Я начала встречаться с парнем ,и у нас постоянно возникали конфликты,в основном по его инициативе,я пыталась сглаживать углы но не к чему хорошему это не привело,он мне изменил,и я простила осталась в отношениях договорились разговаривать и поддерживать друг друга,по итогу вчера мы начали опять ругать ,и он сказал что больше никогда не позвонит, теперь не берет трубки и не отвечает на сообщение,но точного ответа он не дал , тоесть я не знаю вместе мы или нет,но мне кажется что нет ,но я чувствую себя очень плохо не могу не есть не спать
Здравствуйте, Кира.
Сейчас вы находитесь в очень тяжелой и неопределённой ситуации. Больно бывает не только от самого расставания, но и от того, что человек исчезает, не давая ясного ответа. Тогда остаётся много вопросов, надежды и попыток понять, что происходит.
Из вашего рассказа видно, что отношения были непростыми уже довольно давно: постоянные конфликты, измена, которую вы простили, попытки сохранить отношения и сгладить острые углы. Но отношения невозможно удержать усилиями только одного человека. Для этого нужны желание и участие обоих.
Сейчас ваше состояние — отсутствие аппетита, проблемы со сном, постоянные мысли о происходящем — похоже на острую реакцию на потерю. Психика переживает сильный стресс, поэтому сложно сосредоточиться на чём-то другом.
Попробуйте честно ответить себе на вопрос: если бы этот мужчина вернулся завтра, изменилось бы что-то принципиально в ваших отношениях? Или вы снова оказались бы в тех же конфликтах, недоверии и боли?
Также обратите внимание на важный момент: человек, который хочет сохранить отношения, обычно ищет способы разговаривать и решать проблемы. Игнорирование, отказ отвечать на звонки и сообщения редко помогает построить безопасные и надёжные отношения.
Сейчас постарайтесь не добиваться ответа любой ценой и не отправлять множество сообщений. Это только усиливает тревогу и чувство беспомощности. Лучше направить силы на заботу о себе: пить воду, есть хотя бы небольшими порциями, выходить на прогулку, оставаться рядом с близкими людьми, которые могут поддержать вас в этот период.
И ещё. Если вы совсем не можете есть и спать уже несколько дней подряд, состояние резко ухудшается или появляются мысли причинить себе вред, важно обратиться за очной психологической или психиатрической помощью.
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе. Я работаю с темами расставания, измены, эмоциональной зависимости и болезненных отношений. Иногда за сильной привязанностью и страхом потери скрывается гораздо больше чувств, чем кажется на первый взгляд.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Кира, здравствуйте! Очень вам сочувствую, может быть очень больно и тревожно находиться в состоянии неопределённости с человеком, который вам так дорог. Ваши чувства понятны и нормальны, когда вы долгое время старались сделать отношения лучше, починить их, но они снова разваливаются.
В первую очередь давайте, пожалуйста, посмотрим на две истории, которые существуют параллельно:
- то, чем эти отношения вам так дороги. Там наверняка было и тепло, и чувство любви, поддержки. И это правда ценно и значимо. Понимать, что вы можете всё потерять, может быть очень страшно.
- то, что реально существовало между вами за пределами тепла и любви. А было: много конфликтов по инициативе вашего молодого человека, которые вы всячески сглаживали; была измена с его стороны и желание всё исправить с вашей; сейчас есть игнор с его стороны и терзания с вашей.
Насколько эта история похожа на ту, что вам хотелось бы? Сколько в ней обоюдного стремления, стабильной поддержки, желания сделать другому хорошо и приятно?
Со стороны эта история выглядит так, как будто ваш молодой человек не замечает многое из того, что вы для него сделали. По его личным причинам, был с вами безразличен и холоден, но вы всё равно стараетесь всё наладить, хоть уже и, похоже, в одиночку. Такие отношения притягивают людей, которые получали любовь только через заслуги. "Не смог - значит не достоин", "Если меня не любят, я плохо старалась".
