Постоянные обманы со стороны супруги

Француа 03.12.2012

Доброго времени суток Уважаемые.

Обращаюсь к Вам со своей проблемой, которая съедает меня изнутри.

Мы с женой в браке относительно не долго, всего пол года. Она часто обманывает меня, в основном по мелочам. Живем мы с её родителями. С её матерью у нас напряженные отношения, она постоянно ругает её и заставляет делать так как она считает нужным, а не так как будет лучше для семьи (нашей семьи, меня и её)

Жена беременна, вот-вот должна родиться дочь, у нас партнерские роды.

Я не хочу открыто заявить ей по поводу обмана, не хочу ссор. Я уже пробовал говорить об этом, в итоге она отрицает обман даже после того как я предоставил ей факты, доказательства того что я знаю, знаю когда и как она мне врем. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Я очень люблю её и не хочу разводится из-за этого, но прекрасно понимаю что если она не перестанет врать - то жить так, я не смогу. В семье ведь главное доверие, любовь и взаимопонимание. Как мне поговорить с ней об этом?

Уважаемый Француа!

Очень сложно что-либо понять из вашего сообщения. По какому поводу Вам врет жена? Врет ли она также своей матери?

Я могу только лишь предположить, что если Вы не нравитесь ее матери, то Ваша жена находится между двух огней: между мамой и Вами, она, видимо, также не хочет ссор и, чтобы не обидеть ни маму, ни Вас, ей приходится врать.

Одно я знаю твердо - человек врет только в том случае, если чего-то боится: боится кого-то обидеть, боится показаться не такой хорошей, как кто-то ожидает от нее. Можно проанализировать конкретные случаи вранья и выявить смысл его. Иногда бывает так, что человеку приходилось много врать с детства, и это уже вошло в привычку, когда такого человека спрашиваешь, для чего он соврал в очередной раз, он не может ответить на этот вопрос.

Сейчас у Вашей семьи ответственный период - рождение ребенка. Будет трудно и физически и эмоционально. Постарайтесь не ссориться, не уличать жену во лжи, а больше наблюдать, анализировать, а самое главное помогать жене во всем и вести себя очень доброжелательно. Женщины ценят это. Возможно, почувствовав доверие к Вам, у нее не будет причин врать Вам.

С уважением, Л.М.