Парень может собирать куда то идти гулять, не спросив хочу ли я с ним. Объедение по типу ты же беременна, там пить буду и т. д. И сама можешь сказать что тоже хочешь , тебе некто нечего
не должен.
Здравствуйте, Ирина!
Ваша ситуация действительно может вызывать боль и обиду - ощущение, что Вас не учитывают в жизни партнёра, задевает очень сильно. Разберём, что здесь происходит, и как можно это исправить.
Что может стоять за поведением партнёра?Есть несколько возможных причин такого поведения - и большинство из них связаны не с Вами, а с его взглядами, привычками или восприятием ситуации:
1. Нехватка осознанности. Возможно, он просто не задумывается о том, что Вас нужно приглашать. Для него это "поход с друзьями", а не "время, которое мы могли бы провести вместе".
2. Стереотипное мышление. Фраза "ты же беременна" показывает, что он воспринимает беременность как повод автоматически исключать Вас из каких‑то активностей, не уточняя Ваших желаний.
3. Размытые границы совместного времени. Если у Вас не было разговора о том, как Вы проводите время вдвоём и по отдельности, он может считать такие прогулки своим личным пространством.
4. Страх ограничений. Некоторые мужчины, когда партнёрша беременна, подсознательно боятся, что теперь все развлечения должны быть под запретом или подстраиваться под новые условия.
5. Привычка к одностороннему принятию решений. Возможно, в его картине мира мужчина сам решает, куда идти, а женщина либо присоединяется, либо нет - это не злонамеренно, но устаревшая модель отношений.
Как Вы можете себя чувствовать? Ваши эмоции абсолютно нормальны:
Важно помнить: эти чувства имеют право на существование, и их не стоит обесценивать.
Что можно сделать?
Попробуйте действовать мягко, но чётко.
Шаг 1. Выберите подходящий момент для разговора. Не начинайте обсуждение, когда он собирается на прогулку или только вернулся. Дождитесь спокойного вечера, когда оба расслаблены.
Шаг 2. Говорите от первого лица. Используйте "Я‑сообщения", чтобы он не почувствовал обвинения: "Я чувствую себя немного одиноко, когда ты уходишь гулять без меня"."Мне важно быть частью твоих планов, даже если я не всегда могу присоединиться". "Когда ты говоришь „ты же беременна“, мне кажется, что ты не учитываешь мои желания - а я, например, могла бы просто посидеть с вами и пообщаться"
Шаг 3. Предложите варианты. Вместо упрёка дайте конструктивное решение: "Давай договоримся: если ты собираешься куда‑то, просто спроси меня - хочу ли я пойти. Даже если я откажусь, мне будет приятно, что ты подумал обо мне". "Может, найдём какие‑то активности, которые нам обоим подходят сейчас? Например, прогулки в парке или кино?"
Шаг 4. Обсудите общие правила. Поговорите о том, как Вы видите совместное время в период беременности:
Шаг 5. Обратите внимание на другие аспекты отношений. Спросите себя:
Если проблема только в прогулках с друзьями, это один случай. Если же ощущение "меня не слышат" распространяется на другие сферы - стоит обсудить более глобальные вопросы.
Чего лучше избегать
Важные напоминания для Вас
1. Ваше желание быть включённой в жизнь партнёра - это нормально. Здоровые отношения строятся на взаимном учёте интересов.
2. Беременность - не повод оставаться "в стороне" от жизни. Вы имеете право на общение, поддержку и совместное время.
3. Если партнёр любит и уважает Вас, он захочет исправить ситуацию, когда поймёт, насколько Вам это важно.
4. Изменения требуют времени. Возможно, ему нужно привыкнуть к новому формату общения.
Если после спокойного разговора ситуация не меняется, или Вы сталкиваетесь с сопротивлением ("Да что тут такого?"), имеет смысл обратиться к семейному психологу. Специалист поможет выстроить диалог так, чтобы Вас услышали.
Вы заслуживаете того, чтобы с Вашими чувствами считались, а беременность - это не ограничение, а новый этап, который можно пройти вместе, поддерживая друг друга.
Желаю Вам конструктивного разговора и взаимопонимания!
Ирина, здравствуйте!
Ну как это не должен никто и ничто. Вы - пара, у вас, как у пары есть свои правила, ценности, желания. И если одного что-то не устраивает, пара обсуждает это и ищет консенсусы.
Вы не написали, чего вы в связи с ситуацией хотите, поэтому тут можно только угадывать. Возможно, в отношениях вы тоже не заявляете четко и понятно, чего именно вы хотите.
Приходите на консультацию, чтоб разобраться в самой ситуации, и в принципе в том, что за этим всем стоит.
Успехов вам!
С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург
Ирина, в вашем сообщении слышится не столько обида на сам факт прогулок, сколько ощущение: «меня как будто даже не выбирают и не учитывают».
Особенно когда вы беременны и, скорее всего, уязвимее эмоционально. В такой период многим женщинам особенно важно чувствовать: «мы команда», «обо мне думают», «меня зовут, учитывают, спрашивают».
А вместо этого вы сталкиваетесь с чем-то вроде: «ну ты беременна, тебе там нечего делать, я пойду».
И ещё сверху фраза: «тебе никто ничего не должен». Формально он может быть прав: взрослый человек действительно может идти гулять. Но в отношениях дело редко только в правоте. Дело в ощущении связи.
Есть большая разница между: «Я собираюсь с друзьями, понимаю, что тебе сейчас тяжело/обидно, давай подумаем, как нам обоим будет ок», и: «Ты беременна, сама виновата, никто тебе ничего не должен».
В первом случае человек отделяется, но связь сохраняет.
Во втором часто возникает чувство одиночества рядом с партнёром.
Мне хочется спросить: что вас в этом ранит сильнее всего? То, что он идёт без вас? То, как объясняет? Или ощущение, что ваши чувства как будто обесцениваются?
И ещё важный вопрос: это единичная ситуация или вы часто чувствуете, что ваши желания и состояние в отношениях как будто остаются «за кадром»?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина!
Судя по вашему описанию, вас задевает не сам факт его встреч с друзьями, а ощущение, что он как будто заранее исключает вас из своей жизни и даже не пытается учитывать ваши чувства и желание быть рядом.
И его фраза «тебе никто ничего не должен» в отношениях действительно может звучать очень холодно, особенно во время беременности, когда женщине обычно особенно важны внимание, включённость и ощущение партнёрства.
При этом важно понимать, что у каждого человека действительно остаётся право на своё пространство, друзей и отдых отдельно. Но в близких отношениях обычно всё же присутствует желание учитывать друг друга, обсуждать планы и хотя бы интересоваться, хотите ли вы пойти вместе. Именно этого вам сейчас, похоже, и не хватает.
Также создаётся ощущение, что мужчина сейчас эмоционально как будто дистанцируется от темы вашей беременности и связанных с этим изменений в жизни. Иногда мужчины таким образом избегают внутреннего напряжения и ответственности, уходя больше в свою привычную жизнь и свободу. Но проблема в том, что у женщины в этот момент может накапливаться чувство одиночества и ненужности рядом с партнёром.
Очень важно сейчас не уходить в молчаливую обиду и не пытаться заслуживать внимание. Гораздо полезнее спокойно говорить о своих чувствах и о том, что вам не хватает тепла, включённости и ощущения пары.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно причиняет мне боль сильнее всего: его встречи с друзьями или ощущение, что меня перестали эмоционально выбирать?
Чувствую ли я себя сейчас в этих отношениях по настоящему нужной и важной?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.