На деле же отношения создаются двумя людьми, их взаимным вкладом. И вы явно постарались уже очень много, и даже дошли до нервного истощения, от которого не можете не есть не спать. Дальше только реанимация.
Что делать сейчас? Найти хоть кого-то, кто сможет сейчас о вас позаботиться. Быть рядом, сделать чай, поговорить. Не оставаться одной, а в идеале обратиться за психологической помощью. И не оставаться одной с этой историей, даже если очень хочется закрыться.
С заботой, Ксения Андреева.
Кира, здравствуйте.
Я внимательно прочитал вашу историю. И первое, что я хочу сказать — это состояние, когда вы не можете ни есть, ни спать, а внутри всё колотится от неизвестности — оно абсолютно понятно. Вы попали в эмоциональную ловушку, и ваш организм просто кричит: «Стоп, это опасно».
Давайте без лишнего сочувствия, а по делу.
Что я вижу как психолог:
- Вы находитесь в остром стрессе на фоне «открытого финала» — он не сказал «всё», но игнорирует. Это хуже, чем прямое «уходи», потому что мозг зависает в режиме ожидания.
- Парадокс: вы простили измену, пытались сглаживать, но конфликты не прекратились. Ваше «сглаживание» не работает, а только обесценивает ваши собственные границы.
- У вас нарушены базовые циклы: сон и еда. Это маркер того, что ситуация бьет не по «отношениям», а по вашему выживанию.
- Вы фиксированы на его действиях: позвонит — не позвонит, ответит — нет. А где здесь вы?
Что может быть глубже, под поверхностью:
- Ваша модель из детства, вероятно, такова: «Чтобы меня любили, я должна терпеть и сглаживать». Иначе зачем вам человек, который инициирует конфликты и бросает трубку?
- Страх одиночества, который маскируется под «любовь к нему». Это разные вещи. Любовь не отбирает сон и аппетит. Только тревога — да.
- Невыплаканная и непрожитая злость. Вы его простили за измену, но я почти уверен — внутри остался ожог. Вы его подавили, и теперь он выходит через вашу же бессонницу.
- Иллюзия контроля: вам кажется, что если вы всё поймете про него, то сможете это исправить. Не сможете. Он — отдельный организм.
Как это выглядит в моей голове (концептуализация):
Вы взяли на себя ответственность за его эмоции. Вы стали «контейнером» для его конфликтности, измены, молчания. А он, похоже, человек, который не выдерживает близости и поэтому взрывает отношения либо уходит в игнор. Это классическая пара «тревожный-избегающий». Вы бежите за ним (ваша тревога), он отбегает (его страх слиться). И чем больше вы пытаетесь сгладить, тем больше он теряет уважение — к вам и к отношениям.
Мои терапевтические гипотезы (на проверку вам самой):
- Ваше «прощение» измены было не истинным, а вынужденным — из страха потерять. И теперь вы платите цену.
- Вы путаете эмоциональную боль с важностью человека. Боль сильная — значит, дорогой. Нет. Боль сильная — значит, рана старая.
- Он не дает ответа не потому, что не знает. А потому, что ему удобно держать вас в подвешенном состоянии. Это власть.
- Вам 20. И я подозреваю, что вы застряли в сценарии, где вы — «спасатель», а он — «жертва обстоятельств».
Терапевтические мишени (что будем менять):
- Вернуть вам способность есть и спать — как маркер возвращения контакта с собой.
- Разорвать связь «его поведение = моя ценность».
- Легализовать вашу злость. Без права на злость нет права на любовь.
- Научить вас оставаться в паузе, а не бежать догонять.
Внутренние противоречия, которые я вижу:
Вы просите ясности от него, но сами не создаете ясность для себя. Вы ждете его звонка, но продолжаете писать ему — то есть ведете игру, где правила устанавливаете не вы.
