Здравствуйте дорогие психилоги , недавно меня бросил мч , до сих пор проживаю расставание во всех красках , даётся не так легко как планировалось , иногда вспоминаю о нем , о том как человек врал и обманывал меня , мысли есть в общем, но немного легче так как я переживала расставание ещё в отношениях, дело в том что я недавно начала общаться с человеком который на протяжении 3х лет то появлялся то исчезал , причём с расставания даже месяц не прошёл, общаемся мы почти как пара и иногда меня корежит совесть а правильно ли я поступаю ? Заранее скажу нет я не проецирую бывшего на нынешнего у нас с ним даже отношений нет , нынешний знает что расставание было недавним он сам пережил тяжёлое расставание ,когда то у меня были чувства к тому парню с которым мы общаемся сейчас но они давно прошли так как он периодически исчезл и причиной тому были новые девушки на его пути , сейчас он говорит что ему очень стыдно и искренне сожалеет , он делает подарки и даже ухаживает , мне плевать на него но я не против проводить с ним время так как мы больше как друзья нежели пара , с ним весело и ему со мной тоже , он хочет на мне жениться и он знает что я его больше не люблю, насколько правильно я поступаю ни смотря на то что нынешнего я не обманываю ? Просто иногда натыкаюсь на посты о том что нужно какое-то время быть одной после расставания
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Эмма.
Спасибо, что поделились своей конкретной ситуацией. В ваших словах смятение и попытка разобраться в собственных чувствах, и это абсолютно нормально в тех обстоятельствах, в которых вы оказались.
Вы переживаете расставание, и то, что часть боли была прожита ещё в отношениях, действительно иногда смягчает остроту разрыва. Вы пишете, что нынешнему партнёру вы честно рассказали о своих чувствах и их отсутствии — это шаг к прозрачности, который снимает с вас груз обмана. Вы не обещаете того, чего не чувствуете, и это зрелая позиция. Однако ваше беспокойство о «правильности» поступка, видимо, связано не только с честностью перед ним, но и с честностью перед собой. И в целом отношением к себе. Возникает вопрос: что вы ищете в этом общении сейчас? Поддержку, отвлечение, безопасное пространство, где можно быть не одной, не погружаясь в эмоциональную близость? Это не хорошо и не плохо, но полезно осознавать свои истинные мотивы.
Смущение при виде советов «побыть одной» — это конфликт между внешним правилом и вашим внутренним состоянием. Правила полезны как ориентиры, но жизнь сложнее. Возможно, этот период для вас — не бегство от боли, а способ восстановить ощущение собственной ценности через заботу, которую вам оказывают. Это не обесценивает вашу автономность, если вы остаетесь внутренне честной с собой. Задайте себе вопрос: если бы вы точно знали, что никто вас не осудит, ощущали бы вы всё ещё эту тяжесть?
В долгосрочной перспективе может быть полезно понаблюдать, не заглушает ли это общение ту необходимую тишину, в которой зреет понимание себя после разрыва. Ваши чувства — ваш главный компас. У всех ваших жизненных историй есть причинно-следственные связи. Если хотите разобраться с ними, я буду рада помочь вам бережно исследовать их. Контакты в моём профиле.
2400 ₽ -20%
Доброе утро, Эмма.
Сам по себе месяц после расставания не делает новое общение неправильным. Нет правила, по которому после каждого разрыва необходимо определенное время быть одной.
Вы честно говорите этому человеку, что не испытываете к нему прежних чувств и не называете происходящее отношениями. Поэтому вопрос скорее не в том, «слишком рано» ли вы начали общаться, а в том, устраивает ли вас этот формат.
При этом я бы внимательно посмотрела на разницу между вашими позициями. Для вас это приятное общение и время вместе, а он уже говорит о браке. Если вы понимаете, что не хотите с ним отношений, лучше не оставлять ему надежду только потому, что вам сейчас хорошо и весело рядом с ним.
Спросите себя: если бы он перестал ухаживать и говорить о свадьбе, вам все равно хотелось бы продолжать общение? Что именно вы хотите получать от этой связи сейчас?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Эмма.
Расставание почти всегда болезненно, даже если часть этой боли вы начали проживать ещё внутри отношений. И после разрыва действительно очень тянет заполнить образовавшуюся пустоту кем-то новым, потому что оставаться один на один с утратой тяжело.
Но универсального правила «после расставания обязательно нужно быть одной столько-то месяцев» нет. Обычно пауза нужна не ради самой паузы, а чтобы успеть понять, что вы чувствуете, чего хотите дальше и не выбираете ли нового человека только как способ быстрее заглушить боль.
Поэтому я бы меньше смотрела на вопрос через «правильно или неправильно». Вы не обманываете этого мужчину, он знает о недавнем расставании и знает, что вы его не любите. В этом смысле я не очень вижу, за что именно вы себя обвиняете.
Мне кажется важнее другое. Вы сейчас уязвимы после разрыва, а рядом человек, который три года то появлялся, то исчезал из вашей жизни ради других девушек. Сейчас он говорит о свадьбе, делает подарки и ухаживает, а вы пишете, что вам «плевать на него». Тут стоит честно спросить себя: если бы предыдущих отношений и недавнего расставания не было, выбрали бы вы этого человека сейчас? Насколько вам вообще подходит его прошлое поведение? И чего вы хотите от этого общения, дружбы, внимания, близости, отношений или просто возможности не быть одной?
Иногда полезно не прекращать общение, а немного замедлить его развитие и посмотреть, что останется, когда острота расставания станет меньше. Тогда будет проще понять, это настоящий выбор или способ пережить утрату.