Неуважение и оскорбления со стороны мужа

Тина 23.06.2012

Здравствуйте!Замужем 21 год,сыну 6 лет.С рождением сына возникли какие-то непонимания с мужем.С его стороны постоянные упреки:сидишь дома,ничего не успеваешь,сыну суп варишь и больше ничего.С ума сходишь без работы.иди работай(пошла работать,когда сыну было 4года10мес)Сына любит,но странной любовью-чуть что наказание,мне можно-тебе нельзя(показать играючи из-за угла кулак,а на такую же реакцию сына-скандал.как это отцу показывать кулак),шантаж(ах так,значит не получишь.....)Я тоже виновата,при сыне высказываю недовольства по поводу его поведения.Он меня оскорбляет при ребенке и возникает скандал,не вижу выхода из тупика.Свобода важнее нас(может после работы .заранее договорившись со мной,встретить случайно друга и "отдохнуть".На мои недовольства:я,что.не могу с другом посидеть,я и так его не видел столько-то и т.д.)И так все время слова не меняются,сегодня меня назвал ненормальной( вот почему ты со всеми ругаешся).Скорее всего он и раньше так ко мне относился,но сейчас мне обидно за сына.Наверное,хочу видеть такого же отношения к сыну,как сама отношусь,этого не вижу со стороны отца.Муж так же пренебрегает сыном,если есть повод "отдохнуть".У него железное алиби:но я же пришел.Спасибо

Здравствуйте, Тина

Ваше положение незавидное. Упреки со стороны мужа, а вероятно и другие проявления агрессии. Игнорирование ваших чувств, желаний, потребностей, как и игнорирование чувств и потребностей ребенка, которые огорчают и вас. Вам обидно и, похоже, что вашего терпения уже не хватает, чтобы все это выдерживать.

Складывается впечатление, что только ваш муж имеет право на все то, что обычно должно быть присуще каждому человеку. Но в ваших отношениях выглядит все так, что вы и сын - обязаны, а муж - имеет право.

Я не знаю как все обстоит на самом деле, как не знаю и причин, поскольку ориентируюсь лишь на ваше письмо. Но я чувствую удивление - за столько лет вам удавалось мириться. Возможно, вы как-то объясняли себе почему вам надо терпеть такие отношения. Но рождение сына и его шестилетие подсказывают и даже требуют от вас более ответственного отношения и более разумного. Действительно ли мальчик должен воспитываться именно так? Как на него влияет такой стиль поведения и отношений отца, отца и мамы... и так далее.

Но что примечательно - вы не задаете вопрос и не формулируете свое желание. Будто даже нет смысла это делать, а вы не имеете права получить ответ и решение проблемы. И все высказывается только как свое неудовольствие и свое скромное желание.

Ситуация, как мне кажется, требует более пристального внимания, чем письмо в интернете. Возможно, что муж не захочет обращаться к психотерапевту, а тем более - регулярно посещать. Но в конце-концов, ведь речь вы ведете о вшем общем сыне и не только будущем вашей семьи и ваших отношений, но и будущем сына. И определенно, такая ситуация вряд ли благотворно повлияет на него.
Вы можете обратиться и сами, но потребуется какое-то время, чтобы вы смогли разобраться в причинах происходящего, в своих чувствах и способах - как исправить положение. И варианты могут быть разные от "закрыть глаза" и терпеть все, до развода. Но как всегда - крайние варианты не являются решениями. Потому и понадобится серьезная работа, чтобы найти подходящий вариант, действительно решающий проблему.