Расставание с девушкой

Андрей (20 лет) 23.05.2026

Здравствуйте, расстался с девушкой, пробыли вместе 1,2 месяца, прошли через огонь и воду, росссаться была моя инициатива, меня слишком контролировали и не доверяли от слова совсем, я решил это все закончить, но любя этого человека, сейчас лезут плохие мысли которые тяжело контролировать

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Андрей. Спасибо, что поделились столь личным. То, что вы описываете — очень трудный внутренний конфликт, когда разумом понимаешь необходимость шага, а сердце разрывается от боли и сомнений.

Вы пережили интенсивный опыт, и высокая скорость сближения часто создает иллюзию, будто вы знакомы гораздо дольше. Поэтому сейчас, помимо грусти расставания, вы можете испытывать своего рода эмоциональную «ломку» — мир резко стал тише, и мозгу не хватает той бури, в которой он привык жить.

Решение разорвать отношения из-за тотального недоверия и контроля говорит о здоровом самосохранении и уважении к своим границам. Это поступок взрослого человека, даже если сейчас он ощущается как предательство собственной любви.

Навязчивые тяжелые мысли — частая реакция психики на стресс и чувство вины за причиненную боль. Важно не бороться с ними силой, а наблюдать, признавая: «Да, мне сейчас очень плохо, это отголосок моей привязанности».

Позвольте себе горевать о несбывшихся надеждах, ведь вы потеряли не только человека, но и образ будущего, который успели нарисовать.

Сейчас ваша главная задача — возвращать фокус с анализа «правильности» разрыва на заботу о себе: сон, еда, прогулки, встречи с теми, кто дает вам опору. Если справляться в одиночку становится непосильно, я консультирую онлайн и буду рада помочь вам пройти этот сложный период более устойчиво. Контакты для записи есть в моем профиле.

Здравствуйте, Андрей.

Расставание, даже если оно было вашей инициативой, всё равно может переживаться очень тяжело. Особенно когда чувства к человеку остаются. И часто в таких ситуациях внутри возникает конфликт: разум понимает, почему отношения пришлось закончить, а эмоциональная часть всё ещё тянется к человеку, скучает и сомневается. Это очень изматывает.

Вы пишете важную вещь — вас сильно контролировали и вам не доверяли. Со временем такие отношения начинают вызывать ощущение давления, постоянного напряжения и потери свободы. И даже если любовь есть, жить внутри тотального контроля становится тяжело.

Но после расставания психика часто начинает вытаскивать не причины ухода, а только привязанность, воспоминания и страх потери. Из-за этого появляются навязчивые мысли, тревога, желание всё вернуть или ощущение, что вы сделали ошибку.

Хочу вас спросить: какие именно плохие мысли сейчас лезут сильнее всего? Это мысли о возвращении, чувство вины, страх одиночества или мысли уже про собственную жизнь и её бессмысленность?

Потому что после эмоционально насыщенных отношений человек иногда переживает почти состояние «ломки» — особенно если в паре было много контроля, сильных эмоций, качелей между близостью и напряжением. Психика привыкает жить в постоянной эмоциональной интенсивности, и после разрыва возникает пустота.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации — это эмоциональная зависимость от отношений, внутренний конфликт между любовью и потребностью защитить себя, тревожные навязчивые мысли и, возможно, сильное чувство одиночества после потери близкого контакта.

И ещё важно помнить: то, что вам сейчас больно, не означает, что решение было неправильным. Иногда человек уходит не потому, что разлюбил, а потому что отношения перестают быть безопасными и начинают разрушать его эмоционально.

Сейчас не стоит пытаться срочно подавить чувства или заставить себя «не думать». Обычно это только усиливает внутреннее напряжение. Лучше постепенно возвращать себя в реальность: режим сна, еда, движение, контакт с людьми, даже если не хочется. После расставаний психика очень легко уходит в замкнутый круг мыслей.

Метафора, которая приходит мне здесь — будто вы сами разжали руку, потому что держаться уже было больно, но теперь эта пустота в ладони тоже причиняет боль.

Если мысли становятся слишком тяжёлыми или пугающими, не оставайтесь с ними один. И если чувствуете, что вас сильно затягивает в тревогу, тоску или саморазрушение, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем вместе разобраться, почему эти отношения так глубоко зацепили вас, как пережить расставание без разрушения себя и как постепенно вернуть внутреннюю устойчивость и опору.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт