Мой сын ушёл из дома

Евгений 06.11.2010

Мне 39 лет, жене 37. У нас трое детей, два сына 17 и 15 лет и дочь 5 лет. Сын Женя 15 лет с детства был непоседа, дома сидеть его не заставишь. В школе до 4-го класса учился хорошо, потом съехал на тройки. Много друзей, много подруг, нам врёт, лижбы уйти гулять. Наказания не действуют, всё пускает мимо ушей. Два раза уходил из дома, осутствовал два, три дня. Мы его находили, он просил прощения, 3,4 дня сидел дома а потом всё повторялось. И в этот раз, закончилась 1-вая четверть и он исчез без всяких обьяснений! Что нам делать, помогите нам пожалуйста!

 Здравствуйте Евгений.

Ситуация конечно сложная, и Вам как родителям несомненно тяжело и тревожно за своего ребенка. Подростковый возраст очень сложный, при чем как для Вас, так и для ребенка. Он просит прощения когда Вы его находите, значит ему не безразличны Ваши переживания, иначе бы Вы услышали как минимум "отстаньте я взрослый". Что происходит и почему он уходит? Сложно ответить, возможно он пока не умеет противостоять мнению большинства, ведь для подростка крайне важно быть членом компании сверстников, а для этого необходимо следовать тем правилам, которые там действуют. Это уже чуть постарше он начнет ценить свою индивидуальность, а сейчас главное быть как все.  Кроме того, что он там находит? его там принимают такого как есть, его понимают, а дома? Как складываются Ваши отношения с детьми, отношения детей между собой?

 Конечно подростковый возраст не вечен, и обычно когда подросток становится невозможен, ждать остается совсем немного. Пик кризиса проходит, и ребенок начинает на глазах взрослеть и менятся, меняется и его поведение.

Чтобы давать практические рекомендации, мне нужно знать больше о Ваших отношениях в семье. Семья это система, единый организм, и  проблемы решаются только совместными усилиями. Возможно  помогут походы сына с отцом по выходным на футбол (в спортзал, в театр....) и доверительные беседы, возможно тщательно прописанный контракт между Вами и сыном....

Если решите начать работу , пишите какая форма будет для Вас удобной,можно на очных встречах, по скайп, по электронке (reksi@inbox.ru).

Буду рада помочь