Что делать после расставания?

Елена 17.09.2014

Здравствуйте. Мне нужен совет. Два дня назад мы расстались с парнем, по его инициативе. Причина по его словам состоит в том, что я его чрезмерно ревную, выношу мозг, давлю на него, и следовательно

тем самым убиваю его любовь, но говорит что она есть. Я очень хочу вернуть отношения, так как поняла все свои ошибки, но я не знаю как действовать, не знаю, звонить ему или нет? Если звонить, то что говорить? А если не звонить… То боюсь что и он не позвонит, так как он сказал что назад дороги нет. Помогите пожалуйста… и мне действительно нужны эти отношения

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Если человек принял твердое решение расстаться, попытки вернуть отношения обычно оказываются бесполезными.

Но поскольку любовь с его стороны есть, значит, возможно, имеется и шанс собз возродить. Вот только надолго ли, ведь это

Елена

чрезмерно ревную, выношу мозг, давлю на него, и следовательно тем самым убиваю его любовь

действительно серьёзно. Вряд ли кто-то дого выдержит постоянную ревность. Значит, нужно от ревности избавляться. Почему бы не отправиться к психологу? Тем самым Вы продемонстрируете своему мужчине готовность меняться. Но, чтобы он Вас услышал и захотел двигаться навстречу, следует выяти из состояния жертвы и вернуть себе себя прошлую - ту, которую он когда-то полюбил.

Вспомните, какой Вы были в начале отношений. Уж точно не просящей любви.

Наверное, лёгкой, счастливой, радостной? Станьте снова такой.

Это сделать нелегко при сегодняшних обстоятельствах, понимаю.

Нелегко, но возможно. Звонить стоит исключительно в том состоянии, когда Вы находитесь в состоянии "я себя люблю на сто процентов". Звонить тогда, когда Вы чувствуете себя хорошо, а не покинутой.

Не звонить? Тоже вариант. Тогда освобождайтесь от переживаний и живите дальше. Но Вы ведь всё равно рано или поздно позвоните, правда? А теперь снова прочтите предыдущий абзац и действуйте.

Удачи Вам, Елена, и взаимной любви.

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

А как Вам самой - то там поживается? В такой функциональной тревоге и суете? Сами  - то как справляетесь, в такой панике? Есть предположение, что Вам не просто живется в такой хронической тревоге.

Напряжение - то Вы конечно сбрасываете при помощи контролирования партнера, но вот базовая тревога, похоже, не уходит.

Рекомендую консультирование и заботу о себе, о своих процессах - это поможет вернуть ответственность за свою жизнь и снизит возбуждение к "другому объекту".

Врозможно, что без посещения специалиста в реальном тежиме времени, Вам сложно будет справиться с Вашей тревожностью.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте.Елена.Если Вы ревнуете-то это серьезная угроза отношениям.Так как порядочный молодой человек не будет терпеть безпричинные унижения и обесценивания его.Стать мгновенно не ревнивой-невозможно.И он это знает.Прощать Вас-это снова погружаться в уже знакомые конфликты.И он действительно,боится реального повторения всего,что было.Думаю,нормальный выход-дать ему клятвенное слово и начать параллельно  работать со своей ревностью с психологом-психотерапевтом.Но,это длительная работа.Ему сказать,что вы на это идете,чтобы сохранить отношения.Это может его остановить.Простая детская фраза-Я больше так не буду-вряд ли будет для него значительной,чтобы поверить в Ваше доверие к нему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, я не знаю, звонить вам или не звонить. Но если вам все удастся поговорить, то наверное, стоит обсудить следующее: чем вы друг для друга важны, причины вашей к нему ревности и что каждый из вас делает такого из-за чего возникает ревность и ссоры по этому поводу, что в каждом из вас нравится другому, чего не нравится и как с этим быть.

Тут важен такой момент: почему вы его ревнуете? Это ваше желание обладать им и чтобы он был только ваш? Или он реальные дает поводы для этого? го-то недодает такого, благодаря чему вы были бы уверены в том, что вы самая лучшая, любимая и единственная? Или он вам чеВ вашем письме много тревоги, даже паники. Успокойтесь, выдохнете и подумайте над данными вопросами.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

Елена, расставание - не легкий процесс. И тут важнее о себе заботиться, о своем состоянии, о своем выживании. А вы как будто хватаетесь за те отношения, которые у вас уже выскользнули из рук и паникуете, пытаетесь все вернуть. Может и не стоит, вы ведь тоже не спроста ему на мозг капали, вам ведь тоже не совсем комфортно там было, иначе бы не ревновали. Да сейчас кажется, что лучше него не было во всем свете и кажется, что больше никогда никого не встретить и без него вся жизнь не мила. Это тяжело конечно и больно. И правда не понятно вернется он или нет, звонить или не звонить. Не знаю, сами решайте, что вы хотите делать. Главное, наверное найти для себя возможность пережить эту ситуацию при любом исходе, найти силы и ресурсы для того, чтобы ваша жизнь и ваше счастье не зависело целиком и полностью от того, есть в ней этот человек или нет. Держитесь там. Если нужна будет помощь, приходите.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск