правило, измены или мысли - это на самом деле сигналы, которые говорят о том, что из отношений постепенно исчезли и продолжат исчезать контакты во внимании, близости и диалоге. Поэтому, это все начинает появляться у супруга на стороне.

Любовь:

     Она в отношениях не вечна. Эта субстанция не находится в одном состоянии, она, как и человек постоянно находится в процессе. То, что было в самом начале, не является самой любовью, это чувства, эмоции и ощущения. Если в эту топку не подкидывать ничего, то и получаете вы через время тоже ничего.

Алкоголь:

     Алкоголь и трудоголизм - это замещение процессов, как правило связанных с близостью. Но в этом месте стоит уделить внимание самой близости - это не только телесный контакт, это все то, что является близким и родным от этого человека. Я писал об этом выше.

Любовь к себе:

     Вы потеряли ее тогда, когда полностью доверились и положились на этого человека. Обратите внимание - это не он Вас этого лишил, а Вы сами так для себя решили. Здесь нет про хорошее или плохое, бывает так, что это становится вынужденной мерой.

Резюме:

     Каждый человек в праве жить так, как он хочет - это первое. Второе - тот с кем Вы проживете свою жизнь - это Вы сами! Путь к себе лежит через понимание и любовь, поэтому, я предложил бы Вам именно с этого начать.

     Вы сейчас очень уязвимы, и потом, 13 лет жизни не просто выбросить из памяти. Предлагаю встречу, на которой мы сможем все конфиденциально обсудить и выйти на решения. Мои данные в профиле!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Екатерина, здравствуйте.

Тоской повеяло от вашего сообщения. Даже на злость не хватает то ли сил, то ли решимости. Думала закрыть эту страничку, взяться за другой вопрос. Какой ответ тут может помочь, подумала я... Но остановилась. И знаете, что хочу вас спросить. Есть ли у вас, Екатерина, ощущение, что вы живёте свою жизнь? Вот прям проживаете, как наполняетесь ею, как берете ответственность за свой день, за свои переживания, поступки?

Если ваш ответ да, то чем наполняет вас жизнь в таком браке?

Если вы в смятении и не знаете, о чем я, как это брать ответственность наполняться своей жизнью, то не думается ли вам что стоит попробовать об этом помыслить?

Я даже не спрашиваю о том, приносит ли вам радость ваша жизнь, или хотя бы удовольствие, потому что радость является следствием такой наполненности.

Очень хорошо пишет о том, как взять жизнь в свои руки Кьеркегор в "Болезнь к смерти".

Со своей стороны готова сопровождать вас в поисках .

К вашим услугам
клинический психолог
гештальт-терапевт
Ерофеева Нинель

Здравствуйте, Катерина. Очень сочувствую вам, читая ваше сообщение, слышу, через какую огромную боль и истощение вам приходится проходить. Первое, что нужно признать - вы находитесь в абьюзивных созависимых отношениях.

Ваш муж использует классические механизмы подавления: обесценивание внешности, угрозы финансовой изоляции («закрою бизнес») и внушение вам чувства никчемности («кому ты нужна»). Это делается для того, чтобы вы не нашли в себе сил уйти.

Ваш муж перекладывает ответственность за свой алкоголизм и измены на вас. Это типичное поведение для алкоголика - непризнание своей зависимости и поиск виноватых  в своём алкоголизме. На самом деле это защита его психики: чтобы не признавать себя алкоголиком и предателем, ему нужно сделать «плохой» вас. Помните, фраза «ты виновата, что я пью» — это ложь! Пьет он потому, что это его способ справляться с реальностью, и вы не имеете к этому отношения.

Ваш лишний вес — это не «лень», а ваш защитный панцирь. Когда в отношениях нет безопасности, тепла и общения «по душам», тело пытается защитить себя единственным доступным способом — едой, создавая физический барьер между вами и агрессором.

Угроза закрыть бизнес — это способ лишить вас автономии. Он понимает, что ваша независимость — это угроза его власти над вами.

Попробуйте сделать первые шаги к "себе":

  1. Признайте реальность: Вы не «сломаны», вы — в состоянии длительного боевого стресса. Ваша нервная система работает на пределе. Первым шагом будет перестать верить словам мужа о вашей «ненужности».
  2. Юридическая консультация: Начните потихоньку изучать свои права в общем бизнесе. Консультация юриста (втайне) даст вам понимание реальности, а не той картинки, которую рисует муж.
  3. Когда муж говорит гадости о вашей фигуре или востребованности, мысленно ставьте между собой и им зеркало. Всё, что он говорит — это его внутренняя грязь, которая отражается обратно к нему. Это не ваша правда.
  4. Задайте себе вопросы: а что если бы ваша дочь/сестра/подруга поделилась с вами такой историей своих отношений, что бы вы посоветовали ей? Что если через 5-10 лет ситуация не изменится?

Вы заслуживаете того, чтобы просыпаться с улыбкой, а не от собственных слез. Путь к «разлюбить» начинается с того, чтобы начать жалеть себя так, как вы бы пожалели свою дочь в такой ситуации.

Работа с психологом в вашей ситуации —  это процесс реконструкции вашей личности, которую годами разрушали в деструктивных отношениях. В сопровождении специалиста вы быстрее и с наименьшими потерями сможете найти или вернуть себя. Верю, что у вас всё получится!

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Катерина, здравствуйте.

Спасибо, что написали. То, что вы описываете — это не просто «сложные отношения», это долгие годы жизни в состоянии психологической осады. И то, что вы все еще ищете выход, задаете вопросы про любовь к себе, а не просто терпите — это уже говорит о том, что внутри вас жива та часть, которая хочет выжить. Я не буду говорить «все будет легко», но я скажу честно: с этим можно работать, и из этого можно выйти не разрушенной, а собранной заново.

Давайте сразу по делу. Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации (регулярный повторяющийся узор, а не случайность):

- Вы годами живете с человеком, который систематически обесценивает вас внешне, как мать, как женщину, как личность.

- У вас сформировалась эмоциональная и финансовая зависимость, которую он сознательно подпитывает («закрою бизнес — и ты никому не нужна»).

- Вы фиксируетесь на его поведении (переписка, ревность, пьянство) вместо того, чтобы заниматься собой.

- У вас нарушен сон, кошмары, ночные крики — это не «нервы», это ваша психика кричит вам: «стоп, дальше смертельно опасно».

- Вы ненавидите себя за то, что не можете уйти — и это чувство вины отъедает вашу энергию, которая могла бы пойти на реальный выход.

- Вы заедаете стресс, вес растет — и это не слабость воли, а анестезия, которой вы спасаетесь от постоянной боли.

Теперь — что за этим может стоять глубже (спокойно, это не диагноз, а направление для работы):

- Скорее всего, в вашей ранней истории (родительская семья) было принято терпеть, спасать, быть ответственной за чувства другого. Возможно, кто-то из значимых взрослых тоже пил или обесценивал.

- Ваше «я не могу без него» — это не про реальную неспособность заработать, а про нарциссическую подпитку: даже негативное внимание мужа для вас сейчас — это подтверждение, что вы существуете.

- У вас сформировался замкнутый круг: стресс → заедание → вес → обесценивание → еще больший стресс. Муж в этом круге не причина, а катализатор, но вы уже срослись с ним как с костылем.

- Его фраза «кто ты будешь нужна» — это проекция. Он сам глубоко боится, что без контроля над вами он никто. Поэтому и держит вас через унижение.

Интегративная концептуализация (как я это вижу как психоаналитик и системный терапевт):

Вы с мужем находитесь в симбиотической паре с элементами созависимости и перверсивного (извращающего) контроля. Он играет роль «спасаемого алкоголика» и «наказывающего отца» одновременно. Вы — роль «спасающей матери» и «наказываемой девочки». Такая система работает ровно до тех пор, пока вам выгодно (подсознательно) не брать ответственность за свою жизнь. Потому что «он плохой» — это объяснение, почему у меня все плохо. А без него придется встретиться с собой — и это страшно. Но сейчас система начала давать сбои: кошмары, соматика (вес), аутоагрессия (ненависть к себе). Это значит, ваша психика хочет выхода, даже если сознание боится.

Терапевтические гипотезы (чем мы будем проверять в работе):

- За вашим желанием «разлюбить его» стоит страх пустоты. Вы не знаете, кто вы без его «ты никому не нужна».

- Муж, скорее всего, имеет черты нарциссического и аддиктивного (зависимого) расстройства личности. Он не изменится, пока система его устраивает.

- Ваша ревность — это не столько про любовь, сколько про страх потерять единственный источник хоть какой-то эмоциональной реакции (даже негативной).

- Бизнес для него — это инструмент удержания вас. Закрыть бизнес значит лишить вас последней надежды на автономию.

- Вы не готовы уйти не потому что слабая, а потому что бессознательно боитесь, что без него ваша боль не станет меньше, а станет другой — и с ней придется справляться без привычного виноватого.

Терапевтические мишени (что конкретно будем трогать):

  1. Отделить вашу самооценку от его оценок. Да, это база, но на нее уйдет не один сеанс.
  2. Перестать искать у него подтверждение вашей нужности — особенно через переписки и пьянки.
  3. Научиться выдерживать злость на него, не переводя ее в вину или стыд.
  4. Восстановить сон и связь с телом (вес, аппетит — это тоже сигналы, а не просто «заедание»).
  5. Построить финансовую и юридическую карту выхода из бизнеса — без фантазий, по шагам.
  6. Постепенно, безопасно, прожить горевание по «хорошему мужу, которого нет и не было».

6.1 Внутренние противоречия, которые я вижу:

Вы говорите «люблю и ненавижу» — и оба чувства настоящие. Это как держаться за руку, которая вас топит, потому что в детстве научили, что «без рук утонешь точно».

Вы хотите научиться любить себя, но сначала надо разрешить себе злиться на того, кто вас уничтожает. А вы злиться боитесь.

Вы боитесь, что без него не справитесь — хотя 13 лет справляетесь с ним, что гораздо сложнее.

6.2 Неотреагированные, подавленные аффекты:

С вашей стороны: ярость, которую вы перекрываете слезами и обидой. И стыд — за то, что терпите, за вес, за «какую вы стали». Этот стыд убивает вашу агрессию, а без агрессии нет выхода.

Со стороны мужа: глубокая зависимость от вашего страха. Его аффект — это паника при мысли, что вы уйдете первой. Поэтому он бьет туда, где вам больнее: «никому не нужна, не влеку». Он проецирует на вас свой ужас собственной ненужности.

6.3 Возможные синдромы и комплексы:

У вас: синдром созависимости, комплекс спасателя (мать, которая вытащит алкоголика), нарушение телесного границ (вес как панцирь), посттравматическое стрессовое расстройство (кошмары, гиперконтроль его переписки, ночные крики).

У мужа: аддиктивный синдром (алкогольная зависимость с анозогнозией — отрицанием болезни), нарциссический радикал (использование других как продолжение себя), синдром домашнего тирана (чередование «милый» — «уничтожающий»).

Глубокая метафора, чтобы обойти ваш умный ум:

Представьте, что вы вышли в море и ухватились за борт лодки, в которой сидит человек, который спокойно пробивает в вашем днище дыры. Он говорит: «отпусти — утонешь». И вы держитесь, потому что страшно. Но за 13 лет вы забыли, что умеете плавать. Не отлично, не брассом, а просто держаться на воде. И главное — рядом есть другие лодки. Спасательные. Моя работа — не вытаскивать вас за волосы, а напомнить: ваши ноги и руки работают. Отпустить борт — это не утонуть. Это перестать держаться за того, кто вас топит.

История из практики (очень похожая, но с другим концом):

Женщина, 38 лет, пришла с таким же запросом — «разлюбить мужа-алкоголика, потому что ненавижу себя за слабость». Она поправилась на 30 кг, муж тоже говорил «кто ты такая». У них был общий бизнес, двое детей. На первой встрече она сказала: «я умру здесь, если не уйду». Мы работали полгода. Первые три месяца она просто училась платить за себя из своего кармана (открыла мелкий онлайн-бизнес — в тайне от мужа). Четвертый месяц — восстановила сон с помощью техник, которые дам и вам. Пятый — подала на раздел бизнеса через суд. Шестой — сняла квартиру. Она ушла, оставив ему бизнес (он разорился через год). Через два года она весила на 20 кг меньше, вышла замуж за инженера, который спрашивает, как прошел день. Говорит: «Страшно было каждый день. Но страх прошел. А стыд остался бы навсегда, если б я осталась». Я не обещаю вам легкого пути. Но я обещаю, что такой вариант — не фантазия, а клиническая реальность.

Вопросы вам для самоанализа (возьмите тетрадь, напишите честно, даже если страшно):

- Если бы у меня прямо сейчас была отдельная квартира и 200 тысяч на счету — я бы ушла завтра или все равно осталась? И если осталась — то из-за чего именно?

- Что я почувствую, если он завтра умрет? Облегчение или ужас?

- Чье лицо было у того, кто первый раз в моей жизни сказал мне «ты никому не нужна»?

- Какую выгоду (даже страшную) я получаю от того, что я жертва, а он тиран?

- Если бы моя дочь (или подруга) жила так же — что бы я ей сказала?

Техники для самостоятельной работы (только две, не перегружайте себя):

  1. «Стоп-кадр кошмара». Когда просыпаетесь от своего воя — не проваливайтесь обратно в ужас. Сядьте, выпейте воды и перескажите сон в третьем лице: «Ей снилось, что он меняет…» Это переводит мозг из тотального переживания в наблюдение. Делайте это каждую ночь, даже если по 10 раз. Через 2-3 недели кошмары начнут терять интенсивность. Проверено сотнями клиентов.
  1. «Разделение счетов в голове». Каждый вечер пишите два списка: «Что я сегодня сделала для себя (даже микро: выпила чай без него в другой комнате)» и «За что я себя сегодня наказала (подумала, что дура, что поправилась, что не ушла)». Ваша задача — не убрать наказания сразу, а заметить, что вы их сами себе назначаете. Без него вы это делаете за него. Это ключ.

