Я не умею быть обычным человеком

Валерий (21 год) 05.06.2026

Просто я в жизни хочу добиться тоже успехов от которых мои близкие и друзья могли гордиться мной. Но я всегда сталкиваюсь с неудачами, всегда пытаюсь всем доказать что я сильнее чем все думают. Всегда стараюсь выделиться, привлечь внимание. Просто я хочу быть частью чего-то, быть особенным. Но много раз я замечал что обычные люди добиваются больших успехов чем я. И я понял что не умею быть простым человеком да и не получится

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Валерий, когда я читаю ваше сообщение, у меня возникает ощущение, что вы всю жизнь пытаетесь заслужить любовь, признание и уважение через достижения.

Но в этом есть ловушка: какую бы вершину человек ни покорил, внутри всё равно остаётся вопрос: «А достаточно ли я хорош теперь?»

Поэтому боль может быть не в том, что у вас недостаточно успехов. А в том, что ваша ценность как будто всё время зависит от результатов, мнения окружающих и сравнения себя с другими людьми.

Очень часто за стремлением быть особенным скрывается страх оказаться обычным, незаметным или недостаточно значимым.

И тогда человек живёт в постоянной гонке, но так и не чувствует удовлетворения от того, что уже имеет.

Мне кажется, здесь важно разобраться не только с вопросом достижений, но и с тем, почему вам так необходимо доказывать свою значимость себе и другим.

На консультации мы могли бы исследовать, откуда появилось это внутреннее требование быть лучше, сильнее и успешнее, а также найти ту опору, которая позволит чувствовать собственную ценность независимо от чужой оценки. Очень часто именно после такой работы у человека появляется больше энергии для реальных достижений, потому что ему больше не нужно постоянно бороться за право быть важным. 🌿

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Валерий, здравствуйте! Мне показалось, что в  Ваших словах есть не только стремление к успеху, но и очень сильная потребность в признании.

Когда человек постоянно пытается доказать окружающим, что он сильнее, лучше или значимее, он словно живёт под взглядом других людей. Тогда успех становится не столько своим желанием, сколько способом получить подтверждение собственной ценности.

Но есть одна сложность: всегда найдётся кто-то, кто добился большего, получил желаемое быстрее или легче. Если сравнивать себя с другими, чувство удовлетворения будет постоянно ускользать.

Вы пишете: "Хочу быть особенным". А что для Вас значит быть особенным? Почему быть просто собой кажется недостаточным?

Иногда за стремлением выделиться скрывается страх оказаться обычным, незаметным или незначимым. Но человеческая ценность не определяется количеством достижений. Многие люди, которыми восхищаются окружающие, добились успеха не потому, что старались доказать свою исключительность, а потому, что занимались тем, что действительно было для них важно.

Возможно, сейчас Вам стоит задать себе вопрос не "Как стать особенным?", а : "Каким человеком я хочу быть, даже если никто не будет меня хвалить и восхищаться мной?"

И ещё. То, что вы называете "простым человеком", совсем не означает посредственность. Простые люди могут любить, дружить, создавать, учиться, достигать больших целей и оставаться собой.  Принятие себя настоящего даёт человеку возможность раскрыть свои настоящие способности, а не тратить силы на бесконечное доказательство собственной значимости.

Здравствуйте, Валерий.

Вы пишете , что хотите добиться успехов, чтобы близкие и друзья гордились вами. Вы пытаетесь доказать, что вы сильнее, чем о вас думают, стараетесь выделиться, привлечь внимание. Это, в общем и целом, вполне естественный способ проявлять себя в обществе для вас, как для молодого мужчины.

И при этом вы замечаете, что кто-то, кого вы называете «обычными людьми», добивается большего. И вам кажется, что вы не умеете быть простым человеком.

И здесь у меня к вам есть вопрос, если позволите.

Понятие «обычный» и «необычный» — вещь очень относительная. Скажите, кого вы сами имеете в виду, когда говорите «обычные люди»? Это те, кто не стремится выделяться, живут спокойно? Или те, кто не рискует, не пробует новое? И что для вас значит «быть необычным»? Это про талант, про характер, про поступки или про что-то ещё?

Возможно, эти слова — «обычный», «необычный», «сильнее», «слабее» — вообще не ваши? Может быть, вы росли с ощущением, что вас ценят только тогда, когда вы чего-то достигаете, или когда вы лучше других? И теперь это ощущение живёт внутри вас, и от этого вам так важно сейчас, что о вас думают другие?

И ещё один вопрос: а чего бы вы сами хотели, если бы не нужно было никому ничего доказывать?

Какую жизнь вы хотите для себя — не для того, чтобы кем-то казаться, а чтобы вам самому было интересно жить?

Ответ на этот вопрос может оказаться важнее, чем очередная попытка выделиться. Потому что когда вы действуете из своего собственного желания, способы и пути обретения желаемого становятся яснее, и начинает приносить вдохновение сам процесс, даже если результат не приходит сразу.

Валерий, если вы захотите разобраться, что это за голос, требующий быть необычным, и чего хотите вы сами, и как можно позволить себе идти собственным путём, не теряя контакта с близкими -- я приглашаю вас на консультацию.

Я работаю онлайн, подберём удобное время. Если и когда решитесь, напишите.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Добрый день, Валерий.

Смотрите, вам хочется внимания и признания родных. Скорее всего вы пытаетесь выглядеть в их глазах таким, каким они хотят вас видеть. Достичь того, чего им хотелось бы.

Соответственно, вы не являетесь собой. Вы угождаете. Здесь нужно исследовать как так у вас устроено. Возможно, взрослые в детстве были не постоянны и требовали от вас большего, чем было доступно ребенку вашего возраста.

Но, сейчас можно исследовать как это работает в текущем моменте, как вас это ограничивает.

Когда вы начнете разбираться, распознаете себя, свои качества, свои истинные потребности, тогда и начнутся перемены.

Приглашаю в терапию.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Валерий.

Когда я читаю ваше сообщение, мне кажется, что ваш фокус внимания сейчас направлен не столько на цель, сколько на внутреннюю боль, которую вы пытаетесь через эту цель закрыть.

Я слышу очень сильную потребность быть замеченным, признанным, особенным, значимым.

Словно внутри живёт вопрос:

«Достаточно ли я хороший?»

«Увидят ли меня?»

«Будут ли мной гордиться?»

И тогда успех становится не просто успехом.

Он превращается в способ доказать свою ценность.

Себе. Родителям. Друзьям. Окружающим.

Но здесь и есть  ловушка.

Когда человек идёт к цели ради самой цели, его внимание направлено на действия, развитие, навыки и результат.

Вся энергия идёт в работу.

Поэтому решения становятся более точными, а эффективность выше.

А когда через цель человек пытается закрыть старый эмоциональный дефицит — например, нехватку признания, принятия или ощущения собственной значимости, — большая часть энергии уходит совсем в другое место.

Не на цель.

А на постоянную проверку:

«Ну что, меня уже оценили?»

«Я уже достаточно хороший?»

«Теперь мной будут гордиться?»

И тогда цель незаметно превращается в инструмент лечения старой раны.

Проблема в том, что ни деньги, ни успех, ни достижения не способны надёжно закрыть эту боль.

Потому что она возникла гораздо раньше.

Возможно, когда-то вы часто чувствовали себя недостаточно замеченным, недостаточно важным или недостаточно ценным просто так, без доказательств.

Поэтому сейчас появляется стремление всё время выделяться, быть лучше, сильнее, заметнее.

Но чем сильнее человек пытается доказать свою ценность через достижения, тем дальше она от него ускользает.

И парадокс в том, что больших результатов чаще добиваются люди, которые идут не от дефицита, а от интереса, смысла и желания реализовать себя.

Они не пытаются через успех доказать, что достойны любви или уважения.

Они просто двигаются к тому, что для них важно.

Поэтому мне кажется, что главный вопрос сейчас не в том, как стать особенным.

А в том, почему быть обычным человеком для вас кажется недостаточным.

Именно там, возможно, находится тот внутренний дефицит, который вы уже много лет пытаетесь закрыть через достижения.

С уважением, Ананьина Ирина