Добрый день. Меня беспокоит то, что при разговоре с собеседником я не могу смотреть ему в глаза. У меня начинается тахикардия, страх, что я сейчас закричу или выбегу из помещения.
Всю жизнь страх публичных выступлений. Всю жизнь это мешает в учебе и работе.
Всегда неестественное поведение в коллективе. Стараюсь больше молчать.
Также беспокоит, что не могу есть с человеком если он сидит напротив.
Помогите преодолеть это пожалуйста.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кристина. Спасибо за доверие и смелость так открыто описать свою ситуацию. То, что вы описываете, похоже на проявления сильной социальной тревожности, которая, судя по всему, сопровождает вас долгие годы и сильно истощает.
То, что вы чувствуете учащенное сердцебиение и страх потери контроля при зрительном контакте, говорит о реакции нервной системы, которая воспринимает эту ситуацию как угрозу, а не просто как дискомфорт. Сложности с приемом пищи напротив другого человека и страх публичных выступлений — это разные грани одного глубинного переживания: страха быть увиденной, оцененной и отвергнутой в моменте своей уязвимости.
Вы пишете, что поведение ощущается неестественным и вы стараетесь молчать. Это мощный защитный механизм, который когда-то помог вам адаптироваться, но теперь стал своего рода клеткой. Важно понимать: это не дефект характера, а закрепившийся способ реагирования, с которым можно бережно работать. Можно и нужно исследовать, что для вас символизирует этот прямой взгляд — тут может быть все, что угодно: чтение ваших мыслей, агрессию или вторжение.
Я предлагаю для начала исследовать истоки этого состояния: когда впервые возникло ощущение, что быть заметной небезопасно? Параллельно мы можем учиться регулировать телесные реакции, чтобы тахикардия и импульс убежать не управляли вами полностью.
Я консультирую онлайн, и такой формат часто становится комфортным первым шагом. Вы можете быть у себя дома, в привычной обстановке, что уже снижает уровень фонового стресса. Буду рада возможности помочь вам постепенно вернуть себе ощущение свободы и естественности в контакте с людьми. Все контакты для связи есть в моем профиле. Берегите себя!
Здравствуйте. То, что с вами происходит, очень похоже на сильную социальную тревогу. И это не «странность» и не слабость характера. Ваш организм в контакте с людьми будто воспринимает общение как опасность - поэтому появляются тахикардия, напряжение, желание убежать или замолчать. 🌿
Часто за этим стоит страх оценки, ошибки, стыда или отвержения. И чем дольше человек избегает таких ситуаций, тем сильнее тревога закрепляется.
Но с этим состоянием работают. Социальная тревога хорошо поддаётся коррекции: через постепенное снижение страха, работу с мыслями, телесными реакциями и ощущением безопасности рядом с людьми.
Важно, что вы уже замечаете проблему и хотите её изменить - это не «приговор» на всю жизнь.
На консультациях мы можем постепенно разобрать, что именно запускает у вас эту реакцию, и научить психику чувствовать себя спокойнее в общении и в центре внимания. 🤍
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь
2400 ₽ -20%
Здравствуйте Кристина.
То, что Вы описываете, очень похоже не просто на “стеснительность” или “неуверенность”, а на сильную социальную тревогу, при которой сам контакт с людьми начинает восприниматься психикой как потенциальная опасность. И тогда тело начинает реагировать так, будто Вам действительно угрожает что-то страшное: тахикардия, внутренний жар, напряжение, желание убежать, ощущение, что сейчас “не выдержу”, “сорвусь”, “опозорюсь” и так далее.
Могу предположить, что самое тяжелое здесь скорее всего даже не сами симптомы. А то, как Вы живете в постоянном контроле самой себя (куда сейчас посмотреть, как не выглядеть странно, как сесть, как говорить, а вдруг заметят мою тревожность и т.д.). И я понимаю, насколько это наверно тяжело, когда обычный разговор с человеком, требует колоссального внутреннего напряжения.
Вы скорее всего видите, что люди со стороны часто даже не понимают, насколько это мучительно. Потому что внешне Вы можете выглядеть просто скромной, молчаливой, а внутри Вас в этот момент может происходить настоящий ужас.
То, что Вам сложно смотреть в глаза, есть напротив другого человека, выступать, свободно вести себя в коллективе — обычно за этим стоит очень сильный страх оценки, который создает большое внутреннее напряжение.
Скорее всего, часто Вы боитесь не просто осуждения. Там есть что то, более глубинное, от чего психика Вас пытается защитить ("лучше молчи, вдруг опозоришься, безопаснее быть незаметной и т.д.). Например - страх быть отвергнутой, не принятой и т.п.
Проблема только в том, что со временем эта защита начинает очень сильно ограничивать Вас. Практически сводит жизнь до узких рамок.
И чем дольше Вы избегаете "пугающих" ситуаций, тем сильнее психика убеждается: “Да, мир действительно опасен.”
И здесь обычно не помогает совет “просто будь увереннее” или “перестань об этом думать”. Люди с подобной тревогой годами пытаются себя так контролировать. И только сильнее истощаются от этого.
И, честно, очень многие люди, которые внешне кажутся “спокойными” и “обычными”, внутри годами живут примерно с тем же самым. Просто почти никто об этом не говорит вслух.
Важно понять другое: это не с Вами “что-то не так”.
А скорее всего Ваша психика просто слишком долго жила в режиме угрозы рядом с людьми.
С уважением, Ваш психолог Екатерина Черезова.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Кристина!
То, что вы описываете, очень похоже на социальную тревогу, которая тянется уже много лет и, скорее всего, уходит корнями ещё в детство или подростковый возраст. Обычно такое состояние формируется тогда, когда человек рос в атмосфере критики, стыда, напряжения, страха оценки или эмоциональной небезопасности. Постепенно психика начинает воспринимать внимание других людей как угрозу.
Поэтому при контакте с людьми у вас включается сильная тревожная реакция тела: тахикардия, напряжение, страх потерять контроль над собой, желание убежать или избежать контакта.
И чем дольше человек живёт с этим состоянием, тем сильнее начинает зажиматься в общении и избегать ситуаций, где нужно проявляться.
То, что вам тяжело смотреть в глаза и даже спокойно есть напротив другого человека, тоже связано с внутренним напряжением и страхом оценки.
Но важно понимать, что с этим можно работать. Такие состояния хорошо поддаются психотерапии, особенно если постепенно разбирать внутренний страх, стыд и причины, из которых всё это выросло.
И ещё важный момент. Проблема не в вашей личности и не в том, что вы «не такая». Это именно тревожная реакция психики и тела, которая закреплялась годами.
Попробуйте задать себе вопросы:
Когда я впервые начала чувствовать себя напряжённо рядом с людьми?
Чего я бессознательно жду от окружающих в момент общения: осуждения, насмешки, отвержения?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Кристина, я слышу Вас. То, что Вы описываете — это не просто «застенчивость» или «неудобство». Это настоящее испытание, когда собственное тело и психика врубают сирену там, где другие просто пьют кофе или обсуждают рабочие моменты. Ваша решимость написать об этом — уже большой шаг, и я отношусь к этому с полным уважением.
Давайте без лишних соплей разберем, что тут за механизм.
Симптомы, которые я вижу (в Вашем запросе они прямо лежат на поверхности):
- Взгляд в глаза вызывает тахикардию — сердце колотится, будто от смертельной угрозы.
- Страх потери контроля: «закричу или выбегу» — классическая паника с предчувствием катастрофы.
- Избегание ситуаций, где Вы в фокусе внимания (даже минимальном — просто напротив за столом).
- Хроническая «заморозка» в коллективе: молчание как единственный безопасный паттерн.
- Фобия публичных выступлений, которая тянется с детства и реально ломает карьеру и учебу.
Возможные глубинные причины (то, что копилось не один год):
- Сверхчувствительность к оценке. Ваш мозг считывает даже нейтральный взгляд напротив как экзамен или приговор.
