Не могу смотреть в глаза людям

Артем 06.02.2012

Я всегда хотел научиться смотреть людям прямо в глаза, тренировался и тп. Месяц назад у меня была передозировка марихуанной. После этого случая, я не могу, а точнее боюсь смотреть людям в глаза. Так как при взгляде на людей я неумышленно сильно концентрируюсь на глазах человека, а именно я заглядываю прямо вглубь, можно сказать внутрь глаза и вижу человека как будто из нутри. На это сразу обращяет внимание мой собоседник, получается неловкая ситуация(дискомфорт между мной и собеседником) будь то это мой лучший друг или даже профессор. На экзамене он мне так и говорит почему вы так смотрите наменя? а ответить нечего(( Я пытался не смотреть в глаза, отводил в сторону, но все равно при малейшем взгляде в глаза собеседнику даже на доли секунды я вижу человека изнутри( помогите пожалуйста

Яковлева Александра Ивановна

То ли ещё будет Вы после героина не видели людей. Даже шизофреники так не пугают.

А что ж Вы так? Без марихуаны ни как в этой жизни не обойтись?

А Вы не пробовали в глаза психотерапевту или психологу посмотреть? Попробуйте, это не так трудно, как просто людям.

Здравствуйте, Артем!

Вам сложен прямой контакт с другими людьми. Возможно, Вы поэтому и употребляете наркотики. Они ведь являются хорошим проводником к уверенности в себе, и контакт с людьми не такой пугающий. Только этот путь чреват серьезными негативными последствиями, к сожалению. А то бы все у, кого осложнены отношения с другими людьми,  употребляли наркотики.

 Вам, действительно, стоит с этой проблемой обратиться к психологу/психотерапевту. Во-первых, чтобы обрести уверенность в себе, во-вторых, чтобы научиться смотреть прямо в глаза собеседнику и, в-третьих, как следствие, избавиться от наркотической зависимости. Вы будете употреблять наркотики до тех пор, пока не сможете в обычной жизни обходиться без них. А это достигается работой со своими психологическими сложностями.

Удачи Вам, Артем!