Катерина, я работаю онлайн — и эта работа ничуть не менее эффективна, чем в моем кабинете. Больше скажу: иногда даже лучше, потому что вы находитесь в своей среде, и я вижу не только ваши слова, но и то, как вы сидите на своем диване, держите паузу, куда смотрите. Это огромный материал для анализа.

Я хочу попросить вас об одной вещи — если мой ответ вам хоть немного отозвался, оставьте, пожалуйста, письменный отзыв здесь, на сайте. Даже две строчки — «увидела себя», «страшно, но понятно» — это для меня и для других женщин, которые молчат в такой же западне. Это очень помогает рейтингу, а для терапевта обратная связь — топливо, честное слово.

И если хотите — прямо в этом отзыве задайте мне дополнительные вопросы. Я на них с удовольствием отвечу. Бесплатно. Потому что первая сессия — это про контакт, а не про деньги.

Выход есть. Не завтра, не сразу, но он на расстоянии одного решения — начать. Вы уже начали, написав сюда. Теперь следующий шаг — просто постоять на своих ногах без его оценки, хотя бы пять минут.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Катерина!
Похоже, вы очень устали жить в состоянии постоянной боли, тревоги и разочарования. Когда отношения годами приносят больше страданий, чем поддержки, человек постепенно начинает терять веру в себя и свои силы.
Проблема здесь не только в алкоголе, ревности или переписках с другими женщинами. Судя по вашему состоянию, вы долгое время живёте в отношениях, где ваши чувства обесцениваются, а ответственность за происходящее регулярно перекладывается на вас. Со временем это приводит к тому, что человек начинает сомневаться в себе, своей ценности и возможности справиться самостоятельно. Неудивительно, что появились тревога, кошмары, чувство беспомощности и желание научиться жить по-другому. Сейчас важно не пытаться изменить мужа или убедить его увидеть ситуацию вашими глазами, а постепенно возвращать внимание к себе. Полезно задуматься о своей финансовой опоре, своих интересах, своих возможностях и о том, какой вы хотите видеть свою жизнь через несколько лет. Чем больше внутренней опоры появляется у человека, тем меньше страха вызывают важные решения. А уважение к себе начинается с признания собственных чувств и отказа мириться с тем, что причиняет боль.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что удерживает меня в этих отношениях сегодня: любовь, привычка, страх или зависимость от обстоятельств?
Если бы я была уверена, что справлюсь самостоятельно, какое решение приняла бы для себя?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте,Каиерина.

В паре всегда действует правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будет относиться муж.И,значит,Если я к себе плохо-то я ему разрешаю тоже,плохо к себе относиться.

Здесь заложен справедливый и давно назревший выход из полождения-ОТНОСИТЬСЯ К СЕБЕ ЛЮБВЕОБИЛЬНО!И не важно,на зависимой Вы работе или нет.Вам важно все его грубости парировать вопросом-Как мне догадаться,что ты меня любишь?Он скажет-Даю деньги.НО,материальная составляющая-это лишь,часть любви.ДОлжны быть эмоции,чувства.То есть,я должна почувствовать от тебя эмпатию,нежность,сочувствие,теплоту,внимание,сексуальное желание,и так далее.А,если я этого не чувствую,то никакой любви нет.(И тогда-переходите на решительные поступки-не стирайте,не кормите,не спите,не уважайте,отдаляйтесь,по выходным сохраняйте свою не зависимость.Встречайтесь с подругой,с мамой,не знакомя его со своими планами).

И,если такое решительное поведение так же,не поможет,то придется сделать вывод,что никакой любви нет.И,значит,никакого чувства сострадания к Вам нет.И,если станете терять с ним психическое здоровье-он просто,равнодушно,от Вас откажется.

Поэтому,Вы сейчас ничего не сохраняете,просто,плывете по течению жизни.А ему это выгодно.

Начните принимать себя классной,ценной,волшебной,любимой собою.Ни за что,просто,по факту рождения.У мужа,видимо,отношения с женщиной испорчены с самого детства(с матерью).Поэтому,Ваша ценность поможет только ,стать решительной и уверенной в себе.Наладить к Вам отношения рыцаря-ценность,видимо,не сможет(упущено время).

Но,зато в новых отношениях Вы с первого дня сможете чувствовать себя Принцессой,у которой найдется достойный Рыцарь.

Вы достойны лучшей жизни!

ОБращайтесь,если остались вопросы.

Смогу помочь.