Депрессия и тревога

Мария (29 лет) 05.08.2022

Мне очень плохо, нет сил жить. Мне кажется на это ответ - ну и не живи, кто заставляет. Но я так жалка, что и на это не могу решиться...

Я вообще не знаю как вести себя в обществе. Не понимаю где и как этому научиться. Я страдаю от одиночества, но я не могу общаться с людьми, т к мне кажется я доставлю им неудобства. Ведь я не знаю как правильно общаться, и веду себя постоянно не так. И даже не вижу своих ошибок. Ведь люди вежливы, и в случае моих неправомерных слов или поступков просто молча удалятся. А может быть что это не я, а они изначально со мной общаться не хотят. Сразу видят, что я за человек. Я на самом деле не знаю, как там у людей нормальное общение завязывается.

Но кое-что я знаю. Это мое кислое, грустное, унылое выражение лица. Мне об этом говорят. Я пыталась это исправить, но к сожалению, выражение лица тогда становится ещё менее адекватным. Я стесняюсь своего лица и поведения. Мне кажется я скоро не смогу выходить на улицу. Однако, в таком случае я очень скоро стану бомжом, и выйти мне придётся)

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Мария!

Мария

ну и не живи, кто заставляет

Попробуйте отследить, чьим голосом звучат эти слова, где ранее Вы могли это слышать в отношении Вас. Это могут быть Ваши родители или другие близкие. Часто такого рода послания откладываются в нашей психике и мешают полноценно жить.

Мария

мне кажется я доставлю им неудобства

Почему Вы так решили? Были ли ситуации, когда Вы действительно доставляли кому-либо неудобства? Или Вам кажется и эти мысли в вашей голове? Попробуйте пожалуйста вспомнить конкретные ситуации и прописать их на бумаге. А также вспомнить ситуации, где общение было для Вас комфортным, где Вы чувствовали себя легко. И проанализируйте свое состояние в том и другом случае, сравните. Что влияло на Ваше поведение в обоих случаях?

Мария

Мне об этом говорят

Кто говорит? Почему некие люди берут на себя смелость давать оценку Вашему лицу? Здесь вопрос Ваших личных границ. Они говорят, потому что, скорее всего, Вы позволяете им так делать.

Мария

Сразу видят, что я за человек.

А что Вы за человек?

Возьмите лист бумаги и напишите качества, которые Вам нравятся в себе и качества, с которыми Вы хотели бы поработать и что-то исправить. У каждого человека есть и то и другое. Отвечайте себе честно. Список можно дополнять.  Вспомните достижения, которые были в Вашей жизни, ситуации, в которых Вы были успешной и уверенной.

Все это непростая работа над собой, но она того стоит.

Если сложно самой разобраться, то лучше обратиться к специалисту. Я также работаю с такими вопросами.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,Вам ,действительно,трудно адаптироваться в обществе.Сильная самокритика,самообвинения,самообесценивание-все это дает отрицательную адаптацию и тормозит Ваш прогресс.Выход основательный-в совместной работе с выбранным Вами психотерапевтом(психоаналитиком).Работа длительная,так как,работа над ростом своей идентичности-программа большая и последовательная.Но,зато Вы закроете все травмы и ошибки детства,станете позитивной и уверенной в себе.Обращайтесь,если мотивация имеется.Я так же,смогу помочь.