Какие аффекты (чувства) подавлены:
С вашей стороны — ярость («как он мог изменить и еще игнорировать») и унижение. С его стороны — стыд (за измену, за слабость) и ужас перед ответственностью. Он не берет трубку, потому что боится услышать не вас, а свой собственный страх.
Синдромы и комплексы (упрощенно):
У вас — очень похоже на синдром покинутого (эмоциональная неотличимость от физической боли) плюс комплекс спасателя. У него — избегающее расстройство личности в легкой форме или просто незрелость, когда «выключил телефон = нет проблемы».
Метафора, которая пробьет когнитивные фильтры:
Вы как человек, который стоит на платформе и держит дверь поезда, который уже тронулся. Вы кричите: «Скажи точно, ты уезжаешь или нет?» А поезд просто набирает скорость. И вы боитесь, что если отцепитесь, то упадете. Но правда в том, что вы уже падаете — каждый раз, когда не спите и не едите. Отпустить ручку двери — не упасть. Это шанс устоять на платформе.
История из практики (немного измененная, конечно):
Был у меня парень, 27 лет, похожая история. Девушка его то бросала, то возвращала, он худел, не спал, ждал ее сообщений по ночам. Он приходил ко мне с мыслью «как сделать, чтобы она меня любила стабильно». А через 6 сессий вдруг заплакал и сказал: «Я вспомнил, как мать оставляла меня у бабушки на три месяца без объяснений. Я тогда думал, что она умрет. И вот сейчас — то же чувство». Мы не работали с девушкой. Мы работали с трехлетним мальчиком, который боялся, что его бросят. Через полгода он сам завершил эти отношения. И через год написал, что спит спокойно и встречается с той, у кого телефон не выключен. Это не магия. Это просто перестать ждать того, кто ушел.
Вопросы вам для размышления (честно, лучше письменно):
- Если бы он завтра позвонил и сказал «давай все сначала», что именно вы почувствуете первой: облегчение или холодок в животе?
- В какой момент вы перестали быть для себя такой же важной, как он для вас?
- Чего вы боитесь больше: что он не вернется или что вернется — и все повторится?
- Где еще в вашей жизни вы терпите неясность вместо того, чтобы назначить свою цену?
Техники для самостоятельной работы (простые, но не для слабых):
Первая. «Договор с тревогой». Каждый вечер выделяете 15 минут. Садитесь с телефоном, кладете его экраном вниз. И говорите себе: «С 20:00 до 20:15 я разрешаю себе думать о нем, ждать, плакать, злиться. Но после 20:15 я закрываю тему до завтрашнего вечера». В остальное время — каждый раз, когда ловите мысль о нем — говорите: «Увидимся в 20:00». Это возвращает контроль.
Вторая. Письмо, которое вы не отправите. Напишите ему письмо от руки. В нем — не о любви. А о злости. Конкретной: «За то, что ты… изменил… исчез… не отвечаешь…» В конце — фраза: «Я выбираю себя больше, чем ожидание тебя». Сожгите или порвите. Но не отправляйте.
Что касается надежды. Кира, мне 55, за плечами 11 лет практики и куча своих жизненных падений. Я знаю одно: если вы не едите и не спите — это не любовь, это зависимость от неопределенности. И она лечится. Не им — а тем, что вы вернете себе право на ответ. Не от него — а от себя самой. «Я больше не жду человека, который не может сказать да или нет».
Я работаю онлайн. И это, поверьте, ничуть не хуже, чем в кабинете с креслами. Единственное, что теряется — запах моего кофе. А в остальном — те же интонации, те же паузы, та же работа.
Если этот отклик вам отозвался — мне будет ценно, если оставите внизу пару строк в отзыве. Не для галочки, а для обратной связи. И вы можете прямо там написать любой уточняющий вопрос — я с удовольствием отвечу дополнительно. Потому что вопросы в такой ситуации — это уже начало выхода из ступора.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.