Он самый близкий мне человек. Но я не могу быть с ним вместе

Елена 16.03.2010

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Меня зовут Лена, мне 23 года. С Сашей мы с одной деревни, знаем друг друга с детства. Еще в школе он в меня влюбился, мы начали встречаться. Мне на тот момент было 17лет, ему 15. Я максималистка, стремлюсь к идеальным отношениям. Из-за глупостей (на тот момент, конечно мне так не казалось), мы с ним расстались. Потом я влюбилась в парня, который старше меня на 6 лет, мы провстречалиь какое-то время и расстались с ним, т.к. он сильно пил. В трудный момент моей жизни Саша меня поддержал, через како-то время мы снова начали встречаться. Саша добрый, умный, красивый парень, мне с ним очень интересно общаться, у нас очень схожие взгляды на жизнь, с ним тепло и уютно. Он очень близкий и родной мне человек но почему то большого сильного чувства любви я к нему не испытываю. Мне кажется он меня идеализирует, не видит моих недостатков, а я боюсь показать себя не с лучшей стороны, боюсь, что он во мне разочаруется. Поэтому рядом с ним я не могу быть собой, а на "цыпочках"  долго не простоишь, вот я от него каждый раз и уходила. Мы начинали встречаться 5раз, первые 4 раза провстречались по 2месяца, последний раз 4 месяца. К тому же, я живу и учусь (я студентка) в одном городе, а он в другом за 250км от моего. Наши отношения всегда были на расстоянии. А ведь так хочется, чтобы любимый человек был рядом. Получается, что отношения вроде бы и есть, а все вечера ты проводишь одна. Мы с ним приезжали друг к другу на выходные и праздники, много говорили по телефону. Он единственный человек, который меня очень хорошо понимает, поддерживает, я могу очень многое ему рассказать, посоветоваться с ним, но любви и страсти у меня к нему нет. Если бы я его любила, то мы могли бы быть с ним очень и очень счастливы. Он очень соответствует моему идеалу мужчины, который я когда-то себе нарисовала. В данный момент он живет с девушкой, но я чувствую, что его чувства ко мнене остыли. Моя личная жизнь не складывается, я встречалась с парнями, с одним дае жила, но потом очень и очень сильно в них разочаровывалась, один даже начал меня унижать, и я ушла. Когда в моей жизни случается что-то плохое, я тут же звоню Саше, он как палочка-выручалочка, всегда поймет и поддержит. Я сама себя не могу понять, я по нему скучаю, он мне дорог, он самый близкий мне человек, но почему я не могу быть с ним вместе? Что мне мешает? Я очень хочу счастья, любви, семью и детей. А в итоге, от замечательного человека я уходила 5 раз, а потом пыталась строить отношения с людьми, которые мне абсолютно не подходят, а я не подхожу им. Помогите мне пожалуйста, я зпуталась в своей жизни. Больше всего на свете я боюсь потерять Сашу окончательно. Ведь мы и сейчас с ним иногда созваниваемся и часами говорим друг с другом. Я не могу понять зачем мы даны друг другу в этой жизни. Он искренне меня любит,а я.... Может я просто не умею любить???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! А может здесь дело не столько в любви Вашей к нему, сколько Вы сами боитесь признать, что Вы тоже любите - и может Вы боитесь этих отношений (это ответсственность, серьезность, стабильность - но может быть в силу либо пережитого опыта, либо недооценки себя (Вы пишите, что боитесь, что он в Вас разочаруется и Вы тогда доверившись ему и открывшись останетесь с разбытывм сердцем? поэтому чтобы этого не допустить Вы от этого убегаете, но все равно Вас к нему тянет - так как все равно есть эмоциональная связь и отношения ни как не завершены - они есть!)? Подумайте об этом? Может Вы таким образом и подавляете в себе эти эмоции (нкто не говорит о том, что псоле влюбленности остаются таже страсть и безумство чувств - в том то и дело, что после влюбленности отношения переходят на другой уровень - и если там были истинные чувства, то что-то остается и если там была любовь - то этот остаток -  уважение, интерес к личности партнера, понимание и принятем его, эмоциональная связь  - все то что есть в ваших отношениях!). Однако здесь Вам стоит понять, почему Вы этого боитесь - ведь он и так понимает Вас (долгие разговоры, интересы....), почему Вы думаете, что он в Вас разочаруется - просто он тоже может чувствовать, что Вы не допускаете его ближе, но и не хотите отпускать. Вы считаете, что он Вас идеализирует - но может он просто Вас принимает любой (какая Вы есть со всеми недостатками и достоинствами). Может стоит попробовать побыть с ним самой собой не надевая маску и не испытывать вину - ведь Вы можете ему и рассказать о своих чувствах - попробовав таким образом и проговорив с ним свои чувства и эмоции  - Вы  сами примите то, что Вас могут принимать и любить Вас такой какая Вы есть, уважать и чувства и эмоции, желания и потребности - в первую очереьдь уважайте себя сами и не бойтесь своих чувств, не подавляйте и не отказывайтесь от них! Может Вы просто боитесь любить, но можете это делать!! И прожив один раз с ним время, когда Вы настоящая Вы сможете больше не растрачивать себя строя иллюзии - лучше это прожить, чем представлять! Конечно лучше было бы Вам очно обратиться к психологу - чтобы подробнее разобраться в чем именно корень вашего страха (может Вы в детсвте были лишены стабильности, либо опыт стиля отношений родителей, либо негативный опыт, заниженная самооценка) - чтобы проработать именно болезнь, а не её симптом!