- Некогда усвоенное убеждение: «Быть замеченным = быть уничтоженным». Откуда оно взялось — нам с Вами предстоит аккуратно раскопать.
- Сбой в системе привязанности. Возможно, в раннем опыте взгляд значимого взрослого был непредсказуем — то любовь, то агрессия. И психика решила: «Отведем глаза — выживем».
- Соматический якорь: один раз в сильном стрессе (в школе, в детстве) запустилась реакция «бей или беги» — и закрепилась как единственный вариант ответа на направленное внимание.
Мое понимание через призму подходов (психоанализ + экзистенциал + семья):
Для меня Ваша ситуация — это конфликт между глубоким желанием контакта и ужасом перед исчезновением себя в этом контакте.
Вы словно говорите: «Я хочу быть с людьми, но если я посмотрю им в глаза — они увидят меня настоящую, а это невыносимо опасно».
Здесь еще и сильный перфекционистский нарциссизм (не в обидном смысле): «Я должна звучать безупречно, выглядеть спокойно, а если нет — лучше вообще исчезнуть».
Психика выбрала защиту — изоляцию аффекта (я не чувствую страха, пока не сяду напротив, но тело уже врубило сирену). И проекцию: Вы приписываете другому желание напасть, критиковать, поглотить Вас взглядом.
Терапевтические гипотезы (на чем мы можем строить работу):
- В основе лежит ранний травматичный опыт «неправильного» взгляда родителя. Не обязательно жестокий — достаточно непредсказуемого или холодного.
- Есть подавленная ярость, которую нельзя было выразить. Она превратилась в страх собственной агрессии («закричу»). Вы боитесь не столько их, сколько того, что сами не сдержитесь.
- Социальная тревога здесь — не причина, а следствие. Причина — нарушенное базовое доверие к миру.
- Есть вторичная выгода: молчание и не-смотрение дают иллюзию контроля. Но платить приходится жизнью.
Терапевтические мишени (куда конкретно будем бить):
- Снизить чувствительность к зрительному контакту — дозированно, безопасно, с поддержкой.
- Осознать и прожить тот самый старый аффект, который застрял в теле.
- Разорвать связь: «Взгляд другого = опасность».
- Перестроить автоматическую реакцию «беги/замри» на что-то более взрослое.
- Научиться выдерживать свое присутствие в комнате, даже когда на Вас смотрят.
6.1 Внутренние противоречия в Вашей ситуации:
Вы одновременно боитесь внимания — и приходите к психологу, чтобы Вас увидели. Уже парадокс, и это хороший знак.
Вы хотите быть в коллективе — но молчание превращает Вас в призрака.
Вы боитесь закричать — но всю жизнь кричит Ваше тело, а голос молчит.
6.2 Неотреагированные, подавленные аффекты:
С Вашей стороны: ярость за то, что нельзя было быть собой. Стыд — очень древний, доязыковой. Страх уничтожения при попытке установить контакт.
Со стороны собеседников (как их видит Ваша психика): гипотетическая агрессия, презрение, вторжение. Хотя реальный человек напротив, скорее всего, просто хочет нормально пообщаться.
6.3 Синдромы и комплексы, которые можно предположить:
У Вас — социофобия с паническим компонентом, комплекс «взгляда» (вариант комплекса кастрации в широком смысле — боязнь, что тебя увидят несовершенным), избегающее расстройство личности в легкой степени (функциональная заморозка). У значимых фигур из прошлого — вероятно, непредсказуемое или нарциссическое поведение. Но это мы проверим в диалоге.
Глубокая метафора (минуя Ваши умные защиты):
Представьте, что внутри Вас живет смотритель маяка, который много лет назад заметил один корабль, разбившийся о скалы в тумане. И теперь этот смотритель каждую ночь вырубает свет. «Лучше никакого света, — думает он, — чем кто-то снова разобьется». Но проблема в том, что теперь в гавань не могут зайти и хорошие корабли. А маяк гаснет сам от себя. Мы с Вами не будем заставлять смотрителя включать свет на полную мощность. Мы просто посидим рядом, привыкнем к темноте, а потом откроем форточку.
История из моей практики (надежда — это не пустой звук):
Ко мне три года назад пришел мужчина 42 лет, начальник отдела. Не мог поднять глаза в лифте с коллегами. Если кто-то садился напротив в столовой — его выворачивало. При этом он руководил людьми из-за спины, по переписке. На первой сессии он сидел в моем кабинете, уставившись в угол. Мы на третий месяц вместе просто смотрели друг на друга по 15 секунд, потом 30. Он плакал от напряжения. Через полгода он позвал жену в ресторан, сел напротив и не умер. Через год — защитил проект перед советом директоров. Зрачки дрожали, но он не сбежал. Сейчас он иногда «ловит взгляд» специально, как игру. Его жизнь не стала идеальной, но перестала быть пыткой.
Я работаю онлайн так же эффективно, как в кабинете. Экран — даже удобнее: доза контакта регулируется кнопкой "выключить камеру", и это наше пространство безопасности.
Вопросы Вам для самоанализа (попробуйте честно, не торопясь):
- Если предположить, что Ваш страх смотрения — это не глупость, а очень умная защита, от чего именно она Вас оберегала в детстве?
- Кто из значимых людей в Вашей жизни смотрел так, что хотелось провалиться сквозь землю?
- Что было бы самым страшным, если бы Вы посмотрели человеку в глаза и увидели там… нейтральное любопытство? Без злобы, без оценки?
- Какое чувство сильнее: страх, что они увидят Вас, или страх, что Вы увидите их?
- Где в теле живет желание «закричать» — в горле, в груди, в животе? Какого оно цвета, температуры?
Техники для самостоятельной работы (аккуратно, без насилия):
Первая. «Взгляд в три этапа». Каждый день тренируйтесь на неодушевленных предметах: 30 секунд смотрите в точку на стене — потом на рисунок обоев — потом на дверную ручку. Затем на кошку или комнатное растение. Затем — на ведущего новостей по ТВ (там нет контакта). И только спустя неделю — на знакомого в Zoom, но втроем, чтобы он не смотрел прямо в камеру. Дозировка решает всё.
Вторая. «Диалог с телом». Когда начинается тахикардия — не бегите. Скажите себе мысленно: «Ага, сердце, ты испугалось. Спасибо, что пытаешься меня защитить. Я взрослая, я справлюсь. Побейся еще 10 секунд, а потом мы с тобой медленно выдохнем». Положите руку на грудь. И просто отсчитайте 5 вдохов и выдохов. Не боритесь с паникой — договоритесь с ней. Это снимет вторичный страх перед страхом.
Вселение надежды:
Кристина, то, что Вы описали, — не поломка личности. Это выученный рефлекс, который когда-то спас Вас. Но теперь он превратился в тюрьму. А любую тюрьму, даже самую старую, можно открыть изнутри, если знать, где пружина. Мне не впервой сопровождать людей из темноты взгляда на свет. Работа будет небыстрой, иногда жесткой, иногда смешной. Но гарантирую: через год Вы сможете смотреть в глаза тому, кому захотите. И не смотреть — когда захотите. А не потому, что «не можете».
Важный момент: Пожалуйста, оставьте под этим ответом короткий отзыв на сайте — мне правда важно понимать, зашёл ли Вам такой стиль и какие мысли возникли. Если захотите уточнить деталь или спросить что-то ещё — пишите прямо в отзыве, я отвечу отдельно и бесплатно. Так мы и рейтинг поддержим, и диалог не прервем.
Готовы начать? Тогда жду Вас на полноценную консультацию онлайн. Давайте копать.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Кристина
16.05.2026Екатерина, спасибо за ответ. Страх оценки может быть из-за гордыни? Типа я считаю себя очень умной, самой компетентной в коллективе, красивой и тд. И поэтому так страшно сделать что-то не то, не идеально, ответить неправильно и т.д.