Как прекратить манипуляции со стороны супруги?

Илья 10.11.2013

Доброго времени суток! Мне 28 лет, моей жене тоже. В браке мы живем вот уже 8 лет. Все эти 8 лет, она манипулировала мной, заставляя плясать под ее дудку. Мотивировала меня прерыванием связи с дочерью, разрывом отношений и всем чем только можно. Сейчас, после очередного грандиозного скандала, я взял тактику полного безразличия и запасшись валерианкой, не обращаю внимания на все ее запугивания. Она же, в свою очередь, твердит что уйдет, пытаясь вызвать во мне эмоции. Играет моими слабыми местами и пользуется тем, что я ее люблю. Так же немаловажно, что она очень горда. Прошу, пожалуйста, подскажите что мне делать. Заранее огромное спасибо!!! С уважением, Илья

Уважаемый Илья!

Вы пишете, что жена манипулировала Вами, чтобы Вы "плясали под ее дудку". Из этого напрашивается вывод: если в семье есть проблема, то она решается с помощью давления жены на Вас и только так, как хочет она? Значит, проигравшая сторона - Вы? Когда в любых партнерских отношениях один все время выигрывает, а другой проигрывает, то этому союзу долго не продержаться. Если же Вы хотите сохранить Ваш брак, тогда Вам следует учиться решать проблемы таким образом, чтобы выигрывал каждый из Вас.

Ваша тактика полного игнорирования жены также не сработает для сохранения полноценной семьи, в которой хорошо каждому члену семьи. Сходите вместе с женой к семейному психологу, обсудите свои проблемы в присутствии третьего незаинтересованного лица. Семейный психолог в Новосибирске поможет Вам сдвинуться с мертвой точки в отношениях, поможет научиться решать Ваши проблемы иначе, чем это было ранее. Если жена не захочет пойти, тогда идите к психологу сами, Вы сможете проанализировать собственные ошибки в отношениях и устранить их, если Вы захотите. Если Вы  измените свое поведение в конфликтах, возможно, изменится и поведение жены. Не могу Вам привести какого-то конкретного примера, т.к. вы не описали ни одной конкретной ситуации из Вашей семейной жизни.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск