Не умею быть матерью

Анна 09.10.2013

Начну сразу с того, что я с мужем уже 7 лет. Ребенок у нас запланированный и желанный, родила я в 25 лет. С мужем отношения хорошие, любим друг друга, поддерживаем. Дочу тоже любим.

С момента как родилась дочь у меня все больше возникает чувство, что я морально не готова к материнству и мне очень сложно "заниматься ребенком". Я имею ввиду не бытовые вопросы (переодеть, накормить, умыть, спать уложить и т.д.), а эмоциональные. Сейчас доче год и три месяца, а я даже не знаю как себя вести с ней, как и во что играть. Постоянно преследует чувство, что я абсолютно не понимаю своего ребенка! Конечно, я ее обнимаю, целую, глажу. Но все это происходит как-то автоматически что ли. Дома мне чаще хочется просто посидеть одной, почитать, посмотреть телевизор, но не поиграть с дочей. В итоге она просто бегает по квартире и все время крутиться возле меня, ей внимание нужно! А для меня сложно его оказать, потому что я не умею этого делать! Я не знаю как надо. Тут оговорюсь, что я младший ребенок в семье, но в 14 лет я осталась одна у родителей (у меня был брат старше меня на 4 года). Уже в детстве я не могла найти контакт с детьми младше меня. Со взрослыми, пожалуйста, общалась хорошо. А с детьми никак не получалось(( И сейчас это проецируется и на мою дочь. Я просто не могу пойти на контакт, потому что не как это сделать. Перед ребенком ужасно стыдно и из-за этого еще хуже себя чувствую. Раздражаюсь на ребенке, если не слушается, если отвлекает меня от моих дел и требует внимание к себе.

Про мужа скажу, что он работает вахтой, поэтому пока доча к нему особо не тянется. Могу добавить, что муж единственный (и поздний) ребенок в семье, рос без отца. С детьми маленькими тоже не контактировал с детства. и мне кажется, что ему тоже сложно общаться с ребенком именно на эмоциональном уровне.

В силу постоянных вахт мужа, большую часть времени я нахожусь одна с ребенком. И ко всему моему незнанию и неумению добавилась еще и усталость. Мне стыдно об этом исать, но мне хочется отдохнуть от собственного ребенка! Подскажите, что делать. надо как-то идти на контакт, пока не поздно. Ведь доча чувствует мою эмоциональную холодность. А как это сделать я не знаю((

(Имеет ли это значение, но добавлю - я по образованию психолог, однако разобраться в этой ситуации не могу. Вижу кучу связей, но не вижу решений)

Анна, доброго времени суток!

К сожалению рамки данного формата общения не дают возможности узнать более детально суть происходящего и по этому я могу толко предположить, что эта эмоционатьная отстранённость может быть вызвана тем, что у Вас  в детстве небыло опыта близкого эмоционального контакта с мамой (эта причина одна из наиболее часто встречающихся при разборе подобных проблем). Человек не может дать другому то, что сам не имеет, не получил в детстве. Как психолог по образованию Вы это прекрасно знаете, как и то, что во время сеансов психотерапии эти эмоциональные пробелы можно восстановить, а следовательно и получить возможность жить в гармонии со своим ребёнком, даря дочке свою любовь, заботу, материнскую теплоту. Возможно причина скрывается в другом, но для того чтобы понять суть происходящего необходимо больше информации. Я работаю с такого рода проблемами, так что, Анна, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.