Депрессия и тревога

Ника (18 лет) 26.05.2026

Я в как мне сказал врач что это депрессия уже 3 года, я постоянно откладываю свою лучшую жизнь, это происходит так будто я живу двумя жизнями, могу все что угодно делать и говорю себя вот завтра начну меняться и все будет по другому, сейчас же я определила определенный момент когда начать меняться будет лучше и что мне с этим делать, если я чувствую по этому поводу тревогу

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Ника, здравствуйте. Понимаю как сложно, когда уже в таком раннем возрасте у вас обнаружена депрессия и вы явно постоянно тревожитесь. Но вы очень молоды и у вас на самом деле всё впереди! Да это может тревожить, но если вы найдете хорошую поддержку среди окружения, обратитесь к психологу и поработаете в терапии, то тревога отступит и жизнь станет не пугать, а вдохновлять.

Татьяна Самарина аналитический психолог, EMDR терапевт.

Здравствуйте, Ника.

Скажу сразу важное. Депрессия -- не приговор. Это просто один из способов, которыми психика пытается справиться с тем, что происходит в жизни.

Часто она возникает как ответ на длительное напряжение, невозможность высказать злость, страх перед будущим или необходимость защититься от непосильных требований. Ваша депрессия вам не враг, она как будто говорит вам: «Я не могу сейчас идти туда, давай пока побудем в режиме ожидания». И то, что вы откладываете изменения, — это не лень и не безволие, это ваша защита.

Вот некоторые причины, почему человек может предпочитать ничего не делать, откладывать жизнь на «завтра» и испытывать тревогу при мысли о переменах.

- Страх успеха: если начнёшь меняться и у тебя получится, то придётся соответствовать новому уровню, брать на себя больше ответственности, справляться с чужими ожиданиями и, возможно, с завистью.

- Страх неудачи и позора: когда ничего не делаешь, то и не проваливаешься, а любой неудачный шаг рискует подтвердить внутреннее «я ни на что не годен».

- Вторичная выгода от состояния «завтра начну»: оно сохраняет иллюзию контроля и самоуважения — ведь если ты просто ждёшь подходящего момента, то ты не ленивый, а обстоятельный. Как только начинаешь действовать, оправдания исчезают, и реальность может оказаться сложнее фантазий.

- Часто мешает неумение разбивать большие цели на маленькие шаги. Человек мыслит "всё или ничего": либо идеальная жизнь, либо всё плохо, и промежуточные, неидеальные действия кажутся бессмысленными.

- Привычка к внешнему управлению: в школе и дома всегда были расписания и задания, свобода без готовых решений пугает, и человек зависает в ожидании, что кто-то скажет «делай раз, два, три».

- Может быть не сформировано собственное желание — человек просто не знает, чего хочет, потому что раньше всё время нужно было соответствовать чужим требованиям.

- Неустойчивая самооценка тоже играет роль: если внутри нет уверенности, что ты заслуживаешь хорошего, любая попытка меняться кажется бессмысленной или опасной.

- Наконец, иногда за откладыванием стоит дух протеста — сопротивление родителям, обществу, ожиданиям «стань взрослым». Единственной доступной формой свободы становится отказ от гонки и застывание на месте, а тревога возникает от страха, что если начать меняться, то придётся сдаться и делать всё «как надо», потеряв эту призрачную независимость.

У меня мало информации, но предположу следующее: Внутри вас есть часть, которая хочет лучшей жизни, и есть другая часть, которая боится, что не справится, что будет больно, что надежды не оправдаются. И эта вторая часть уже несколько лет берёт верх, предлагая отложить всё на «завтра» или на «определённый момент».

Однако «определённый момент» может оказаться ловушкой. Когда вы фиксируете дату или событие, с которого начнётся новая жизнь, вы неосознанно назначаете его точкой, до которой можно ничего не делать. И в этот период расслабляетесь и отдыхаете от напряжения. А когда назначенный момент наступает, снова включается тревога: «А вдруг не получится? А вдруг станет хуже?» И хочется выбрать новый момент, уже чуть позже, чтобы снова стало спокойно хоть на время. Так можно прожить годы, и вы это знаете.

Тревога перед переменами — это нормально, и многие взрослые ей подвержены, а уж подрастающие люди, стоящие на пороге взрослости -- и подавно.

Мир сейчас предъявляет к вам новые требования: нужно принимать самостоятельные решения, отвечать за свои выборы, возможно, учиться, работать, строить отношения иначе, чем в детстве. Это большой переход, и он может казаться непосильным. Ваше откладывание — это попытка отодвинуть момент, когда придётся столкнуться с этой ответственностью лицом к лицу.

Но, Ника, чего бы вам хотелось на самом деле? Может быть, вам хочется просто выспаться, никому ничего не доказывать? Или хочется, чтобы кто-то взял вас за руку и сказал, что всё будет хорошо? Или хочется начать какое-то маленькое дело, которое приносит радость, без обязательства «изменить всю жизнь»? Признайте, что вам может хотеться очень простых вещей, и это нормально.

Ваше состояние — это ответ на что-то, что происходит или происходило в вашей жизни. И этот ответ можно попробовать услышать и мягко пересмотреть.

Ника, я приглашаю вас на консультацию, чтобы разобраться, что именно стоит за вашим откладыванием и тревогой, и как сделать первый шаг не в «лучшую жизнь через месяц», а в чуть более спокойное состояние уже сейчас. Мы можем вместе посмотреть, как депрессия пытается вас защитить и где эта защита перестаёт работать. Вам не обязательно сразу меняться — достаточно просто прийти и рассказать, как вы живёте. Я работаю онлайн, подберём удобное время. Беседа нередко может дать больше ясности, чем долгие попытки справиться самой.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Здравствуйте, Ника!
Очень похоже, что вы сейчас живёте в состоянии постоянного ожидания «новой себя». Когда внутри есть ощущение:
«вот ещё немного, вот наступит правильный момент, и тогда я наконец начну жить по настоящему».
Но проблема в том, что тревога и депрессивное состояние как раз часто заставляют человека откладывать жизнь на потом.
Психика начинает верить, что сначала нужно стать «идеальной», собранной, мотивированной, спокойной, и только потом можно начинать жить, меняться, действовать.
И в итоге человек застревает между фантазией о лучшей жизни и реальностью, где ничего не происходит.
При этом ваш страх сейчас тоже понятен. Потому что когда вы назначаете себе какой то «особый момент для изменений», внутри появляется огромное давление. Как будто от этого дня зависит вся дальнейшая жизнь. И тревога только усиливается.
Но правда в том, что жизнь обычно не меняется резко в один красивый день.
Изменения начинаются с очень маленьких действий, которые повторяются регулярно, даже без идеального настроя и вдохновения.
И ещё важный момент. Пока вы живёте ожиданием «новой версии себя», вы как будто отвергаете себя нынешнюю. А это только усиливает внутреннюю пустоту и ощущение, что настоящая жизнь всё время где то впереди.
Поэтому сейчас важно не ждать идеального момента, а постепенно возвращать себя в реальную жизнь маленькими шагами. Не «полностью изменить себя», а начать делать что то одно, маленькое, но регулярно.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я всё время откладываю на потом вместе с этой «новой жизнью»?
Почему мне так страшно начать жить не идеально, а просто постепенно?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.