Муж ушёл из семьи. Как его вернуть?

Мария 12.01.2017

Мы с мужем прожили 6 лет вместе и у нас есть ребёнок 3 года. Я совершила ошибку год назад и в нетрезвом состоянии поцеловалась с его другом и он это увидел. Был скандал но мы остались вместе и пробовали наладить отношения в семье. До этого мы часто ссорились и я выгоняла его но он всегда возвращался и мы мирились. 3 месяца назад я узнала что он мне изменил со с сотрудницей со своей работы после моего поцелуя и после этого просто с ней общался. Мы расстались на некоторое время но после этого сошлись и старались жить вместе но я жутко ревновала его к той девушке хотя они и не общались. У нас был интим и мелкие соры по мелочам. Спустя 2 месяца он снова начал общаться с той девушкой и принял решение уйти из семьи потому что говорит что любит ту девушку и со мной ему плохо. Я многое сделала не правильно и скандалила и умоляла его вернуться. Теперь он общается только с ребёнком и со мной только по поводу ребёнка и все. Живет он сейчас один и с девушкой только встречается и общается. Жить он с ней не хочет как сам говорит. Как мне выстроить с ним общение? Я его очень люблю и сожалею о содеянном и хочу попытаться сохранить семью. Выстроить новые честные и доверительные отношения с мужем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Мария! муж - это человек, и нельзя просто взять и вернуть, на это должно быть его решение. НО - какое он решение примет - неизвестно. Возможно, ему самому нужно расставить для себя приоритеты, чтобы понять, что он испытывает и чего хочет. Возможно, он воспринял Ваш поцелуй, как измену и совершил измену, как месть (мы не знаем, что им двигало - месть ли или его принципы и морально-нравственные установки позволяют измену в браке). Но - он ушел из семьи, говорит, что любит другую, но с ней не живет - значит эмоционально он ещё не расставил все по местам. Вам стоит с ним поговорить спокойно, без претензий и обвинений - что он испытывает? он растерян, расстроен, подавлен. Хочет ли он вернуться в семью, что его останавливает, чего боится, что должно измениться в отношениях между Вами, чтобы Вам обоим было комфортно в браке. Всё, что Вы можете сделать - это показать ему, что готовы слышать его, готовы меняться, что готовы сохранять семью и брак, НО - и ему тоже придется работать над собой и отношениями. Также и измена - это нужно пережить обоим! понять, что двигало супругом, что он испытал, возможно, стоит обратиться к помощи психолога и вместе с супругом выстраивать новые отношения, но на это должно быть и его согласие!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Мария!

Тут вопрос в том - "хочет ли муж делать хотя бы какие-то минимальные шаги на встречу к вам".

Если "да" - то я бы рекомендовал подумать о нескольких совместных (супружеских) консультациях или о психотерапии. Чтобы в ваших "договорённостях" - присутствовал бы "нейтральный гарант" - психотерапевт - который мог бы помочь вам начать "договариваться".

А "договариваться" - вам всё равно придётся, как минимум потому, что у вас есть общий ребёнок.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте!

Только одним способом, пытаться создать диалог с мужем, откровенно поделиться с ним своими чувствами. Что вы сожалеете, и верите в то, что семью можно восстановить. Но вы должны понимать, что пока вы не проговорите друг другу все бывшие  взаимные обиды, претензии, все невысказанные чувства, начинать сторить семью опасно. Жизнь не бывает гладкой, и старые "дрожжи" заиграют на новых конфликтах с удвоенной силой. Поэтому, если ваш муж согласится на обсуждение, то я вам советую вместе придти к психологу в Москве. Псхолгическое пространство , это безопасное пространство, в котором можно обсуждать достаточно серьезные и сложные темы, и не разрушить то, что хочется сохранить.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве