Не могу людям смотреть в глаза. Почему?

1973 2 ответов

Маша 16.09.2016

Мне 17 лет,я учусь в 11 классе.Я не люблю общаться с людьми и вообще не люблю людей.И когда я общаюсь с учителями,одноклассниками,я не смотрю им в глаза,а только мельком,а затем опускаю взгляд или смотрю в сторону.Я смотрю в глаза только при общении с мамой и сёстрами.А вот когда разговариваю с бабушкой,дедушкой или папой я отвожу взгляд,как-будто они мне чужие и незнакомые,хотя общаюсь и вижусь с ними так же как с мамой или сёстрами.Иногда я пытаюсь побороть себя и смотреть человеку в глаза,но долго не могу ,это как мука какая-то,мне кажется что меня человек "поедает" глазами.Почему так происходит?

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Маша, здравствуйте. Когда научитесь любить людей, то и проблема решится. В начале полюбите себя, а к другим относитесь так, как бы хотели, что бы относились к Вам. Вы не сморите в глаза, так как у Вас есть не доверие и Вы на бессознательном уровне не хотите, что бы об этом узнали, так как по глазам можно многое сказать о человеке. Драматизировать ситуацию не надо, постепенно меняйте свое отношение к жизни, если считаете это проблемой. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Консультации, которые помогли людям:

                                    Уважаемая Маша!

У Вас просто навязчивый страх взглядов чужих людей. Такое бывает, если в детстве были какие-то стрессы, психотравмы. Или даже какие-то детские страхи были такими сильными, что до сих пор не отпускают Вас.

Вашу проблему можно преодолеть за несколько сеансов. Вам очень важно преодолеть Ваши  страхи, чтобы у Вас не было проблем в будущем (учеба, работа, замужество, вообще общение).

Во время сеанса по скайпу, конечно, можете не глядя общаться сначала. А потом, когда уйдут страхи, Вы без всяких проблем можете смотреть людям в глаза, а также спокойно общаться.

Обращайтесь! Я с радостью помогу. Если Вам трудно самой решиться, можно первый сеанс и знакомство провести, сидя рядом с мамой, чтобы не волноваться. Я дам несколько заданий: ответить на вопросы тестов, порисовать что-то. А потом понадобится 2-3 сеанса по скайпу, чтобы преодолеть страхи, которые могут помешать Вашему успешному будущему.

Решайтесь на психотерапию, потому что Ваша проблема сама не пройдет. К сожалению, и медикаментозное лечение не помогает при таких навязчивых страхах взглядов.

Для психотерапии по скайпу надо записаться по телефону.

Желаю Вам преодолеть страхи!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