Возвращать ли мне мужчину, которому я не нужна?

Анна 23.01.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация. После расставания с бывшим (через 2 года) познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. ( мне 24, ему 28) Хотела серьезных отношений. Возникла одна ситуация, и мы переспали на 3м свидании. Далее в течение 6 месяцев он по пятницам каждую неделю приходил ко мне домой. Мы смотрели кино и занимались сексом. Он очень закрытый человек. Интроверт. Редко рассказывал про себя. Если честно, про него я толком ничего и не знаю. Я все списывала на замкнутость. Говорил, что брак - это не для него, что это все ему не нужно. Я думала, он в прошлом обжёгся в отношениях, но со мной все будет иначе. Конечно, так не случилось. И вот я начала задумываться, что трачу на него время, а ему это не нужно. Неделю назад вывела его на разговор. Сказал, что отношения ему не нужны, что если мне не нравится та ситуация, что происходит сейчас( только секс), то он ничем помочь не может. После этих слов, я сказала, что все кончено. Я понимаю, что вот он, логический конец истории. Но мне так хочется его вернуть! Хотя бы просто для секса(хотя я его люблю). Дайте совет: стоит ли его возвращать и заниматься и дальше сексом без обязательств( хотя я хочу с ним серьёзных отношений, семью, детей)и надеяться, что он когда-нибудь передумает. Или все же стоит его отпустить? Ему 28, и вряд ли в его сознании что-то изменится.(к тому же он не переносит брак и серьезные отношения).

Помогите, пожалуйста, я очень запуталась! Еле сдерживаю себя, чтобы не написать в соцсети, чтобы он пришел!

Заранее большое спасибо!

Анна, добрый день!

То, что вас заставляет возвращать этого мужчину - иллюзия "но вот со мной-то то будет иначе!". Такое некое всемогущество и превосходство. Если  этот мужчина ранен, то явно не женщиной. А, скорее мамой, или отношениями между родителями. Он выбирает такой жизненный сценарий. А потом просто выбирает женщин, которые подтверждают, что его решение, принятое, когда то давно, скорее верное.

Но, вот вопрос, что делать вам в такой ситуации? Может вначале, перед тем как принимать решение о расставании, исследовать, почему вы выбрали именно этого мужчину. Соц. сети обширны,но...

А потом, принимать решение - быть вместе или не быть. Ну бывает так, женщина ошибается в выборе партнера. И вроде бы что терять - уже не девственница.

Но почему так сложно отказываться от партнера? Привыкаешь к его рукам, запаху его тела. Поэтому важно правильно уходить из отношений и расставаться.

Ну даже если представить, что вы продолжаете, то на что будет похожа ваша совместная жизнь? Телевизор вечером и секс, когда оба не очень устали?

Даже если вы соглашаетесь на отношения без обязательств, то на что они похожи?  Или вы тоже интроверт? А друзья, пойти в караоке? поехать в лес? в баню?

Потом, отношения без обязательств - это когда женщина отдает себя, а что получает в замен? Подарки? Уважение его семьи? Что? Без всего этого женщина просто тратит свою энергию на мужчину...И ваше желание вернуть означает лишь одно, что вы потратились на мужчину, и теперь есть потребность восполнить. Ведь вы мечтаете, чтобы он не просто вернулся, а, скорее всего, сказал вам, что вы та единственная, ради которой он свернет горы и вместе с вами будет трудиться над отношениями.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург