Постоянные упреки со стороны супруги

pirogovskiy@inbox.ru 17.02.2012

В браке я уже почти 4 года, мне 31 и первый раз в браке.У нас есть дети. Дело в том, что почти с самого начала нашей совместной жизни супруга проявляла по отношению ко мне некую раздражительность и мы часто ссорились. Но сам факт что я не сахар с медом и давал ей отпор в этих ссорах, почти не когда ей не уступал и старался показать, то в чем она меня упрекает имеет проблему тоже. В итоге наши отношения почти рухнули, я устал быть постоянно виноватым и объяснять то, что в ней самой этого же навалом! Ну вот пожили мы в разлуке почти 5 месяцев, я решил, что какая бы она не была, она моя супруга и мне надо под неё научиться или не замечать её косяков или просто жить как должно и воспринимать её. Вернулся в город и на всякие мои попытки примериться встречаю шквал упреков в моих прошлых поступках и делах. Хотя я вижу проблески доброй надежды во временных расположениях ко мне. Вопрос вот в чем, ход её мыслей я не изменю, как мне восстановить семью и понять супругу и её причину всячески мне вспоминать мои ошибки и держать на расстояние? Хоть я и вижу что она сама устала от этого.

Здравствуйте.Возможно,в семье Вашей жены мама постоянно критиковала и унижала папу.Видимо,из за недоверия к нему,наличии каких-то конфликтов.Поэтому,эмоционально доверительных отношений между ними не было.Ваша жена перенесла на Вас этот опыт.Она этого может не замечать.Если  Вы эти детали выясните,то,можете ссылаться на то,что Вы другой,Вам можно доверять,а не отталкивать.Одновременно,на какие-то бытовые уступки следует пойти.Вообще,если ради мира пожертвовать частью своих привычек,то мир от этого не рухнет,зато наступит любовь и взаимопонимание.А уступка может стать новой привычкой.заведите игру,в которой каждый,друг за другом,уступает по очереди.В счастливых семьях это называется компромисс.А если партнер чувствует уступку,он тоже идет навстречу.Ну,а если проще разойтись,чем уступить,то ценность партнера стала невелика,и уступать нет смысла.Обратиться к психологу-тоже хороший вариант получения помощи.Любви Вам!