Депрессии сменились приступами тоски и тревоги

мария 08.11.2016

Здравствуйте. мне 37 лет. замужем. двое детей. помогите мне, пожалуйста, хоть немного разобраться в себе. дело в том, что я по природе своей очень бойкая и активная. (была такой в детстве) в подростковом возрасте вдруг осознала, что я не такая "как все", меня привлекали серьезные фильмы, музыка, поэзия,книги и т.д. мне стал одиноко среди сверстников и даже людей старше меня. это отразилось на моем поведении. я стала ненавидеть людей. у меня начались длительные депрессии, на фоне которых развились невралгии и астма. когда я стала старше - я попыталась отвлечься и начать какую нибудь положительную деятельность. увлекалась живописью и мировой философией. писала прозу и стихи. начала выступать - петь. попыталась создать свой ансамбль. но не нашла поддержки, зато встретила своего будущего супруга. живем с ним 13 лет. депрессий на данный момент не испытываю, потому что некогда. двое детей и работа. но постоянно чувствую сильные приступы, похожие на тоску с желанием умереть. притом это чувство вызывают у меня моменты, когда я прослушиваю музыку, или читаю что то близкое мне по духу (поэзию, прозу) или когда выбираюсь на природу. в большом скоплении людей испытываю тоску. в одиночестве - тревогу. практически никогда не бываю в хорошем настроении, но постоянно вынуждена его изображать в силу своей профессиональной деятельности, я культорганизатор - человек вынужденный всегда проявлять воспитанность и субординацию. уважаю своего мужа, он - единственный пытается меня понимать. обожаю своих детей. но мне кажется, что со мной что-то не так. когда сталкиваюсь с какой то несправедливость - кто то кого то бьет, или голодают чужие дети - испытываю приступы ярости. не могу смотреть новости по телевизору - снова ненавижу людей. желание переделать этот мир если не весь, то вкруг себя вызывает у меня последующее желание покончить с собой, потому что меня захлестывает одиночество. мне кажется, что смысла в моем существовании никакого, только что бы растить своих детей, которые могут оказаться похожими на меня. я понимаю, что невозможно изменить мир, нужно начинать с самого себя. но полюбить жизнь у меня не получается. раньше меня спасали сны, где я пряталась от реальности. но они мне давно не снятся. помогало искусство - но теперь оно вызывает у меня суицидальные приступы. возможно у меня развивается какая то психическая патология?

Добрый вечер, Мария! Трудно сказать определенно - почему Вы так себя чувствуете. Возможно, Вы в детстве в какой-то непростой ситуации дали себе обещание, "зарок" - "не веселиться" ("не радоваться", "не быть счастливой"). Возможно, Вы посчитали себя виноватой в каком-то происшествии (например, развод родителей или еще что-то). Это обещание хранится у Вас в подсознании, Вы его не осознаете, но что-то не дает Вам возможности жить счастливо. Это первая гипотеза. Исключая это предположение, можно еще поисследовать сценарий Вашей семьи и т.п. Во всяком случае, я Вам советую обратиться к психологу и попытаться найти решение Вашей проблемы. У Вас хорошая семья, муж, дети, вся жизнь впереди. Не стоит это терять.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Мария.Я думаю,в Ваших стратегиях жизни очень много порядка,фальши,нормативов,масок,правильности и зависимости от окружающих.И под этими свинцовыми облаками чахнет понемногу Ваша личность.Выход-поработать совместно с не медицинским психотерапевтом и расчистить облака.Дать Вам задышать полной грудью и встретиться с самой собой,найти тропинку к себе,сделав ее большой дорогой.Тогда начнется новая жизнь в согласии с собой,а не с нормативами и окружающими.Вы сможете впервые выстроить экологичные отношения с собой и с миром.Вам захочется жить и быть позитивной.Важна реконструкция Вашей ценности,выход из тени.Совместная работа Вам это даст  в личной терапии.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград