После расставания с девушкой, мама не принимает текущую девушку

Эдуард (34 года) 13.02.2019

Здравствуйте.

С 22 до 28 лет я встречался с девушкой старше себя. Мои родители знали, что она моя девушка, но подробностей не знали. Я разошелся с ней, и начал интересоваться другими. Несколько месяцев я общаюсь с другой девушкой, и отношения стали набирать обороты. Я мог заявить, что движется все очень серьезно.

И недавно я предложил маме пригласить на обед мою новую девушку, на что мама ответила отказом, мотивировав тем, что она не может дать однозначного ответа.

Я мог предположить, что она подсознательно была против моего расставания с бывшей девушкой, и априори не примет никакую другую.

Я не слишком поторопился знакомить новую девушку с родителями?

Я бы очень хотел спокойных и ровных отношений, но уже в самом начале возникают трудности. Заранее спасибо.

Добрый день!

Эдуард, стоит сфокусироваться на собственной позиции. Что-то на самом деле вы принимаете, против чего-то протестуете и защищаетесь.

С уважением,

консультирование и психотерапия по skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Эдуард.

Давайте разберемся с основной диспозицией - мама и сын (т.е. Вы). Вам уже 28 лет. Это возраст мужчины, который предполагает, как минимум, наличие самостоятельности в выборе партнерши.

Возможно, что Ваши первые отношения были результатом эмоциональности, влюбчивости и т.д. Ну, не мама же Вас сводила с первой девушкой - там был Ваш самостоятельный выбор! И в этом союзе Вы прожили 6 лет. Это уже срок.

Похоже, что действительно, Вашим родителям та девушка нравилась и на нее уже делалась ставка, строились какие-то планы. Ваши родители уже немолоды и, хотим мы того или нет, но по закону развития старость предполагает продолжение рода во внуках. Есть огромная потребность в передаче опыта. Такие процессы в нас заложены на бессознательном уровне. Конечно, это только предположение протестного поведения мамы в отношении Вашей подруги.

Но вопрос стоит в другом. Чтобы не делала мама, как бы она не проявляла свою антипатию к Вашему выбору (надеюсь, что мы говорим не о асоциальной личности), Вы готовы в угоду родителям отказаться от той, которая для Вас уже много значит?

Если да, то Вас, как зрелой личности еще нет. Вы полностью зависите от маминого решения. И в какой-то степени, похоже, оно так и есть. Так как  Вам очень важно, чтобы мама пригласила на обед. Хорошо, когда мнение мамы важно. Но оно не должно в этом вопросе превалировать, выбор должен остаться за Вами. Даже если в последующем мама и окажется права. Но это Ваш опыт. И не надо его перекладывать на родителей. Это Вам надо стать мужчиной со всеми вытекающими из этого последствиями.

Именно такая позиция характеризует зрелую личность. А семья, которая строится двумя зрелыми личностями - это почти 100% удача. О такой семье можно мечтать.

Перешагивая через детские страхи родительских наказаний - мы взрослеем, умнеем и растем во всех отношениях.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог