Как избавиться от депрессии и чувства тревоги?

Алина 10.08.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 22 года. В этом году закончила университет. По своей натуре я человек общительный и легко нахожу общий язык с людьми. Но в последнее время я потеряла некоторых друзей, общаюсь только с одной подругой и со своим любимым человеком, с которым живу уже полгода. Моя проблема состоит в том, что я потеряла интерес к людям, к общению и происходящему вокруг меня. Ранее я любила рисовать, петь, писать стихи и читать. На сегодняшний день интерес к моим увлечениям отсутствует. Я часто ловлю себя на мысли, что моя жизнь не имеет смысла и я не достаточно талантлива , что бы найти свой путь. Иначе говоря - я до сих пор не могу найти себя.

Помимо этого возникают частые ссоры с любимым человеком. Мне постоянно кажется, что он меня не любит и не поддерживает. Он всячески пытается доказать мне обратное, но я не вижу. мне , почему-то легче не становится. Я постоянно чувствую , что должно произойти что-то плохое. Это чувство необоснованной тревоги мешает мне нормально жить. Я не могу ездить в маршрутках, мне кажется, что на меня кто-то смотрит и осуждает, я не могу нормально общаться с людьми, которые старше меня - стесняюсь и путаюсь в словах. Такое чувство , что я вообще ни на что не способна.

Что касается отношений с моим молодым человеком - это отдельная история. Как я считаю- все действует по следующему алгоритму. Допустим: Он приходит с работы, начинает проводить время за компьютером . (Я не против, но должна быть мера) Я, в свою очередь, вижу, что человек не обращает на меня внимания начинаю грустить, а за тем устраиваю истерику и мы ругаемся. Мой молодой человек говорит, что пытается избежать меня порой, так как боится сказать что-то не так. Но я считаю, что именно то , что он меня избегает и приводит меня к конфликту. Я пыталась уйти от него, но в итоге мы помирились , он никуда меня не отпустил. Мы очень любим друг друга, но порой я бываю не выносима. Я сама это понимаю, насколько я отвратительно себя веду во время истерик. Я очень прошу дать мне совет. Я очень хочу измениться. С завтрашнего дня я решила вставать пораньше и заняться пробежкой. Так же , я устраиваюсь на работу и надеюсь, что это даст мне стимул жить дальше и радоваться жизни.

Здравствуйте,Алина.В Вашем характере много самокопания и самокритики.Поэтому,важно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней от полугода,не бросая пробежки.Тогда появятся новые стратегии ,отвечающие за позитивный настрой жить здесь и сейчас.Если книги окажется мало,в будущем будет эффективна личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград