Сын ушёл из дома

Светлана (53 года) 20.05.2026

Здравствуйте наш сын ведомый всё что ему говорят чужие люди это для него правильно а то что мы то мы его враги собрал вещи и ушёл жить до подруги узнал её отец и выгнал его домой идти специально не хочет говорит что взрослый но теперь болтается по чужим квартирам причём учится на учителя как быть

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Светлана. Похоже, сейчас у вас одновременно и тревога за сына, и чувство бессилия — когда он уходит, не объясняет нормально свои решения и как будто больше доверяет другим людям, чем семье.

В таком возрасте (если он уже совершеннолетний или близок к этому) важно разделить две вещи: его право жить отдельно и вашу родительскую тревогу. Даже если его решения вам кажутся ошибочными или «ведомыми», прямое давление и попытки вернуть силой часто только усиливают отдаление.

Сейчас ключевое — не спорить с его «взрослостью», а попробовать вернуть с ним контакт без обвинений. Не про «ты неправ», а про «мне важно понимать, что с тобой и чтобы ты был в безопасности».

Можно начать с короткого спокойного сообщения, без давления, например:
— что вы переживаете
— что готовы общаться
— что не будете его ругать, если он выйдет на контакт

Важно сейчас не обсуждать «кто виноват» и не пытаться через подруг или их родителей возвращать его домой — это обычно только усиливает сопротивление.

И ещё один момент: даже если вам кажется, что он «ведомый», для него сейчас, скорее всего, происходит процесс отделения от родителей. В этом периоде подростки/молодые взрослые часто резко обесценивают мнение семьи и опираются на внешние фигуры — это болезненно, но нередко часть взросления.

Если ситуация продолжится (он не учится нормально, живёт по чужим квартирам, нет стабильности), тогда уже важно выстраивать границы: что вы готовы поддерживать (например, связь, помощь в быту), а что нет (например, участие в разрушительных ситуациях). Но эти границы лучше вводить без ультиматумов и давления.

Если чувствуете, что тревога за него становится постоянной и тяжело выдерживать это состояние, приглашаю вас на онлайн-консультацию — мы могли бы спокойно разобрать, как выстроить контакт с сыном так, чтобы не потерять связь и при этом не усиливать конфликт.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Добрый вечер! Ситуация очень непростая, с одной стороны явно есть переживание за судьбу сына - "теперь болтается по чужим квартирам", а с другой стороны, судя по всему, есть какой-то конфликт с ним - "мы его враги".
Но из вашего сообщения видно и другое: сын старается отстоять свою самостоятельность и право самому решать, как ему жить. Даже если его решения кажутся вам ошибочными или импульсивными. В такой ситуации сильное давление, попытки доказать, что «все вокруг плохие и используют его», могут только усиливать дистанцию. Молодой человек может еще больше начать воспринимать родителей как врагов, против которых нужно защищать свою свободу. Потому очень важно постараться сохранить не контроль, а контакт.
Что может помочь: говорить с ним спокойно, интересоваться не только тем, что он делает неправильно, но и тем, что он сам чувствует и чего хочет, дать понять, что дверь дома для него не закрыта, обсуждать последствия его решений без давления.
И еще важно помнить: если сын учится, способен организовывать свою жизнь, общаться и принимать решения, то речь, скорее всего, идет не о «плохом ребенке», а о сложном этапе отделения от родителей. Для обеих сторон он может быть очень эмоционально тяжелым.

С заботой, Ксения Андреева.

Здравствуйте, Светлана.

Понимаю ваше беспокойство и тревогу за сына. Ситуация, когда ребенок, даже уже взрослый, начинает жить своей жизнью, отличной от нашей, всегда вызывает сильные эмоции. Особенно тяжело, когда кажется, что он выбирает неверный путь и не прислушивается к родительским советам.

То, что ваш сын стремится к самостоятельности и ищет свое место в жизни, — это естественный этап взросления. То, что он воспринимает ваши слова как наставления "врагов", может говорить о его потребности в автономии и желании доказать себе и миру, что он может принимать собственные решения. Возможно, в его глазах вы представляете авторитет, который хочет контролировать его жизнь, а посторонние люди дают ощущение свободы и независимости.

Ваша роль сейчас - не становиться его врагом или контролером, а попытаться остаться для него доверенным лицом. Предоставьте ему пространство для самостоятельности, но не отказывайтесь от поддержки. Попробуйте возобновить диалог, не упрекая и не критикуя. Спросите, как он себя чувствует, что его беспокоит, какие у него планы. Возможно, он просто нуждается в том, чтобы его услышали и поняли, а не приняли за ребенка, которого нужно постоянно направлять.

Важно помнить, что каждый человек проходит свой уникальный путь. Попробуйте быть для сына маяком, к которому он может обратиться в трудную минуту. Поддерживайте его стремление, мягко направляйте, демонстрируя, что вы готовы помочь, когда он сам этого захочет.

Здравствуйте, Светлана

Понимаю в каком Вы находитесь состоянии сейчас, в каком шоке и стрессе.

Но раз уж Вы написали сюда, давайте отбросим эмоции и попробуем проанализировать ситуацию:

- сколько лет сыну? (Это важно. Если до 18, то Вы несете за него ответственность и действительно это ситуация критическая. Если 18 и более - «спасать» его жизнь - означает «давить и ухудшать ситуацию»).

- не бывает дыма без огня, как говорится. На сколько хорошими, доверительными были Ваши отношения с сыном последние год/два/три? В какой момент отношения стали ухудшаться. Попробуйте вспомнить тот период, найти «спусковой механизм», с чего все началось.

- как быть сейчас? Без детальной информации могу только дать такие рекомендации:

1. Ваша задача не «вернуть любой ценой», а формировать доверие. Напишите смс/скажите: «Я принимаю твой выбор, но знай, что двери нашего дома для тебя всегда открыты. Я переживаю, поэтому буду рада, если ты хотя бы будешь писать/звонить мне.»

2. Не обесценивайте его эмоции, чувства и выбор. Даже если не согласны, даже если материнское сердце разрывается.
3. Для более серьезного шага необходимо исследовать корень проблемы и выстраивать аккуратно доверительные отношения, в соответствии конкретно с Вашей ситуацией. Здесь может потребоваться помощь психолога. Обращайтесь. Это не только поддержка и беседа, это профессиональный взгляд на проблему, работа в нужном для Вас направлении, поиск ресурсов для Вас!

С пониманием и уважением,

Елена

Светлана, здравствуйте.

Ваш сын — взрослый человек. Он учится на учителя. Он ушёл из дома, потому что «чужие люди» для него авторитетнее родителей. Его выгнали от подруги, он болтается по чужим квартирам, но домой идти не хочет. Вы переживаете, злитесь, боитесь. И не знаете, как быть.

Вы не можете его заставить вернуться. Не можете заставить слушаться. Не можете заставить ценить ваш дом. Он уже сделал выбор. Плохой, наивный, опасный — но его. И ваша задача сейчас — не спасать его, а не разрушить себя.

Вы не можете остановить его падение. Он должен набить шишки сам. Иначе он никогда не повзрослеет. Ваша задача — не подстилать соломку, а быть местом, куда он может вернуться, когда поймёт, что ошибся. Но без унижений, без «я же говорила».

Как можно помочь себе прямо сейчас:

1. Прекратить его искать.
Не звонить, не писать, не уговаривать, не выспрашивать у знакомых. Он ушёл — он взрослый. Пусть сам делает выводы.

2. Сказать один раз спокойно:
«Ты наш сын. Мы тебя любим. Когда захочешь вернуться — дверь открыта. Но жить по твоим правилам в нашем доме мы не будем. Ты выбираешь — мы принимаем». И замолчать.

3. Не давать денег.
Если он болтается по чужим квартирам — это его выбор. Не подкармливайте, не оплачивайте его «взрослость». Пусть учится зарабатывать сам.

4. Не спасать от последствий.
Если его исключат из института — это его проблема. Если он останется без ночлега — он найдёт выход. Или придёт к вам. Но не раньше.

5. Позаботиться о себе.
Ваши нервы, ваше здоровье, ваша жизнь — не должны крутиться вокруг его бунта. Займитесь собой, мужем, домом. Отпустите ситуацию. Она не в вашей власти.

Светлана, ваш сын проверяет границы. Он хочет быть взрослым, но не готов платить за это. Пока вы будете спасать, он будет падать. Перестаньте быть его страховкой. Это страшно. Но это единственный шанс, чтобы он вырос. Доверьтесь ему. И себе. Вы справитесь.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/